Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Бумпром (Гомель)36
6Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9Волна (Пинск)23
10Макслайн (Витебск)23
11Барановичи23
12Слоним-201723
13АБФФ U-17 (Минск)33
14Белшина (Бобруйск)31
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017, 1 тур. Минск - Динамо Бр. Дмитрий Бессмертный и Алексей Легчилин. Фото fcminsk.by

Хороший вкус - хорошее начало

01.04.2017 23:57

А знаете, матчи белорусского чемпионата совсем необязательно должны быть скучными, а футбол в первых турах весенним (это такой эпитет-эвфемизм, придуманный тренерами, чтобы оправдывать игру низкого качества). И чтобы поединок получился одновременно интересным и качественным, также необязательно, чтобы одним из участников был БАТЭ или хотя бы минское «Динамо» и «Шахтер».
Да, первый матч 27-го чемпионата Беларуси получился шикарным. Причем развлекали публику команды, которые не относятся к числу белорусских грандов. «Минск» и брестское «Динамо» — еще в прошлом году такая афиша едва ли вызвала бы интерес у нейтрального болельщика. А сегодня они выдают игру, во время которой не верится, что это поединок чемпионата Беларуси.

Ну, с Брестом то все понятно, от этой команды ждут хорошей игры, и она уже показала свой потенциал в кубковых поединках против минских одноклубников. Но сегодня порадовали «горожане». Конечно, команда Георгия Кондратьева и в прошлом году демонстрировала местами привлекательную игру и неспроста добралась до четвертого места, а ныне ожидает, достанется ли ей путевка в Лигу Европы или нет. Особенно хороши минчане были в первом круге прошлого чемпионата, пока там играл Гвилия. Сейчас таких мастеров, как грузинский полузащитник в команде вроде бы нет. Зимой «горожан» покинул хороший вратарь Климович, многолетний капитан и столп обороны Сачивко, Легчилин, который сегодня стал уже противником, Матвеенко, Ковель. И да, замену голкиперу нашли в лице Чесновского достойную, но кроме него всего три новичка. К тому же сегодня из-за травмы не мог играть Омельянчук. Вне заявки остался и только-только вернувшийся Чович. Семь человек из вышедших сегодня в основе — это U-23. И эта молодежь сегодня зажгла. Пускай «Минск» и упустил победу, его умный комбинационный футбол с быстрой игрой в одно касание, станками, забеганиями, пропусками оставил очень приятное впечатление.
21297
И то, что такого игрока, как Гвилия в «Минске» нет, как оказалось, совсем не беда. Были и классные передачи и красивые индивидуальные действия. Бессмертный, кажется, совершил удачных обводок больше, чем все легионеры брестчан. А чего стоили два паса пяткой Громыко! После первого в штрафной площади, казалось, завалили руками Бессмертного (судья промолчал, сильно прогневав скамейку хозяев), а второй оказался голевым (забил эстонец Мошников). В общем, красоты хватало.





Однако не подумайте, что игра «Минска» была такой уж сплошной феерией, в то время как гости только пыль поднимали. Например, в первом тайме хозяева запомнились только ударом головой Громыко (комбинация, к слову, тоже была красивая) и мощным выстрелом Трубило в ближний угол, который заставил потрудиться Малерба. Территориальным же преимуществом большую часть времени все-таки владели гости. Они, может, и похуже выглядели на этом стадионе на сей раз, по сравнению с матчем против кубкового матча минского «Динамо», но тоже неплохо. И еще один момент: если игрой в атаке «Минск» заслужил восторженных оценок, то в обороне у него хватало проблем. По объективным причинам. Напомню, ушел Савичко, не хватало Омельянчука, в итоге, трио центральных защитников составляли ребята, которым 22-23 года. И так уж вышло, что первый гол «Динамо» создало, по сути, из ничего, после ввода мяча из аута (Мозолевский отличился впервые после возвращения в родной клуб).



Да и второго забитого мяча могло не быть, если бы в обороне играл хотя бы Омельянчук. Хотя голевую комбинацию брестчан нельзя не похвалить, особенно Торреса, который в ходе атаки успел переместиться с левого фланга на правый откуда и сделал шикарную подачу на голову Букаткина.



Конечно, при желании недостатков в игре обеих команд можно и больше нарыть, однако критиковать кого-то после такого матча совсем не хочется. Ребята, продолжайте в том же духе, и люди к вам потянутся.

Фото - Официальный сайт ФК «Минск».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ