19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Динамо Бр - БАТЭ - 1:1. Вратарь Денис Поляков. Фото Эдуарда Белемука

Как БАТЭ себе нового вратаря нашел

16.04.2017 00:44

Давненько перед матчами чемпионата Беларуси не было таких ожиданий, как перед встречей брестского «Динамо» и БАТЭ. С этим могло сравниться разве что белорусское «класико» между минскими «бело-синими» и борисовчанами. Но, как часто бывает, слишком большие ожидания не всегда оправдываются. Правда, сказать, что в Бресте не на что было посмотреть, тоже нельзя.
На сей раз игра, пожалуй, получилось не такая яркая, как кубковая. В перерыве болельщики массово жаловались на скуку, отсутствие опасных моментов или хотя бы вменяемых ударов по воротам и требовали появление на поле Василюка. Просто в Кубке зрелищный импульс придал быстрый гол, а в данном поединке обошлось без него.

Поэтому игра получилась весьма осторожной с обеих сторон. И те, и другие явно исходили из посыла – лучше перебдеть, чем недобдеть. БАТЭ, обжегшись в прошлый раз, явно почувствовал к сопернику больше уважения. Да и аховая кадровая ситуация, конечно, не особо добавляла гостям уверенности. Борисовчане сейчас испытывают нехватку исполнителей буквально во всех линиях – от вратаря до нападающих. 21482
Состав брестчан очень напоминал тот, который обыграл БАТЭ в первом полуфинале, за исключением двух фамилий – на этот раз в старте появились Герман и выздоровевший Витус. Тем не менее, несмотря на то, что большинство игроков уже получило положительный опыт во встрече с «желто-синими», хозяева не забылись, кто им противостоит. Как отметил Владимир Журавель, обе команды проанализировали предыдущий матч, внесли соответствующие коррективы, поэтому нынешняя игра была уже совсем иной. 21481
Зато все так же великолепна была атмосфера на брестском стадионе, на трибунах которого вновь собралось более девяти тысяч зрителей, хотя погода в этот вечер не очень располагала ко времяпрепровождению на открытом воздухе. Страстность болельщиков и эмоциональность игры явно не соответствовали друг другу. Футбол полтора тайма действительно получался скучным и без ворот. Хотя и не сказать, что он был таким уж плохим. Просто получалась встреча достойных соперников, которые практически ничего не позволяли друг другу.

Такие матчи обычно заканчиваются со счетом 0:0, если кто-нибудь не допускает роковую оплошность. Нулевая ничья, наверное, и была бы самым справедливым исходом, но во втором тайме, когда команды немного подустали, ошибки все-таки появились, а вместе с ними опасные моменты и голы. Причем в тот момент, когда хозяева открыли счет, начинало казаться, что постепенно вырисовывается игровое преимущество БАТЭ. Однако полунамеки на угрозу гостей ни к чему не привели, зато борисовские защитники не смогли прервать передачу Торреса на Фамейе, который переиграл Чичкана. 21483
Казалась, вот она – та самая судьбоносная ошибка. Однако совсем скоро динамовцы ответили любезностью на любезность. Неосмотрительная скидка Лебедева позволила Гордейчуку неотразимо пробить в правый угол. Удар не казался совсем уже неберущимся, однако высокий Малерб не дотянулся до мяча. В связи с этим хочется отметить, что француз пока мало помогает брестчанам. Он действует без грубых ляпов, но и не тащит.

Установившийся честный баланс едва не был нарушен в концовке. Осучукву распорол всю оборону гостей своим пасом на Мозолевского. Дмитрий устремился на рандеву с Чичканом, мечтая испортить настроение бывшей команде. Молодой вратарь предпринял весьма рискованное, но, как оказалось, спасительное решение, попытавшись остановить соперника за пределами штрафной. Получилось с фолом и красной карточкой, но без пенальти. Проблема была в том, что БАТЭ уже сделал три замены, поэтому становиться в рамку пришлось Полякову. За пять минут компенсированного времени динамовцы успели трижды пробить в створ ворот, однако новый борисовский голкипер справился. 21484
Брестский стадион, выходит, становится для вратарей «желто-синих» каким-то проклятым, Здесь же на прошлой неделе поймал свою дисквалификацию Щербицкий, теперь остался не у дел и Чичкан. Похоже, Александру Ермаковичу все же придется использовать Веремко. Или он предпочтет Полякова?

В чемпионате у брестчан и борисовчан продолжается ничейная хворь – пять из шести матчей с участием этих команд закончились вничью. БАТЭ данное обстоятельство не должно сильно нервировать, ведь одна победа у него все же есть и в следующем матче он принимает «Крумкачей». Болельщики динамовцев, которые ждут визита своей команды в Солигорск, могут быть не столь оптимистичны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ