... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2016/2017. БАТЭ - Динамо Бр - 1:0. Фото - fcbate.by

Без надрыва, с путевкой

27.04.2017 01:04

Часто бывает, что праздник выглядит тускловато на фоне его ожидания. Вот и решающий (для «Динамо») поединок хоть и стал в итоге для него суммарно победным, но добыта эта путевка была не в горячей борьбе, без ожидавшегося фонтана эмоций.
Где заруба?

Падкие на легкомысленно-вбросовые заголовки акулы пера и микрофона старались поддать жару накануне. Но трехнедельная межматчевая пауза от БФФ заметно повлияла на рисунок игры. Случись она через неделю после впечатляющих «2:0» в Бресте, то наверняка оба соперника подошли бы к нему, не растеряв богатый багаж кубковых эмоций.

Вполне возможно, что именно «фона» и не хватило для очередного взрывного зрелища. Хотя и случилось между двумя кубковыми встречами еще и чемпионатное рандеву «желто-синих» и «бело-синих», также подарившее всем белорусским болельщикам достойное игровое «полотно».

Но и на упорное противостояние «с холодной головой» было посмотреть очень познавательно. Даже интереснее, чем на окрашенную эмоциями битву.

Не дрогнуть и не поплыть

После первого свидания соперников в этом году многие именно эмоциями, той самой заряженностью и объясняли уверенную сухую победу команды Журавля. На «Борисов-арене» (к сожалению, даже не полупустой) гостям предстояло доказать, что противостоять лидеру белорусского футбола они могут и при других раскладах. 21589
Да, брестчане не дрогнули, когда Иванич бухнул перцу в слегка пресноватое (по моментам и канве) блюдо. Да, они не поплыли в концовке, когда сумели «на жилах» и «морально-волевых» дотерпеть до 93-й минуты и свистка арбитра. Но уверять, что динамовцам удалось сдержать атакующую линию оппонентов, было бы наглой ложью.

Заработавший длительную дисквалификацию Щербицкий (а получивший всего-то три матча) вступал в игру всего несколько раз. По гамбургскому счету. И в моментах этих был часто задействован экс-борисовчанин Мозолевский.

Кто главный неудачник?

Игра запомнилась не подлостью Милуновича, в прыжке врезавшего коленом Фамейе в позвоночник. Жутковатые промоутеры боев без правил обратили внимание на этот выпад, если смотрели матч. И не двумя неназначенными пенальти (в ворота обоих клубов). А «косяками» форварда.

Минуты до 84-й казалось, что парочка загубленных Мозолевским брестских атак может стоить «Динамо» финала. Уже на первых минутах Фамейе и Торрес общими усилиями увели защитников в правую зону, и пас на Мозолевского в классной контре обязан был увенчаться голом. Дмитрий раньше уверенно «клал шары в лузу» в подобных обстоятельствах. Но на сей раз он не принял мяч – перед пустой половиной штрафной. То ли мокрый газон ускорил мяч, то ли форвард-возвращенец не ожидал от иностранцев такого продолжения атаки... Ведь парни приучили к тому, что играют «между собой».

На 53-й именно такую игру мы и увидали: Торрес не дал на Мозолевского вправо, а пытался выложить левее, Фамейе, который был в глубоком офсайде. 21592
На 68-й у гостей прошла одна из немногочисленных классных атак – опять же Фамейе и Торрес солировали. Последний красиво и эффективно переправил мяч Мозолевскому в штрафной, но тот пробил несильно и Щербицкий легко взял.

Главный неудачник матча – Мозолевский! Так подумалось на 83-й, когда впервые в сезоне появившийся на поле Рома Василюк выдал суперпас на Дмитрия, загубившего атаку. Он почему-то замешкался-притормозил, потеряв мяч перед штрафной.

И Рома до комплекта

Между первым и последним эпизодами Мозолевского случилось не так и много интересного. Моментов для взятия ворот было еще меньше. Ведь первый удар в створ чемпион нанес аж на 52-й минуте! Гости же и вовсе уповали на контратаки и «момент найдется». Ведь один забитый ими мяч снимал все вопросы.

А для начала брестчане откровенно прозевали Кендыша при подаче углового – выше. Затем устроили метусню в штрафной, когда хозяева едва не затолкали мяч в сетку. Вот и все, что было у них до перерыва.

Изменил все выход белобрысого Березкина. Вьюноша навесил, Букаткин упустил Гордейчука, тот головой сбросил на Иванича, и балканец резко поднял градус борьбы, распечатав-таки дерганного Малерба.

Тогда в то, что именно Иванич заберет у Мозолевского не сказать, что почетные лавры главного неудачника, и подумать было невозможно. И веры в то, что «Динамо» выстоит и не посыплется под все возрастающим давлением, становилось все меньше.

Она стала бы стальной на 66-й, когда Фамейе (вот уж кто заслужил охапку благодарностей от болельщиков «бело-синих») издевательски убрал двоих защитников в штрафной, но пробил над перекладиной. Фан-сектор брестчан (как всегда яркий и громогласный, не в пример выездному хозяйскому) рвал глотки, громыхая под борисовскую стадионную акустику, и тут случился выход Ромы Василюка!

Не порвал бы заднюю, - подумалось в тот момент. А вот Журавель наверняка размышлял о том, что Торрес хоть и мастеровит, но гигантский опыт и не меньше торресовского мастерство ветерана – это то, что надо в концовке во многом решающего (наверняка) его тренерскую судьбу поединка. И верил он, что один из пасов былого забивалы, а теперь все больше «раздавалы», ломом в ступицу остановит игру. Но не вышло. И все же такую нужную путевку в финал «Динамо» получило.

Ведь дела в чемпионате у брестчан идут просто из рук вон плохо. И вылета из Кубка и пролета мимо Лиги Европы «шейхи» Журавлю могли бы и не простить.

Кто мушку подпилил?

Вышел 38-летний, овеянный славой и уж сединой помеченный, Рома не вместо куролесившего Мозолевского, а Торреса! Дмитрий ушел чуть позже, упустив еще одну возможность, но не он стал тем самым главным неудачником. 21591
На 89-й Иванич бил по воротам, полуоставленным Малербом – мимо. Когда пошло добавленное Цинкевичем время, Мирко еще раз пробил «в молоко» из убойной позиции, заставив еще оставшихся на трибунах поклонников «желто-синих» подняться с мест. Но анекдот про «мушку подпили» вспомнился чуть раньше, когда один из брестских африканцев дал Стасевичу по ноге. На углу штрафной.

Ох, и наслушался он после финального свистка! Ведь контакт был: Бабаво по ноге хавбеку задел. Но был ли 11-метровый? Арбитр решил, что нет, не тянет это касание на все изменяющий пенальти. Как и в середине второго тайма, когда Кендыш борцовским приемом свалил оппонента в противоположной штрафной.

Хотя зная умения брестских легионеров в реализации 11-метровых в борисовские ворота, мог смело указать на точку.

Медальные барьеры и еврозакалка

Еще перед стартовым свистком было ясно, что для попадания в Лигу Европы брестчанам необходимо будет уложить на лопатки всех призеров-2016. Напомню, минское «Динамо» они прошли с трудом, не менее напряженной была и двухматчевая дуэль с БАТЭ. Теперь в Гродно в майском финале им будет противостоять «Шахтер». 21590
Если команда Владимира Журавля и этот барьер возьмет, то не только победу в кубке 10-летней давности «отпразднует», но и докажет, что может уверенно сражаться с лучшими белорусскими клубами и в сложных ситуациях не теряется, не гнется и не ломается. Именно такой и должна быть еврозакалка!

Фото - fcbate.by, dynamo-brest.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ