19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Кирилл Альшевский. Фото fcbate.by

Кирилл Альшевский: "Мы не защищаем поступок Волкова, но в данном контексте у каждого есть второй шанс"

04.04.2020 20:09

Главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский прокомментировал минимальную победу над "Рухом" (1:0) в 3-м туре чемпионата страны.
- Очень рад победе после двух поражений. Могли и пропустить больше, но могли и забить.

- После поражения от "Славии" Настич признался, что команде не хватает мотивированности. Связан ли его перевод на скамейку с этим высказыванием, и, если нет, то почему он остался в запасе?
- Мне кажется, его не совсем достоверно перевели. Мотивации было сверх. Вопрос в том, как мы реагировали на пропущенные мячи. Первый тайм был стопроцентно за нами. Два первых удара соперника превратились в голы. Мы рассыпались. А что сказал Боян… Мне немного трудно комментировать

- Почему в запасе остался Игорь Стасевич?
- Проанализировали прошлые игры. Пришли к выводу, что замены освежают игру. Те парни, которые выходят, много выигрывают единоборств, но на общий посыл и на общее состояние на поле не влияют. Как я сказал, мы неправильно реагировали на голы. Думали о том, как лучше выглядеть во втором тайме и пришли к выводу, что Игорь как лидер и лучший игрок страны должен послужить неким импульсом. Пришли к выводу, что своим присутствием на поле он усилит действия команды со скамейки. Так что не ищите подноготную. Игорь хорошо вошел в игру, правильно меня понял. Это была стратегия на матч.

- 300 человек на матче дома. Для кого играть? Может, стоит приостановить чемпионат?
- Мы играли и для каждого из тех, кто наблюдал за матчем со стороны. Моя позиция… Ничего нет дороже человеческого здоровья и жизни. Если ему есть угроза, надо реагировать. Но мы люди в некотором роде подневольные и не может просто отказаться выходить на поле. Самый большой груз ответственности несут медики, им большой респект. Не всегда это приводит к благополучным исходам. Нам остается только играть и приносить положительные эмоции.

- Напрягает ли неясная ситуация с еврокубками? Они ведь источник финансов…
- Остается только следить и реагировать на события. Все в равных условиях. Так что жаловаться не совсем верно.

- Настич не вышел, Копитович был на непрофильной позиции. Как оцените его и Волкова?
- Хорошо. Копитович при организации атак был центральным защитником, который просто находился не в этой зоне. Вопрос не в том, что не справился Настич. Это вопрос стратегии на конкретный матч. Просто хотелось обезопасить от опасных атак "Руха".

Волков? Если бы Волков что-то делал не так в нашем клубе, все было бы иначе. Но я смотрю на ситуацию так: парню было 18 лет, он был в достаточно возрастной группе. Самым простым в его ситуации было сказать "да". Хотя, конечно, надо было говорить "нет". Жизненного опыта не хватило. Мы просто чуть лучше знаем, как все обстояло. Мы не защищаем его поступок, но в данном контексте у каждого есть второй шанс. Захар еще может быть наказан.

- Как дела у Щербицкого?

- Тренируется в общей группе. Было определенное недомогание. Решили отдать предпочтение Антону. Он отлично справился со своими обязанности.

- Не попадает в заявку Боян Дубаич? Почему?
- Она ограничена 18 позициями. Плюс три молодых. На позиции форварда есть Сарока. У Бояна свои хорошие качества, когда-то они обязательно пригодятся, но сегодня требовались несколько иные характеристики.

- С чем связываете неудачный старт в сезоне?
- С не совсем выразительной игрой и недостаточным количеством голевых моментов. Не радовала реакция на пропущенные мячи, чтобы пытаться претендовать на победы.

- Яблонский не выходит в старте. Почему?
- У нас есть возможность варьировать игру. Женя более опорной полузащитник. В других матчах будем использовать Яблонского.

- Адаптировались ли на новой должности?
- У меня есть нормальный контакт с игроками, хороший микроклимат, невзирая на два поражения. Обстановка позитивная. Некоторое напряжение присутствовало, но не более того.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ