... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Кривец (Лех Познань). Фото naszaliga.pl

Сергей Кривец: Сложно говорить о развитии, если у нас даже первая лига не полностью профессиональная

08.02.2011 10:52

Полузащитник познаньского «Леха» сравнивает польский и белорусский футбол, говорит о недавнем прошлом и ближайшем будущем.
У польского «Леха», как и многих других команд, сейчас межсезонье. Команда из Познани проводит тренировочный сбор, играет спарринги. Белорусский полузащитник познаньцев Сергей Кривец говорит о событиях межсезонья, сравнивает футбол Беларуси и Польши, говорит о еврокубках и о национальной сборной страны:

«В тренировочном процессе многое зависит не от самой команды, а скорее от тренера, его видения футбола. Даже нынешние сборы в «Лехе» отличаются от прошлогодних: тогда нас готовил Яцек Зелински, а сейчас командой руководит испанец Хосе Мария Бакеро. Методика испанца заключается в очень грамотном совмещении силовых нагрузок и работы с мячом. Когда я играл в БАТЭ, больше внимания уделялось второму компоненту. Но времена меняются, тренеры постоянно ездят на стажировку, прогрессируют, укрепляют свой штаб. Уже второй год в БАТЭ работает испанский тренер по физподготовке. Когда я пришел в «Лех», такой специалист уже был в клубе. У него есть своя разработанная программа, соответствующая требованиям современного футбола.

Бюджет не сильно влияет на организации тренировочных сборов. Другое дело, когда у команды вообще нет средств куда-то ехать. А так клубы из разных стран с разными бюджетами находятся в той же Турции примерно в равных условиях - похожие отели, футбольные поля.

В Польше за последнее время построили 4-5 современных стадионов, но арен с маленькими раздевалками хватает. Зато, когда выходишь на футбольное поле, это компенсируется создаваемым болельщиками антуражем. К тому же благодаря подходу телевидения и прессы понимаешь, что футбол в Польше - значимое событие. В Беларуси определенный накал чувствовался во время еврокубковых поединков, на принципиальных матчах внутреннего чемпионата. Но 80-90% игр проходит в рутинной обстановке – около 2 тысяч зрителей, один фотокорреспондент, отсутствие телевидения. Играешь и слышишь,
что в твой адрес кричат с трибун…

В Польше вообще нет такого понятия, как база клуба. Мы тренируемся на стадионе, а когда нет такой возможности - едем за город, где у клуба есть свое тренировочное поле с подогревом. Рядом - гостиница, в которой можно в случае чего переночевать, хотя после вечерней тренировки обычно разъезжаемся по домам. Не скажу, что такой подход - единственно верный, мне в бытность игроком БАТЭ периодически нравилось бывать в Дудинке, но когда футболисты много времени проводят на базе – это неудобно.

Программа спаррингов зависит от того, какие планы преследует тренерский штаб. Кто-то любит сначала играть со слабыми соперниками, кто-то постоянно ищет сильных. «Лех» старается играть с сильными противниками. На недавнем сборе мы играли со швейцарскими «Базелем» и «Янг Бойз», румынской «Тимишоарой», болгарским «Локомотивом» и грузинским «Зестафони». На ближайшем сборе нас ожидают игры с хорватским «Хайдуком» и румынской «Стяуа».

В Польше особенный подход к новым игрокам, пришедшим в чемпионат. Сразу после заключения контракта футболисту уделяют внимание, раскручивают его – я по себе это заметил первые полгода. Порой даже хвалили не по делу. А потом появляется на горизонте другой футболист – и все внимание прессы переключается на него. Ты можешь прогрессировать, можешь немного сдать позиции, но уже не смотрят, как ты играешь, – появились новые персонажи. Сейчас очень много пишут о Рафале Муравском – игроке сборной Польши, который вернулся в «Лех» из казанского «Рубина». Не обделяют вниманием и новичков «Вислы» – голландца Кью Яленса и нашего Мишу Сивакова. «Висла» – уважаемая и популярная в Польше команда, любой трансфер, связанный с ней, уже повод для обсуждения.

Внимание к «Леху» отчасти спало потому, что дела пошли не так хорошо, как хотелось бы. Текущее 10-е место команды – не показатель, многие ждут от нас большего. С другой стороны, мы вышли в плей-офф Лиги Европы, выбив из борьбы «Ювентус» и достойно сыграв с «Манчестер Сити». В общем, очень двоякое впечатление от этого отрезка. Наверное, причина в том, что мы оказались не готовы к такому ритму – фактически весь первый круг мы играли через три дня на четвертый.

Белорусских футболистов в Польше любят не так уж сильно, если судить по численности легионеров из разных стран. С приходом Миши Сивакова нас в Польше стало трое, а сколько здесь сербов, боснийцев, африканцев... Возможно, в последнее время наш рынок стал полякам более интересным, и хочется верить, что мой переход этому тоже поспособствовал. В Польше очень сильно развит скаутинг, там внимательно следят за каждым молодым и перспективным игроком.

В «Лехе» трое сербов, двое боснийцев, колумбиец, панамец. Был парень из Африки, но его сейчас отдали в аренду. Такой интернационал обусловлен тем, что в Польше нет лимита на легионеров, при этом тренерский штаб права местных игроков не ущемляет. Бакеро дает играть всем, даже молодые игроки получают хороший шанс показать себя. Поляки без ревности относятся к легионерам, понимая, что рядом с сильными футболистами они будут быстрее прогрессировать.

То что мной якобы интересовались «Бирмингем» и «Рома»... Вряд ли эту новость придумали поляки – они просто ее ретранслировали и активно обсуждали. Я же никуда уходить не собирался, но, если бы поступило предложение, меня устроившее, наверняка бы согласился и «Лех». Надеюсь, что это не просто слухи и какая-то заинтересованность упомянутых команд все же есть. Если такие разговоры прекратятся, значит, моя вина, не увидели прогресса в моей игре. Что ж, буду и дальше играть в «Лехе».

Если у серьезной команды есть интерес, никто не будет судить о тебе по нескольким играм на евроарене. Для этого есть внутренний чемпионат, по которому можно составить более полную картину. В еврокубках другой интерес: мы уже доказывали свою состоятельность в матчах с «Ювентусом» и «Манчестер Сити», почему бы тогда не обыграть «Брагу» и «Ливерпуль»?

У БАТЭ есть неплохие шансы с ПСЖ, но на данном этапе у французов есть весомое преимущество – сезон во Франции в полном разгаре, ПСЖ чувствует ритм игры. Но и у белорусов есть свой козырь – характер, благодаря которому команда сделает все возможное…

Для меня любая игра за сборную интересна – против Казахстана, Франции, Гаити... Я ведь играю за Беларусь, а не против Казахстана, и это уже серьезный стимул. А спарринг нужен для того, чтобы футболисты в очередной раз увиделись, пообщались, ведь одна игра серьезных проблем не решит.

Потеря очков в Люксембурге показала, что каждый матч для нас – ключевой, ведь если бы набрали свои очки, были бы сейчас на первом месте в группе. Поэтому будет везде тяжело – и дома с Люксембургом, и на выезде с Албанией, не говоря уже про матч с Францией.

Радует, что о внутреннем чемпионате стали больше писать, говорить. В мое время не так подробно освещали трансферы, меньше уделяли внимания делам клубов, футболистам. О сокращении лиги до 12 команд мнения пока не составил. Это наверняка пойдет на пользу командам, не участвующим в еврокубках. Ведь с введением третьего круга количество матчей возросло, а это дополнительная игровая практика. Хотя чемпионат с 16 командами – тоже хорошо.

Но дело не только в формуле турнира, есть более серьезная проблема. В Беларуси совсем слабо обстоят дела в низших лигах, и, когда смотришь на матчи второго дивизиона, понимаешь: выходить в элиту некому. Может, обеспечить господдержкой команды всех лиг или хотя бы первой? Ведь 50 профессиональных клубов для страны – это очень мало. Если не обеспечить уровень, многие талантливые игроки из низших лиг будут пропадать. Сейчас многие заканчивают с футболом и осваивают другие специальности – не видят смысла играть за 50-100$. В некоторых командах рангом ниже можно получать и 500-700$, но этого крайне мало, тем более если у тебя есть семья. У меня в первой лиге играют друзья, так они, чтобы прокормить семью, ищут дополнительные заработки. Сложно говорить о каком-то стремительном развитии, если у нас даже первая лига - не полностью профессиональная», - приводит слова Кривца «БелГазета».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ