... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Седнев. Фото rukh.by

Александр Седнев: "Игроки отдали все силы, но мастерство хромает"

04.04.2020 19:50

Главный тренер "Руха" Александр Седнев подвел итог поражения от БАТЭ 90:1) в 3-м туре чемпионата страны.
- Поздравляю с победой БАТЭ. Мы неважно начали матч, виной тому волнение, даже, возможно, нервозность. Прекрасно понимаю игроков. Многие из них впервые играли на этом стадионе. Первый тайм получился не таким, каким ожидали. После перерыва был открытый футбол, хотя до середины тайма обе команды боялись за сохранность своих ворот. Нам не удалось реализовать немногочисленные моменты, но, считаю, шансы забить были такие же, как и у соперника. Для начала чемпионата мы хорошо изучили друг друга. Клубы были готовы, однако, повторюсь, где-то не хватило точности и уверенности. Плюс, естественно, чуть-чуть мастерства. Пока тяжело играть по первому и второму действию, ритм атаки теряется, переходим в позиционное наступление. Меняем очень много профильных позиций. Нет ни одного номинального нападающего. Футболистам тяжело адаптироваться.

- Означает ли это, что адаптационный период к высшей лиге продолжается?
- Конечно. Он продолжается. Мы исходим от себя. Используем несколько моделей. Вижу где-то чрезмерное старание. Но я ввожу, возможно, подопечных в состояние скованности, сверхответственности, чтобы они увереннее работали с мячом в цейтноте. Многое делается не так, как хотелось бы, к сожалению. Многие ждут, примет ли партнер мяч, или его потеряет. Мне бы хотелось, чтобы активные действия чуть упреждались.

- То, что БАТЭ плохо начал сезон, это было отягчающим обстоятельством?
- Мы в такой ситуации, что надо плясать от себя. Мне нужно адаптировать игроков, чтобы они поверили в себя. Каждый матч как отдельный чемпионат. Хотя, честно говоря, хочу выразить благодарность работникам стадиона, которые подготовили хороший газон. Конечно, непривычно чувствовать себя в такой атмосфере, когда мало болельщиков. Игроки отдали все силы, но мастерство хромает.

- Какие задачи у "Руха" на сезон?
- Конкретных нет. Хочется, чтобы игроки развивались. Любое место как можно выше будет успехом. Двигаемся от игре к игре. Хочется, чтобы качество игры подкреплялось результатом, а не наоборот.

- Может, стоит играть без зрителей или приостановить чемпионат?
- Хочется, чтобы наши люди и нация были здоровы. Все, что надо для этого, люди, которые несут ответственность, надеюсь, адекватно воспринимают ситуацию. Мы начинаем и заканчиваем день с тех рекомендаций и советов, которые даются. Но, возможно, мы нужны, чтобы люди получали хоть какое-то удовольствие. Верю, что будет взвешенное и рациональное решение. Главный посыл - чтобы люди были здоровы. Наверное, поток информации не проходит бесследно. Особенно это касается легионеров. Там идет общение с родиной. Честно признаюсь, я не вижу моментов, которые явно врываются. Мол, кто-то сказал, что ему страшно. К чести медицинского штаба, ведем затворческий образ жизни. Потренировались - разъехались. Теоретическую базу отправляем видеорядом игрокам, а не собираемся лишний раз.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ