Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8Сморгонь55
9БАТЭ (Борисов)55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Виталий Дьяков. Фото dinamo-minsk.by

Виталий Дьяков: "Белорусы - закрытые, обозленные. Машину с российскими номерами не пропустят"

21.11.2019 14:28

Российский экс-защитник минского "Динамо" Виталий Дьяков рассказал о работе с Романом Пилипчикум, конфликтах с Олехновичем и фанатами клуба, а также о разговоре с Сергеем Гуренко.
- В Минск-то вас как занесло?
- Позвал Роман Пилипчук. Прежде не были знакомы, но слышал о нем только хорошее. Все в футбольном мире знают, что в чемпионском сезоне "Спартака" огромная заслуга Пилипчука. Работать с ним комфортно. Михалыч и тренер прекрасный, и человек замечательный.

- Про него говорят - тактический гик.
- Это правда. Большое внимание уделяет видеоанализу, перемещениям футболистов в своих зонах, моделированию игровых ситуаций, позволяющих определенные элементы довести до автоматизма. Любого соперника разбирает досконально. Раскладывает по полочкам все-все-все. Ни одна мелочь не ускользает. Тренировки интересные, с мячом. На сборах нет безбашенной беготни, как любят отечественные специалисты.

- Ясно.
- У Пилипчука есть, чему поучиться. С точки зрения тактики, теории, понимания футбола похож на Курбана Бердыева, у которого в "Ростове" я полгода успел отыграть.

- Почему же в Минске результата не было?
- Не согласен! Выше четвертого места "Динамо" объективно забраться не могло. Брест, БАТЭ и Солигорск - команды сыгранные, великолепно укомплектованные, с финансами никаких проблем. А в Минске Пилипчук формировал команду с нуля. Дальше внезапная смена власти - от частного владельца "Динамо" перешло в подчинение горисполкома.

- Как звучит-то.
- Белорусские реалии... Вся эта кутерьма привела к тому, что три месяца мы не видели ни зарплаты, ни премиальных. Так что Михалыч, подняв команду на четвертое место, выжимал из нее максимум. А убрали его лишь потому, что деятели из Горисполкома решили - варяг не должен тренировать "Динамо".

- Назначили Сергея Гуренко.
- Да. Мы, россияне, были клубу уже по барабану, никто за нас не держался. Я и Алан Чочиев вскоре ушли, а Жора Тигиев остался, но редко выходил на поле.

- С Гуренко вы пообщались?
- Вот после разговора с ним и понял - пора собирать вещи. Первое, что он сказал: "Пилипчук - тренер слабый. Все, что вы делали при нем, никуда не годится..." Ну и в таком духе. Мне это не понравилось. Плюс новые руководители хотели урезать зарплату высокооплачиваемым игрокам.

- В том числе вам?
- Ну да. Кончилось тем, что расторгли контракт по обоюдному согласию. А Гуренко даже через несколько месяцев после назначения продолжал валить все на Пилипчука. Особенно напирал на то, что игроки плохо готовы функционально. Хотя за это время "физику" команде подтянет кто угодно.

- Однажды в матче против "Спартака" игроки "Блэкберна" Бэтти и Ле Со надавали друг другу оплеух. Годы спустя в "Зените" сцепились на поле Радимов и Риксен. У вас с Олехновичем в минском "Динамо" тоже едва до кулаков не дошло.
- Это вы загнули. История такая. Среди игроков, отвечавших в "Динамо" за "стандарты", были мы с Олехновичем. Когда в матче с "Торпедо" назначили штрафной, к мячу подошел я. Ударил в обвод "стенки", вратарь в прыжке отбил. Олехнович выкрикнул мне в спину пару ласковых, я ответил, в грудь его толкнул. Все.



- В раздевалке было продолжение?
- Нет-нет. Пожали с Олехновичем руки и больше к той теме не возвращались.

- А с болельщиком минского "Динамо" что не поделили?
- Неприятно, когда уходишь с поля, а с десятого ряда чудак орет: "Дьяков, вали на фиг в свою Москву!" Это я еще смягчил. Если ты настоящий болельщик, будь с командой и в хорошие времена, и в плохие. Зачем своих же игроков оскорблять?!

- Он хоть трезвый был?
- Понятия не имею. Может, и накатил перед футбольчиком. Да, обидно, что в полуфинале Кубка сыграли 0:0 с "Витебском" и вылетели по итогам двух встреч. Но ребята бились до конца, я как защитник сделал все, что мог. И тут тебя начинают крыть матом... Легко быть героем и голосить из толпы, чувствуя безнаказанность. А я подошел к трибуне, вступил с этим товарищем в диалог.

- Знали, что вас снимают?
- Нет, камера была за спиной. Да это и неважно. Разговор шел на повышенных тонах, но от своих слов не отказываюсь. Помню, произнес: "Сейчас приму душ, переоденусь, выйду к автобусу. И ты подходи. Пообщаемся один на один. Интересно, сможешь повторить мне в глаза то, что кричал с трибуны?"

- Ну и?
- Ждал его у автобуса. Не появился. А на следующий день по случаю какого-то праздника была встреча с болельщиками. Так они меня окружили, извинились за того парня. И добавили: "К тебе вопросов нет".

- В Беларуси насмотрелись на убогие поля?
- Там почти везде синтетика. "Динамо" играет на новом олимпийском стадионе. Но в начале сезона газон берегли, и все минские команды запихнули на одну маленькую арену, где проводили по три матча за тур. Раздевалки в административном здании. Пока дойдешь, по лестницам поднимешься - ощущение, будто не в футбол пришел играть, а к юристу. Еще выезд в Бобруйск отложился в памяти.

- Чем?
- Март, четвертьфинал Кубка. Антураж незабываемый. Крохотный стадиончик, одна трибунка, на которой человек 150. Синтетическое поле, усыпанное крошкой... Казалось, в выходной перед банькой вышел с мужиками мяч погонять.

- Уютно вам было в Минске?
- По сравнению с Москвой - контраст гигантский. Вроде русские и белорусы - братья навек, говорим на одном языке, но разница в менталитете громадная. Совершенно другой народ.

- Олимпийский чемпион по современному пятиборью Александр Лесун, который вырос в Минске, а сейчас обосновался в Москве, уверял меня, что белорусы ближе к Европе, чем россияне.
- Н-да? Не почувствовал. Белорусы - закрытые, обозленные. Или только мне такие попадались? Например, едешь на машине с российскими номерами, пытаешься перестроиться - не пропустят. Наоборот, сразу поднажмут. Снять квартиру - морока страшная.

- Почему?
- Ты должен сам пройти несколько инстанций, все официально оформить, зарегистрироваться. Дальше начинают названивать из милиции, выяснять - живешь там или нет, есть ли еще квартиранты, не завел ли собаку. Приходят, проверяют, расспрашивают соседей.

- Что, с собачкой нельзя?
- Можно. Но ее тоже надо зарегистрировать и заплатить налог. В зависимости от породы... В общем, тотальный контроль. После России и Турции очень непривычно.

- Белорусы хоть расплатились?
- Да, там не обманывают. Задержки случаются, но рано или поздно с тобой рассчитаются. Белоруссия и кидалово - вещи несовместимые. Лукашенко такой порядок в стране навел, что все чисто и прозрачно. Никаких премиальных в конвертах, "левой" бухгалтерии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ