... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Гуренко. Фото dinamo-minsk.by

Сергей Гуренко: "Лучше учится в товарищеских матчах, чем в чемпионате" (ВИДЕО)

21.02.2020 17:54

Главный тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко прокомментировал разгромное поражение от московских одноклубников (0:4) в товарищеском матче.
– Наверное, изначально было понято то, что сегодняшний матч получится для нас очень трудным. Учитывая и физическую форму нашего соперника, и то, что по поводу сыгранности – у них гораздо лучше.
– Так и должно было быть. Я думаю, что только в таких матчах можно увидеть основные проблемы, над чем надо работать и куда двигаться. Плюс где еще набираться опыта, где набивать шишки, если не в таких матчах? Как по мне, то эта игра значительно полезнее, чем любая другая со слабым соперником, где ну выиграли бы мы, а дальше что? Поэтому я очень доволен спаррингом. Плюс ребята посмотрели, к чему надо стремиться. И московское «Динамо» мне реально понравилось. Я вспоминаю матч, который был два года назад и сегодняшний. Это две разные команды.

– То есть правильно ли я понимаю, что задача на ближайшие два матча – посмотреть на ошибки ребят?
– Конечно. Набить шишки. Мы готовимся к чемпионату. Мы готовимся к БАТЭ. Это для меня важный матч. А сейчас… Я посмотрел тех же новичков, посмотрел их хорошие стороны, слабые стороны. А где их еще увидишь? На тренировках это не всегда видно, потому что ты тренируешься каждый день, одни и те же требования. А вот такие матчи… «Динамо» Москва на хорошем ходу. Я уверен, что у них не будет проблем по чемпионату. Они сегодня нас очень хорошо ловили именно на быстрых контратаках. Думаю, это будет их именно конек в чемпионате России. Ну и нам, конечно, стоит иметь на вооружении, что мы не должны раскрываться, атакуя.

– Приболел Динга. Уехал в сборную Швецов и Бахар. Сейчас, наверное, линия защиты самая проблема, проблемный дефицит.
– Это сейчас. Мне важно, что будет в чемпионате. То мастерство, которое я видел у Динга, оно меня вполне устраивает. Для меня было более важно посмотреть за Михой. И волне меня устраивает его игра головой. Понятно, что молодые ребята рядом с ним играли. По большому счету я остался доволен игрой Родионова и игрой Хали (Халимончика – прим.). Но вопрос в чем – нужна все равно спортивная злость. Родионов хорошо входил, шел и выигрывал единоборства, а потом идет и извиняется. За что? Там, где не было фола. Они должны увидеть, что в большом спорте люди, которые хотят побеждать. Такого давления в чемпионате Беларуси у них нету. И это плохо. А где расти молодым ребятам?

– Мало что у нас сегодня получалось в атаке. С чем это связываете?
– Я не сказал бы. Подходы у нас были неплохие. Фрагментами мы неплохо выходили. Но дальше не было продолжения. Понятно, что играл не оптимальный состав, не оптимальные кондиции. Еще что-то. Но присутствует спешка. Но это опять же – мастерство. Повторюсь, что очень хорошо сыграло московское «Динамо» – очень агрессивно, зло. Оставили приятные впечатления.

– Заменили Ложкина. У него повреждение?
– Да. Опять же – почему повреждение? Когда ты идешь в единоборство и если ты немножко расслаблен, то ты получаешь травму. Все закономерно. Если жестко входишь, жестко ставишь – никогда травмы не будет. Поэтому пускай учится на своих ошибках.

– Не менее серьезный матч у нас будет завтра. Как ребята? Успеют восстановиться?
– Главное, чтобы голова восстановилась. Если психологически восстановятся, то проблем не будет. Выполнять, терпеть и ждать своего момента. Но не раскрываться. То, что мы делали в сегодняшней игре – это хороший урок для нас. Нельзя играть просто в легкий футбол. Футбол любит терпеливых, любит. Кто терпит – достигает результата. Мы сегодня именно в этом и проиграли. Практически все голы были после наших ошибок. Причем детских ошибок. Поэтому это хороший урок. Лучше учится в товарищеских матчах, чем в чемпионате.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ