20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. БАТЭ - Шахтер - 1:0. Виталий Родионов. Фото fcbate.by

Тусклая покладистость

30.04.2017 22:05

«Главный матч круга». «Определяющий поединок». «Блестящий шанс для команды Кубарева». Все эти эпитеты безусловно подходили к сегодняшнему противостоянию двух белорусских титанов. Потому как их только пара и осталась.
Матч солигорцев и борисовчан должен был дать ответы на многие вопросы, и ожидался с огромным интересом. Потому как третий «титан» попал под колеса авто, на скорости в 200 км/ч летевшего в прошлом году в сторону литовской границы. Еще одно «Динамо», которому навыдавали вагон и тележку авансов, в 9 матчах сезона добыло пока лишь две победы.

В итоге матч бессменного лидера и вице-чемпиона получил ого-го какой статус. Еще и потому, что в отличие от иных претендентов на борисовский трон у солигорцев нет видимых проблем ни в чем – ни с возможностями, ни с желаниями: с составом, тренерским штабом, и что не менее важно, с финансами у «Шахтера» все в ажуре.

К тому же матч пришелся на годный отрезок: уж и о «весеннем» футболе грех вспоминать (за спиной у соперников по квартету матчей в чемпионате и Кубке), и об усталости профессионалам стыдно говорить. Мало того – турнирная таблица добавляла интереса к происходящему. 21628
Ведь БАТЭ даже в тройке не было перед матчем, а «Шахтер» после ударного стартового отрезка шел на первом месте. Трудно придумать лучший расклад. Но и тут «десертик» подоспел! Ведь Кубарев «приютил» Алексиевича, которого когда-то со скандалом «выдирал» из Жодино в Гомель, которое также со скандалом покинул. Любопытно было глянуть на борисовском фоне, как идет пост-греческое «отогревание» хавбека, которому именно Кубарев дал дорогу в большой футбол.

Но и это не все! Еще интереснее было поглядеть и на другого бывшего игрока БАТЭ, с невиданным прежде скандалом покинувшего борисовский клуб. Речь об Олехновиче, публично обвиненном в рвачестве и в едва ли не развале коллектива изнутри. Тут противостояния игрока и клуба было даже более любопытным.

Добавляла интереса и сухая серия Бушмы, со старта чемпионата отстоявшего 4 матча «на ноль». Если не победят, то смогут ли борисовчане прервать сухую серию «горняков»?

В стане хозяев не все было гладко, и на проектную мощность команда завода автотракторного электрооборудования не вышла. Ведь в механизме не хватало важных узлов и агрегатов. Хоть и стали ребята выздоравливать, но у Ермаковича явно не тот выбор, на который он рассчитывал зимой.

Именно этот аргумент ложился весомой гирей на фаворитскую чашу коллектива горнорудного комбината. И наверняка у солигорцев в голове сидела не мысль «главное – не проиграть», а укрепилась идея «обломать фаворита чемпионатного», пока тот не раскочегарился.

Иные добавляли гостям в статусности, вспоминая противостояния оппонентов с брестским «Динамо». Напомню, «Шахтер» выиграл у западников 3:0, БАТЭ сыграл вничью, 1:1. Но соль в том, что в Солигорске не было никого из тех, на кого Владимир Журавель делает ставку в атаке. Именно для кубкового противостояния с БАТЭ он поберег главные ударные силы, принеся чемпионат в жертву. 21629
Одно огорчило: больно было видеть тысячи пустых кресел на таком матче. Ведь день – выходной, погода – футбольная, а в Борисове ветер по трибунам гуляет на главном матче круга…

Гости, не сказать, что на удивление, но и не сказать, что ожидаемо, повели игру на стартовом отрезке, порою отвоевывая мяч и территорию, и на грани, и за гранью фола. Тот же Лаптев четко дал понять Милуновичу, что он ни грамма не Фамейе: работая локтями и не только, блондин-белорус показал, что не африканец, и может играть почти также грязно, как и серб. Ну не совсем по-балкански, не подло в спину коленом, но довольно ощутимо Денис пару раз приложился.

На 15-й минуте Гордейчук пожадничал, и решил открыть счет хозяйским ударам в створ почти на тайм раньше, чем с брестчанами. А покати он под удар Родионову или Иваничу… Наверняка серия Бушмы покоилась бы с миром уже тогда. В итоге пришлось подождать до дебютного отрезка второго тайма.

В первом же хозяева постепенно прибрали к ногам и мяч и инициативу, и стали методично вдавливать оппонентов в штрафную. Те, на удивление, вдавливались. До поры до времени моментов у ворот солигорцев не возникало, а самое запоминающееся до антракта случилось у других ворот. Удар Януша в упор, на опережение, после прострела Лаптева. В отчаянном прыжке Щербицкий дотянулся до мяча.

Единственный гол случился после банального заброса, ошибки одного защитника (Рыбака), не допрыгнувшего до мяча; второго (Янушкевича), не лучшим образом выбравшего позицию; третьего (Бурко), на которого легла ответственность за нейтрализацию Родионова; в итоге злой гений солигорцев забил в четвертом матче подряд против «Шахтера».

Гостей поддерживал не только родной фан-сектор, но и… ребята из знаменитой печинской «учебки». Но даже такого сюрпризного суппорта им оказалось мало: команда Кубарева ничего не смогла противопоставить хозяевам. И закономерно проиграла, как-то весьма тривиально и очень неожиданно поправ свой фаворитский предматчевый статус. 21630
По ходу второго тайма складывалось впечатление, что «желто-синие» (поднаторевшие в подобных битвах на еврокубковой арене) именно за счет опыта игры на результат с соперником сопоставимым по классу и желанию «удушили» оппонента.

Заполненному немногим более, чем на треть стадиону видеть такую игру своей команды не впервой. Как и нам. Да и результат привычен. И пока уверения Александра Ермаковича в том, что чемпионат будет интересным, не выглядят желанием выдать желаемое за действительное. Ведь о привычном отрыве борисовчан речи пока не идет. Но вот тусклая покладистость «Шахтера», от которого ждали не такой игры, неприятно удивила.

Да, в иные времена «желто-черные» в тяжелых ситуациях частенько «сдувались». Но ведь порой и доказывали, что стержень есть. Или борисовчане грамотно стреножили солигорцев?

Для тех, кому важна интрига, подогревающая интерес к чемпионату (годами угасающий), это печальный знак. Как обычно, остается только верить, что этот прокол был для «горняков» случайным, и создаваемая Кубаревым команда не сбавит оборотов, станет настоящим конкурентом для бессменного чемпиона.

Фото - fcbate.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ