ЧБ-2017. Минск - Динамо Минск. Владимир Хващинский рвется к воротам. Фото dinamo-minsk.by

Как перепутать игроков на установке и победить

11.05.2017 10:58

Минское «Динамо» сыграло первый матч в нынешнем чемпионате под руководством Сергея Гуренко и порадовало болельщиков не только победой в столичном дерби, но и воодушевленной игрой.
Рокировка на тренерской скамейке все же позитивно была принята футболистами «бело-синих». В предыдущем матче с «Гомелем» этого еще не было заметно, но в тот раз и Гуренко отсутствовал на месте из-за болезни. А в дерби «Динамо» ощетинилось и футболисты дали понять, что еще не совсем ментально окаменели и превратились в бездушных роботов.

Еще один отрадный факт – появление новых имен в стартовом составе. Все-таки у Сергея Боровского круг футболистов, которым он доверял, был ограничен. Гуренко, работавший с дублем, явно не боится использовать молодежь. В матче с «Гомелем» впервые в основе появился Швецов, а в дерби с первым минут на поле вышел 20-летний Чиж, которого предыдущий рулевой не выпускал даже на замену. Еще один молодой футболист – Кийко, который после прошлогоднего дебюта не провел за главную команду ни одной минуты, вышел в конце второго тайма.

Были и другие изменения. Серб Лукич, у которого недавно было небольшое повреждение, впервые в сезоне вышел на поле со стартовых минут. На правом фланге обороны, а «Динамо», как и прежде, играло с пятью защитниками, неожиданно появился Быков. Не менее странным оказался ответ Гуренко на послематчевой пресс-конференции по поводу неожиданной позиции центрального полузащитника, хотя в запасе остался профильный для такой роли Бегунов. «Это я на установке ошибся», — недовольно буркнул Сергей Витальевич в ответ. При этом, отвечая уже на другой вопрос, наставник сообщил, что Бегунов не совсем здоров. К хамоватой манере общения Гуренко все, конечно, давно уже привыкли, но все равно такое поведение на первой же пресс-конференции, да еще после победного матча вызывало недоумение. Для чего нужно было нагнетать обстановку? Вопрос про Бегунова ведь не единственный пример. Даже весьма уместный вопрос о нынешнем состоянии Лукича от юного сотрудника динамовской же пресс-службы (!), вызвал в ответ ряд нервных реплик, только потом последовали пояснения. А на вопросы некоторых коллег Гуренко и вовсе отказался отвечать, даже не удосужившись их услышать. Что ж начнется, когда «Динамо» попадет в полосу неудач?

Но ничего, журналисты переживут, чай оно не в первый раз, а вот болельщики «Динамо» премьерой Гуренко могут быть вполне довольны. Прошло всего три дня после невнятной игры с «Гомелем», а команда заметно преобразилась. И побежала, а значит, с физической формой дела не так уж плохи, и агрессия появилась и нацеленность на ворота. За неполный первый тайм динамовцы настреляли по воротам соперника побольше, чем в иных матчах за 90 минут. А вообще Чесновский был в напряжении постоянно и совершил несколько великолепных сэйвов. Хорошо проявляла себя и динамовская молодежь, и тот же Лукич. Всего одно матча Гуренко хватило, чтобы показать, что «бело-синие» могут зарабатывать очки и в ином стиле, а не только мучая болельщиков, соперников и себя.

Правда, при всех перечисленных плюсах победа «Динамо» была все-таки не безоговорочной. «Минск», находясь под давлением гостей в начале игры, действительно не очень уютно себя чувствовал. Однако ближе к перерыву раскочегарилась и команда Георгия Кондратьева, симпатичный комбинационный футбол, который фрагментами демонстрируют «горожане» показался наружу. И претензии главного тренера хозяев к «людям в черном», а точнее к судейской бригаде Виталия Севостьяника, в принципе, уместны. Как минимум, один пенальти (Георгий Петрович говорил о двух), когда удар Евдокимова в конце первого тайма блокировала рука защитника, можно было ставить. Судья промолчал, чем так разозлил футболиста «Минска», что тот повторным ударом едва не вколотил мяч в дальний угол – спас Климович.

Выручал вратарь динамовцев и во втором тайме, например, когда нейтрализовал выход Бессмертного еще при счете 0:0. Надежная игра голкипера позволила «Динамо» удержать равенство до того момента, когда оно открыло счет. Причем после гола футболисты «Минска» тоже бросились сначала к главному судье, потом к боковому, настаивая, что был фол в атаке. Правда, тут повторы ясной картины не дают, арбитру реально должно быть виднее. Имели «горожане» возможности сравнять счет: например, вышедший на замену Мошников, находясь в убойной позиции промедлил с ударом. Практически тут же «Динамо» забило второй мяч, после чего Кондратьеву только и оставалось, что раздосадовано махнуть рукой – его команда вновь осталась без очков. «Бело-синие» же на этот раз не только набрали три балла, но и продемонстрировали позитивные изменения в игре. И главное, что это происходит в тот момент, когда отставание от БАТЭ еще совсем плевое.