... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Архив

Новости межсезонья белорусских клубов высшей лиги

05.04.2005 00:00

ДИНАМО Мн Поздняя весна внесла некоторые коррективы в подготовку минчан к чемпионату. Поначалу динамовцы планировали тренироваться на
ДИНАМО Мн
Поздняя весна внесла некоторые коррективы в подготовку минчан к чемпионату. Поначалу динамовцы планировали тренироваться на клубной базе в Стайках, однако покрытые снегом поля не способствовали бы качественной работе. Поэтому вчера чемпион уехал на неделю в Кобрин. На краткосрочный сбор, который завершится в воскресенье спаррингом с брестским “Динамо”, отправились 24 футболиста: Володенков, Гигевич, Гончаров, Добровольский, Златинов, Зоубек, Ковель, Ленцевич, Лесько, Лухвич, Лютько, Наркович, Очиров, Павлюкович, Павлючек, Пархачев, Путило, Разин, Рожков, Сулейманов, Тигорев, Тишкевич, Чалей, Эду.
В Кобрин с динамовцами поехал прибывший на просмотр российский защитник Очир ОЧИРОВ (1986), в нынешнем межсезонье тренировавшийся с волгоградским “Ротором”, а затем с московским “Динамо”. Что касается игроков сборной Лесото Мохапи НТОБО и Макало МЕХЛАЛА, то от сотрудничества с ними решено пока отказаться.

ШАХТЕР
В воскресенье команда, продолжающая сбор в польском Дзержонюве, сыграла с мозырской “Славией”. Соперничество не выявило победителя — 1:1 (Никифоренко, 42 — Леденев, 43).
ШАХТЕР: Логвинов — Белоусов, Будаев, Пласконный (Ласовский, 46), Юревич — Пацко, Леончик, Мацюра, Зизилев — Клименко, Никифоренко.
Судьбу встречи решили две кряду атаки соперников под занавес первого тайма. Вначале в ходе быстрой комбинации горняков экс-мозырянин Клименко ловко разобрался с опекуном и выдал отменный пас Никифоренко, которому не составило труда поразить ворота Заровского ударом головой с двух метров. А затем индивидуальным мастерством блеснул потенциальный новичок “Славии” Леденев: получив мяч на позиции левого инсайда, Виталий ворвался в штрафную и пробил в дальний угол — мяч ударился в ногу Будаеву и срикошетил в ворота.
В составе горняков замечены находящиеся на просмотре полузащитники Михаил ЗИЗИЛЕВ (1973), в минувшем сезоне выступавший за российский клуб “Луч-Энергия” (Владивосток, Д2), и Андрей МАЦЮРА (1981) из молдавского “Нистру” (Атаки, Д1). Интересно, что хавбек является сыном главного тренера “Нистру” Александра Мацюры, который в прошлом году выводил подопечных на поединки Кубка УЕФА против... “Шахтера”.
Завтра солигорцы сыграют вторым составом с дублем минского “Динамо”, а 8 апреля проведут заключительный матч на польской земле против “Волги” (Нижний Новгород, Россия, Д3).

ТОРПЕДО Жд
В воскресенье жодинцы вернулись домой с заключительного сбора, который проходил в украинской Сергеевке. До отъезда команда провела там еще один контрольный матч, разгромив в субботу российский клуб “Газовик-Газ- пром” (Ижевск, Д3) — 4:0 (Каролик, 26, 50, 70, Литвинчук, 75).
ТОРПЕДО: Бушма — Зеневич (Юшкевич, 46), Адамицкий, Шуманский — Палазник, Булойчик (Неборский, 70), Ирха, Трухов (Тахтасунов, 46), Коломыц — Литвинчук, Каролик.
Помимо этой встречи, на Украине автозаводцы провели еще четыре спарринга, уступив “Днестру” (Овидиополь, Украина, Д3) — 0:1, победив светлогорский “Химик” (Д2) — 3:0, а также дважды оказавшись сильнее “Пальмиры” (Одесса, Украина, Д3) — 3:0 и 1:0. Разница забитых и пропущенных мячей — 11-1. Авторы голов Д.Каролик — 7, А.Диваков, М.Литвинчук, С.Старенький, И.Трухов.
— Наконец-то мы вышли на землю, — поделился впечатлениями от сбора главный тренер “Торпедо” Юрий МАЛЕЕВ. — И сразу же, в первой встрече с “Днестром”, возникли сложности — непривычный отскок мяча и слабая реализация моментов. В дальнейшем вспомнили былые навыки и проблем значительно уменьшилось. Кстати, о таком качестве поля, какое было в городском поселке Сергеевка, у нас в эту пору года не приходится и мечтать. По отношению ребят к делу на четвертом сборе в предсезонке претензий нет: все уже прилично устали, но выдержали предложенные нагрузки. Что касается потенциальных новобранцев, то со Стареньким подпишем контракт, как только он вернется в расположение клуба, — сейчас Сергей уехал домой улаживать дела с учебой в институте. Возможно, вернемся к кандидатуре Черенкова. А вот к Лукашявичюсу и Мациону вряд ли — легионеры должны быть сильнее наших защитников. Однако селекция не закончена. Еще есть одна позиция в обороне, на которую планируем просмотреть новичков. После двух дней отдыха вновь приступаем к работе. Сначала будем заниматься в тренажерном зале в Минске, а затем до 9 апреля выедем в Жодино, где потренируемся в двухразовом режиме на подготовленном для нас в Барсуках поле. После этого проведем спарринг двумя составами и начнем непосредственную подготовку к старту в чемпионате.

ГОМЕЛЬ
Полузащитник Дмитрий КАРСАКОВ, расставшийся с “Гомелем” на закате прошлого сезона, скорее всего, продолжит карьеру в команде Сергея Подпалого новотроицкой “Носте” (Россия, Д3). Трансферный запрос на 33-летнего ветерана уже пришел в Белорусскую федерацию футбола.

НЕМАН
Контракт с гродненским клубом заключил голкипер Вячеслав ДУСМАНОВ. Что касается кандидатур Геннадия МАРДАСА и Дмитрия ПАРФЕНОВА, то переговоры по поводу их перехода в “Неман” продолжаются.
Тем временем руководящий штаб пополнился начальником команды Сергеем НЕФЕДОВЫМ (1959). Болельщики со стажем помнят его по выступлениям за гродненский “Химик” во второй лиге чемпионатов СССР с 1977 по 1990 год (забил 53 гола). Затем с сентября 1990 по декабрь 1991 он играл в Польше за белостокскую “Ягеллонию” (Д2), после чего защищал цвета могилевского “Торпедо” (1992), а летом того же года пришел в гродненский “Кардан-Флайерс”, где и провел два чемпионата в третьей лиге. Позже Нефедов подался в бизнес, а вернулся в футбол уже в качестве тренера мостовского “Немана” (Д3).

ДНЕПР-ТРАНСМАШ
Форвард Дмитрий ОГОРОДНИК в грядущем сезоне наверняка продолжит игровую карьеру в могилевском “Днепре-Трансмаше”. Хотя спортсмену еще не удалось окончательно решить контрактные проблемы со своим бывшим работодателем — липецким “Металлургом” (Россия, Д2), юристы РФС уверили спортсмена, что его позиция абсолютно выигрышная и он добьется статуса свободного агента.

НАФТАН
Новополочане, находящиеся на сборе в турецкой Лимре, в воскресенье провели товарищеский матч с земляками из витебского “Локомотива” (Д2) и взяли верх — 1:0 (Стрипейкис, 65-п).
НАФТАН: Поге (С.Скиндерис, 46) — Карпович, Дубина (М.Скиндерис, 46), Верховцов, Доленко (Апанас, 46) — Глушанков, Якубовский (Данилюк, 46), Степанов (Чумаченко, 46), Пакулин — Дейкало (Стрипейкис, 46), Какабадзе (Коваленок, 46).
Заключительный спарринг “Нафтана” на турецкой земле запланирован на сегодня. Соперник — российский “Спортакадемклуб” (Москва, Д3).

СЛАВИЯ
Работающие на сборе в польском Дзержонюве мозыряне в воскресеном спарринге с солигорским “Шахтером” (1:1) выставили следующий состав:
СЛАВИЯ: Заровский — Втюрин (Балин, 46), Косак, Давидович, Ковалевич — Савинчук, Кобенко, Довнар (Лужанков, 65), Крохан, Азаров (Трунин, 46) — Леденев.
В матче не смогли принять участия приболевший Сергей Кисель и травмированный Алексей Тарабанов. Последний получил повреждение колена в предыдущем спарринге и отправлен домой для установления точного диагноза и лечения.
Тренерский штаб “Славии” решил отказаться от дальнейшего просмотра украинского форварда Владимира КОПЧИ: хотя нападающий быстр и техничен, но его явно подводит психологическая неуравновешенность.
В оставшиеся до конца польского сбора дни мозырский клуб планирует провести еще два контрольных матча. 6 апреля “Славия” попытается взять реванш у нижегородской “Волги” (Россия, Д3), а 8-го — вторые номера сыграют с дублем минского “Динамо”. После игры с динамовцами подопечные Андрея Сосницкого возьмут курс на родной город.

ЛОКОМОТИВ
В пятницу минчане, продолжающие сбор в Пинске, провели контрольный поединок с “Гранитом” из Микашевичей. Ничья — 2:2 (Кривец, 25, Крот, 37 — 65, 76).
ЛОКОМОТИВ: Макавчик — Рыбак, Вашко, Шибеко (Анцыпов, 70), Швыдаков (Биончик, 46) — Линев, Шелег (Зезюльчик, 67), Кривец, Михновец (Шуманов, 67) — Крот (Хомутовский, 46), Денисеня (Волков, 46).
До завершения сбора, намеченного на 8 апреля, “Локомотив” планирует провести две контрольные встречи с “Пинском-900” (Д3). Первая из них — сегодня.
Так и не сумев добиться на время первого круга проанонсированной аренды стадиона “Динамо”, штаб клуба нашел, прямо скажем, неординарное альтернативное решение. До установки дополнительной трибуны на минской арене “Локомотива” столичная команда будет принимать соперников на... стадионе “Юность” в Сморгони.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ