19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Алексей Сучков. Фото fcnaftan.com

Алексей Сучков: «Нынешний год может оказаться последним в профессиональной карьере - хватит»

19.05.2017 18:46

Полузащитник новополоцкого «Нафтана» Алексей Сучков в беседе с корреспондентом Football.by поделился своими впечатлениями от старта команды в этом сезоне, рассказал о финансовой ситуации в клубе, сравнил чемпионаты Украины и Беларуси, а также поразмышлял о завершении карьеры по окончании сезона.
- В чем видите причину такого невыразительного старта «Нафтана» в этом сезоне?
- Начинали чемпионат с отметки в минус 5 баллов – это команду немного надломило. Если бы не этот минус, то сейчас бы имели уже 4 очка, и все не казалось бы таким мрачным. Еще вдобавок новая команда и новые люди. Так постепенно все и пришло к нынешней ситуации. Я уже четвертый сезон в Новополоцке и год за годом становится только хуже. Не от хорошей жизни сейчас приходится бороться за выживание. Если взять этот год, то 85-90 процентов состава поменялось. Надо же какое-то время, чтобы ребята сыгрались. Но действительно удручающая ситуация только в финансовом плане, а в игровом не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Хорошо, что смогли взять первые победные очки, будем надеяться, что у нас получится набирать баллы и дальше.

- Есть ли положительная динамика в плане финансов?
- Могу сказать, что ситуация только ухудшилась: деньги мы сейчас не получаем вообще – ждем, когда наступят лучшие времена. Не знаю, связано ли это с экономикой или чем-то еще. Мы стараемся делать свою работу – выходить играть на максимуме возможностей, а проблемы финансов должны решать другие люди.

- Раз уж так все плохо, то, что вас держит в «Нафтане»?
- Трудно ответить. Наверное, потому что моя семья живет здесь в Новополоцке.

- Как относится семья к тому, что вы сейчас без зарплаты?
- Естественно, этому никто не рад. Семья же не только у меня. Кроме футболистов есть еще тренеры, работники клуба. Конечно, все недовольны. Опять же, повторюсь, что ждем, когда ситуация улучшиться. Пока играем до конца первого круга, а потом будет видно.

- Откуда берете деньги, чтобы содержать семью?
- Футболисты «Нафтана» сейчас выкручиваются, кто как может. Кто-то берет кредиты, кто-то у кого-то одалживает. Так и живем.

- Может ли «Нафтан» повторить судьбу бобруйской «Белшины», которая также столкнулась с серьезными финансовыми проблемами и в итоге вылетела в первую лигу?
- У той же «Белшины», думаю, не такая тяжелая ситуация как у нас сейчас, несмотря на то, что они выступают в турнире рангом ниже. Там силой, разрушившей «Белшину» являлись не финансовые проблемы, а какие-то непонятные люди, которые пришли в клуб и задурили всем головы. Про нашу судьбу сказать тяжело. Очень жалко, что команда, выигравшая два Кубка страны, оказалась в таком положении. Обидно будет, если произойдет то, к чему все идет.

- Что-то положительное можете найти?
- То, что мы имеем возможность выходить на поле и играть. Сказать, что мы сильно упали духом как футболисты, тоже не могу. Сейчас в команде много молодежи, они стараются себя показать с лучшей стороны, чтобы уйти в какой-то другой клуб. Как говорит Олег Анатольевич (Сидоренков – прим. автора), такая ситуация должна закалить наш дух. Все эти проблемы – школа жизни.

- Есть вероятность, что после первой победы в чемпионате, мы увидим немного другой «Нафтан»?
- Эта победа, как лучик света во тьме. Думаю, что уверенности в себе она точно прибавит. Матч с «Городеей» был очень тяжелым, но главное, что удалось довести его до победы. Можно сказать, что «Нафтан» сейчас один из самых непредсказуемых соперников в чемпионате – многие нас могут и побаиваться, потому что не знают, чего ожидать.

- «Нафтан» лишили 5 очков на старте сезона за долги пред игроками. Как вы относитесь к такому наказанию?
- Есть федерация футбола, которая это решение принимала, и осуждать его мы не вправе. Считаю, что все, прописанное в регламенте, должно строго соблюдаться. Вины футболистов в том, что им не платят зарплату, конечно же, нет. И АБФФ наказала не игроков, а клуб. Из года в год так продолжаться не может, с этим надо было что-то делать.

- Снятие очков сильно повлияло на атмосферу внутри команды?
- В любом случае догонять очень тяжело. Когда ты смотришь на таблицу перед стартом и у всех команд по нулю, а у тебя минус 5 очков – это прибивает к земле.

- Вы продолжительное время выступали в Украине. Какие впечатления от соседнего чемпионата у вас остались?
- Он на голову выше нашего и в плане организации, и подхода к работе. Какой критерий для сравнения ни возьми, Украина окажется лучше. Возможно, сейчас там возникают какие-то трудности и в футболе в связи с известными событиями, но все равно там уровень чемпионата высокий.

- В недавнем интервью Football.by игрок «Гомеля» Михаил Пыско сказал, что чемпионат Беларуси находится наравне с украинским.
- Думаю, он просто не хотел обидеть наш чемпионат и не более того.

- Вам уже 35 лет. Не подумывали о завершении карьеры?
- Конечно, задумываюсь об этом. Скажем так, нынешний год может оказаться последним в моей профессиональной карьере - хватит.

- Твердо решили закончить?
– Пока окончательного решения не принял, но подумываю.

- Чем планируете заниматься потом?
- Буду пробовать получить тренерскую категорию. Пробыв всю жизнь в футболе, не хочется из него уходить.

- Впереди у «Нафтана» тяжелый календарный отрезок: «Гомель», «Минск», брестское «Динамо», «БАТЭ», «Шахтер».
- Сейчас главное провести работу над ошибками, допущенными в прошлых играх, чтобы их больше не повторять. В каждом матче нам будет тяжело, тем более с сильными соперниками. Но хочется надеяться, что и нашим оппонентам тоже будет нелегко. Повторюсь, от «Нафтана» сейчас можно ожидать чего угодно. Мы как раненый зверь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ