... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Фильцов. Фото fcshakhter.by

Вратарь "Смолевичей" Фильцов: "Считаю, что в сложившейся ситуации чемпионат Беларуси нужно приостановить"

08.04.2020 08:07

Российский голкипер "Шахтера" Александр Фильцов, выступающий на правах аренды за "Смолевичи", высказал мнение, что чемпионат Беларуси необходимо приостановить.
- К белорусскому чемпионату сейчас пристальное внимание. Многие страны приобрели телеправа на его показ. В России "Матч ТВ" транслирует все игры. Это, безусловно, положительный момент. Да и просто приятно, что чемпионат, в котором выступаешь, широко освещают.

Тем не менее, считаю, что в сложившейся ситуации важнее здоровье людей и что чемпионат нужно приостановить до того времени, когда ситуация улучшится.

Мы играем для болельщиков. Посещаемость турнира и без того не самая высокая, сейчас же зрителей на трибунах почти нет, и обстановка совсем унылая. На нашем последнем матче 5 апреля с "Витебском" было порядка ста человек.

- Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что "лучше играть без болельщиков и показывать игры по телевидению, поскольку футбол приносит позитивную энергию в дома любителей спорта". С одной стороны, это так. С другой, встает вопрос: что чувствуете вы, футболисты? Не с опаской ли выходите на поле, где не может быть социальной дистанции в полтора метра?
- Вне поля мы соблюдаем меры предосторожности. В частности, постоянно обрабатываем руки антисептиком. Но игра – это наша любимая работа. Во время нее, конечно же, приходится идти на контакт.

- Не собираются ли в Беларуси приостановить чемпионат? Что поговаривают в футбольных кругах?
- Ничего об этом не слышал. Продолжаем строить жизнь, согласно календарю, а дальше будет видно.

- Одержав три победы в трех турах, в лидеры вырвался "Энергетик-БГУ", неизвестный за пределами Беларуси. Фавориты подошли к старту недостаточно готовыми?
- На старте вообще немало неожиданных результатов. Впереди те, кто по итогам прошлогоднего чемпионата находился в нижней части турнирной таблицы. Возможно, фавориты недооценивали соперников.

- Может быть, брестскому "Динамо", БАТЭ и солигорскому "Шахтеру" не хватает настроения?
- Не думаю. Побеждает тот, кто этого заслуживает.

- Белорусская пресса отмечала вашу игру в Бресте…
- Та игра, действительно удалась. Добились ничьи 1:1 на поле чемпиона. Но это заслуга всей команды. "Смолевичи" только вышли в высшую лигу, состав молодой. Для нас важно каждое очко.

- Вашу последнюю игру перенесли из Витебска в Борисов. Федерация объяснила это минусовой среднесуточной температурой, вызывавшей опасение за состояние поля. В то же время "Прессбол" дал понять, что повлияла эпидемиологическая обстановка. Что вы об этом думаете?
- Беларусь не такая большая страна, чтобы погода в разных районах резко различалась. От Витебска до Борисова 200 километров по трассе, а по прямой – и вовсе 150. Раз перенесли, была какая-то веская причина. Но нас это устраивало. Борисов совсем рядом. Витебск – более дальний выезд.

- На повседневной жизни пандемия как-то сказывается?
- В супермаркете встречаю все больше людей в масках и перчатках. Для меня же плохо, что не могу видеть свою семью – жену и полугодовалого ребенка. С конца августа, когда подписал контракт с солигорским "Шахтером", который позже отдал меня в аренду в "Смолевичи", часто, да чуть ли не каждую неделю, летал в Москву. Сейчас же и самолеты не летают, и поезда не ходят. Осталось автомобильное сообщение.

Если последует решение о приостановке чемпионата, это, на мой взгляд, будет правильно. Но пока надо выполнять контракт.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ