... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Дмитрий Верховцов. Фото korona-kielce.pl

Дебюты Витуса и Верховцова, удачные смотрины Макася и новая работа Радькова. Неделя белорусского легиона

16.02.2016 09:44

Прошедшая неделя была насыщена футбольными событиями, в том числе, и с участием белорусских легионеров. Спешите прочесть (или напомнить себе) о них в традиционном дайджесте Football.by.
ПОЛЬША

В дебютном поединке Дмитрия Верховцова на официальном уровне "Корона" из Кельц со счетом 2:3 проиграла щецинской "Погони", ведя после первого тайма 2:0. Наш соотечественник провел на поле весь поединок. К слову, выступать в "Короне" Верховцов будет под номером "13". Кстати, теперь белорус - самый дорогой футболист польского клуба, чью стоимость Transfermarkt оценивает в 500 тысяч евро.



27-летний белорусский защитник Олег Веретило близок к заключению контракта с польским "Подбескидзем". Футболист, вроде даже, прошел медицинское обследование, но, несмотря на сообщения СМИ, официально пока не является футболистом польского клуба. Как сообщил Football.by пресс-секретарь "Подбескидзя" Марцин Зарэмбски, контракт пока не подписан, однако, стороны намерены завершить формальности в ближайшее время.

25-летний нападающий Дмитрий Хлебосолов приехал на просмотр в команду 2-й польской лиги (Д3) - "Висла" Пулавы. В среду форвард должен принять участие в спарринге. После 19-ти туров "Висла" занимает 2-е место в лиге, которое дает право на повышение в классе.

ХОРВАТИЯ

Максим Витус в минувшее воскресенье дебютировал за хорватский "РНК Сплит" в официальном матче. В поединке 22-го тура, возобновившегося после зимнего перерыва чемпионата Хорватии, команда белоруса в гостях со счетом 1:1 сыграла вничью с "Интером" из Запрешича. Витус вышел в стартовом составе и провел на поле все 90 минут. Команда нашего соотечественника осталась на 4-м месте в турнирной таблице.
16480
ИСПАНИЯ

Похоже, наконец стало ясно каким по счету центральным защитником в "Малаге" является Егор Филипенко. Пока был травмирован Велигтон, белорус мог рассчитывать на место в стартовом составе. Бразилец выздоровел и наш соотечественник из первых "11" перекочевал на скамейку запасных. Именно оттуда он наблюдал за гостевым поражением "Малаги" от "Вильярреала" (0:1) в матче 24-го тура Примеры.

Правда, сказать, что Филипенко на минувшей неделе оказался без игровой практики нельзя. В четверг в товарищеском матче испанская "Малага" обыграла проводящее сбор в Марбелье киевское "Динамо" со счетом 2:0. В этом поединке Филипенко отыграл все 90 минут. Что касается новобранца киевлян, белоруса Никиты Корзуна, то полузащитник попал в заявку на игру, но остался в запасе.

СЛОВАКИЯ

Проводящий в Испании учебно-тренировочный сбор словацкий "Земплин" в товарищеском матче переиграл чемпиона Молдовы - "Дачию" (3:2). В составе "Земплина" весь матч отыграл белорусский защитник Александр Сверчинский, а на 72-й минуте записав на свой счет один из голов команды.



ИЗРАИЛЬ

В поединке 23-го тура чемпионата Израиля "Хапоэль" из Хайфы на своем поле потерпел поражение от "Хапоэля" (Беэр-Шева) - 1:2. В составе хозяев весь матч отыграл белорусский полузащитник Дмитрий Бага. Команда белоруса осталась на 11-м месте в турнирной таблице.

ПОРТУГАЛИЯ

"Риу Аве" в матче 22-го тура чемпионата Португалии дома сыграл со счетом 1:1 с "Пасуш де Феррейра". Полузащитник сборной Беларуси и команды хозяев Ренан Брессан вышел в стартовом составе и был заменен на 65-й. "Риу Аве" занимает 8-ю строчку в турнирной таблице Суперлиги

ФРАНЦИЯ

В матче 26-го тура французской Лиги 2 "Мец" на своем поле со счетом 0:1 потерпел минимальное поражение от "Гавра". Белорусский хавбек хозяев Сергей Кривец вышел на поле на 63-й минуте, когда на табло уже был окончательный результат. Несмотря на поражение, "Мец" сохранил за собой 3-е место в турнирной таблице.

ТУРЦИЯ

"Газиантепспор" дома потерпел поражение от "Акхисар Беледие" со счетом 0:1 в матче 21-го тура чемпионата Турции. В составе хозяев хавбек сборной Беларуси Антон Путило вышел на поле со стартовых минут и был заменен в перерыве.

"Генчлербирлиги" на своем поле одержал победу над "Бурсаспором" (2:0). В составе хозяев в "старте" вышел белорусский полузащитник Александр Глеб, замененный на 56-й минуте при счете 0:0. Другой наш соотечественник - Сергей Политевич - попал в заявку на матч, но остался в запасе.
16489
На сайте компании "MVA Sports Management", директором которой является Валериюс Мижигурскис, в списке контактов фигурирует белорусский футболист Артем Радьков, представленный как агент БФФ. Последним клубом Радькова был как раз "Генчлербирлиги". Напомним, что в одном из своих недавних интервью Валериюс Мижигурскис выразил сомнение, что Радьков захочет вернуться в большой футбол.

ГРЕЦИЯ

В матче 22-го тура чемпионата Греции "Панетоликос" на своем поле со счетом 2:0 одержал победу над "Левадиакосом". В составе хозяев первый тайм отыграл белорусский полузащитник Илья Алексиевич, для которого это было первое попадание в "старт". В ворота "Левадиакоса" после долгого перерыва вернулся Сергей Веремко. Насколько наш соотечественник виноват в пропущенных мячах - судите сами.



"Атромитос" перед собственными зрителями сыграл "сухую" ничью с "Вероей". Белорусский голкипер хозяев Андрей Горбунов вновь на поле не вышел и наблюдал за матчем со скамейки запасных. А посреди минувшей недели "Атромитос" переиграл "Панатинаикос" (1:0) в четвертьфинале Кубка Греции. И в этом матче места на поле нашему соотечественнику наставник "Бесстрашных" не нашел.
16490
КАЗАХСТАН

Казахстанский "Иртыш" из Павлодара в очередном товарищеском матче на втором учебно-тренировочном сборе в Турции сыграл вничью с "Динамо" из Батуми (Д1) - 1:1. В составе павлодарской команды единственный мяч на свой счет записал находящейся на просмотре экс-нападающий "Минска" Александр Макась. Добавим, что это второй гол нашего соотечественника во втором проведенном им за "Иртыш" матче.



По информации Football.by белорусский полузащитник Дмитрий Рекиш находится на просмотре в "Кайсаре" (Д2), который по итогам чемпионата Казахстана 2015 года покинул сильнейший дивизион. Напомним, в межсезонье хавбек, который в прошлом году играл за каунасский "Спирис" (нынче - "Жальгирис"), а также заявлял, что в белорусском чемпионате играть не собирается. Добавим также, что в минувшем сезоне за "Кайсар" выступал другой белорус Антон Матвеенко.

УКРАИНА

Киевское "Динамо", проводящее учебно-тренировочный сбор в Испании, в товарищеском матче победило ангольскую "Бенфику" из Луанды - 2:0. Белорусский полузащитник украинской команды Никита Корзун вышел в стартовом составе и провел в итоге весь поединок.

ЛИТВА

Литовский "Тракай" в товарищеском матче со счетом 1:0 одержал минимальную победу над латвийской "Елгавой". Единственный в матче гол на своей счет записал белорусский полузащитник литовской команды Артем Гуренко.

РОССИЯ

Российская "Томь" в товарищеском матче со счетом 2:3 уступила молдавскому "Шерифу". Павел Нехайчик провел весь поединок и забил гол, открыв счет на 17-й минуте. Между тем еще один наш соотечественник Максим Бордачев, также выступающий за "Томь", был заменен на 57-й минуте.



В матче Кубка ФНЛ "Томь" со счетом 5:3 в серии пенальти одержала победу над хабаровской "СКА-Энергией". Основное время завершилось вничью - 1:1. В составе томской команды все 90 минут на поле провел белорусский защитник Максим Бордачев. Павел Нехайчик на игру заявлен не был.

Московское "Динамо" в товарищеском матче со счетом 1:1 сыграло вничью с польской "Завишей" в товарищеском матче. Белорусский полузащитник российского клуба Станислав Драгун вышел в стартовом составе о отыграл 1-й тайм.

Проводящий учебно-тренировочный сбор в Испании "Амкар" в товарищеском матче сыграл вничью с московским ЦСКА (0:0). В составе пермской команды в стартовом составе вышел Сергей Баланович, отыгравший в итоге весь матч.

В поединке Кубка российской ФНЛ тульский "Арсенал" со счетом 1:2 потерпел поражение от питерского "Зенита-2". В составе "канониров" первый тайм отыграл белорусский нападающий Роман Волков, находящийся на просмотре.

"Урал", проводящий под руководством Вадима Скрипченко учебно-тренировочный сбор, в товарищеском матче потерпел поражение от "Кубани" (1:2). В составе екатеринбургской команды в стартовом составе вышли белорусские голкипер Юрий Жевнов и защитник Александр Мартынович. В итоге Жевнов был заменен на 61-й минуте при счете 0:1, пропустив мяч с пенальти, а Мартынович отыграл весь матч.

Во втором поединке "Урал" взял верх над сербской "Црвеной Звездой". Мартынович вышел в "старте" и был заменен во втором тайме, а Жевнов - на этот матч заявлен не был.

Белорусский вратарь Антон Амельченко, находившийся на просмотре в "Анжи" на тренировочном сборе в Испании, по решению тренерского штаба покинул расположение команды, информирует официальный сайт махачкалинцев. Последним клубом 30-летнего Амельченко был воронежский "Факел", который он покинул в конце ноября. Ранее голкипер также выступал за "Москву", "Ростов", "Локомотив" и "Терек". Генеральный директор "Анжи" Сергей Кораблев пожелал удачи вратарю и отметил, что он не подошел по объективным причинам.
– Амельченко попросился на сбор – мы его посмотрели, но по объективным причинам не подошел, – сказал Кораблев. – Может, в другой команде у него получится. Мы желаем Антону только удачи, у него была хорошая карьера в "Ростове". Надеюсь, пройдет время, и он выйдет на тот уровень, когда вратарь становился лучшим игроком ростовской команды.

"Анжи", проводящий учебно-тренировочный сбор, в товарищеском матче со счетом 1:0 взял верх над ангольской "Бенфикой." Единственный гол в составе команды из столицы Дагестана записал на свой счет белорусский полузащитник Иван Маевский, вышедший на поле на 77-й минуте и поразивший ворота на 90-й.



Еще в одной встрече "Анжи" со счетом 1:4 потерпел поражение от "Краснодара" Олега Кононова. Маевский появился на поле на 54-й минуте.

Казанский "Рубин", проводящий учебно-тренировочный сбор в Испании, в товарищеском матче победил местный "Линенсе" - 3:1. Белорусский полузащитник российской команды Сергей Кисляк вышел в стартовом составе и был заменен в перерыве при счете 1:0.

"Ростов" уступил корейскому "Сувон Блюуингс" в товарищеском матче в рамках сбора в Испании — 0:2. Белорусский хавбек ростовчан Тимофей Калачев, который получил повреждение в предыдущей встрече, остался в запасе.

"Мордовия", готовящаяся ко второй половине чемпионата России, в товарищеском матче переиграла "Волунтас Сполето" из 4-го итальянского дивизиона - 8:2. В составе российской команды два гола записал на свой счет белорусский защитник Игорь Шитов, отыгравший весь матч.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ