... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. ПАОК - БАТЭ - 1:3. Сигневич

Выход в астрал! БАТЭ снова сыграет в еврокубках весной

14.12.2018 00:41

Болельщики БАТЭ сегодня на седьмом небе и, наверное, могут установить связь с создателем любимого клуба. Борисовчане эффектной победой оформили выход в третью в истории евровесну, спустя шесть лет после предыдущей.
У БАТЭ был хороший расклад перед последним туром. Любая победа безоговорочно выводила команду в 1/16 финала Лиги Европы. Были также подозрения, что может хватить и ничьей. Но это если смотреть на ситуацию с дивана. А на деле на вулканических стадионах Греции тяжело играть всем. Тем более фанаты на салоникской «Тумбе» не уступят по темпераментности недавно прославившимся на весь мир поклонникам «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт». Не далее как в этом сезоне местные буйные ребята нападали прямо на стадионе на российских журналистов, когда тут гостил московский «Спартак». А в конце прошлого сезона не дали доиграть матч с АЕКом после того как, возмутившись судейскому решению, высыпали на поле. В толпе находился и российский владелец клуба Иван Саввиди, размахивая пистолетом. Наказания от УЕФА из-за болельщиков стали для ПАОКа привычным делом.

Тем не менее такие болельщики не только мешают, но чаще все же помогают. Соперникам «черно-белых» тут некомфортно. Несколько лет назад на «Тумбе» играло минское «Динамо» – тоже в групповом раунде Лиги Европы – и пропустило шесть мячей. А БАТЭ даже дома пропустил четыре. И вроде нет у ПАОКа сейчас никакого спада – в чемпионате Греции подопечные Рэзвана Луческу уверенно лидируют. Они только один раз потеряли очки, сыграв вничью.
27145
Наверное, стоит поблагодарить и «Види». И не только потому, что венгры отобрали у ПАОКа шесть очков. Их победы над греками должны были вселить уверенность и в игроков БАТЭ: «Раз они смогли, значит, и мы сможем». А, возможно, «Види» подсказал и Алексею Баге, если не весь рецепт, то некоторые необходимые ингредиенты победы. Ведь, как показало время, фиаско в Борисове не было обусловлено существенной разницей в классе команд, оно было тактическим.

Теперь же, выехав в Грецию пораньше, БАТЭ подготовился от и до. Но глаза все равно лезли на лоб от удивления, насколько белорусский чемпион превосходит своего оппонента. Игра, кстати, напоминала гостевой матч с французским «Лиллем» в одном из самых ярких евросезонов борисовчан, причем не только итоговым счетом. «Желто-синие» и сзади смотрелись надежно, несмотря на отсутствие Филипенко и, к чему мы уже привыкли, Милуновича. Ни одного опасного момента хозяева не создали за первый тайм. Выход из обороны тоже получался здорово. В конце концов, и действия вблизи и внутри штрафной площади радовали глаза.
27143
Да и голы вышли хорошие. Скавыш после подачи Стасевича и двойного пропуска мяча открыл счет на 17-й минуте. Добротная атака получилась и в моменте, который привел к фолу на лучшем игроке страны 2018 года и пенальти, хладнокровно реализованном Сигневичем. Ну а при третьем взятии ворот игроки БАТЭ разыграли мяч, будто ими управлял дирижер. Снова голевой пас исполнил Стасевич, а забил Сигневич. Были другие подобные комбинации, в одной из них капитану борисовчан не хватило только точного завершающего удара, хотя разыграно все было почти до верного.

Болельщики на «Тумбе» провожали своих в раздевалку громогласным «Буу!», как будто разгневались все боги Олимпа. На это стоило обратить внимание и борисовчанам. Футболисты ПАОКа слишком хорошо знают, на что способны их ультрас, когда пелена бешенства застилает им глаза. Поэтому на второй тайм хозяева вышли, чтобы, как минимум, реабилитироваться.

Рэзван Луческу сразу выпустил на поле египтянина Варду, который здорово добавил остроты впереди, и соотечественника Тошку. Чуть позже вышел экс-лондонский «канонир» Акпом. ПАОК перестроился и добавил в движении. Правда, беготня соперника не особо напрягала белорусов, до тех пор пока Филипович не упустил на фланге Жаба, а тот прострельной передачей, которую не сумели прервать сразу два защитника БАТЭ и Щербицкий, нашел перед воротами Прийовича. Тут бы борисовчанам успокоиться, потому что запах крови раненной жертвы и оживление на трибунах должны были придать хищно настроенному ПАОКу еще больше ярости, но «желто-синие», наоборот, вскоре усугубили свое положение. Хотя тычок Сигневича в сторону соперника и не стоил последовавшей позорной сцены с катанием по газону а-ля Неймар и красной карточки, но в любом случае не стоило давать сопернику такую возможность.
27144
Потеряв одного человека, на фоне поднявшейся морали соперника БАТЭ, хоть и не поплыл, но буквально влип в собственную штрафную. Оставшиеся полчаса проходили при постоянных атаках ПАОКа и очень-очень редких ответах борисовчан, потому что чаще всего, когда мяч оказывался у них, они его просто выбивали. Если бы греки воплотили свое давление хотя бы еще в один гол, все могло пойти по наихудшему сценарию, даже несмотря на то что «Види» и «Челси» параллельно играли вничью, а значит, и БАТЭ дележ очков устраивал. Поэтому спасибо большое Щербицкому, выручившему в нескольких эпизодах, каждый из которых мог стать ключевым.

Но по совокупности и сегодняшняя победа, и в целом выход из группы были заслужены и закономерны, хотя после трех туров в это сложно было поверить. Но даже провал в первом матче с ПАОКом БАТЭ компенсировал, почти повторив его счет с зеркальной точностью в Салониках. А вспомним еще домашнюю игру с «Челси», которая не должна была закончиться поражением. Если бы Анатолий Капский был сейчас с нами, такое выступление Любви Его Жизни могло продлить его дни…
27142

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ