... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Товарищеский матч. Македония - Беларусь. Фото ekipa.mk

Сыграем достойно и в атаке, и в обороне? Ну-ну!

28.03.2017 23:35

Увы, как-то очень быстро Игорь Криушенко стал нарушать свои обещания. Конечно, даже если бы белорусы выиграли 3:0 в Скопье, этот результат был бы для болельщиков, как мертвому припарка после стокгольмского кошмара. Но его за язык никто не тянул, сам обещал достойную игру с Македонией. И как же теперь относиться к его словам?
Понятно, что, говоря это, он на что-то рассчитывал. На совесть игроков, на их самолюбие, характер, волю. Получается, подопечные его подставили? Наверняка же на тренировках и в раздевалке уверяли, мы готовы, мы реабилитируемся. И вышли же на поле практически другие люди, но все также со спущенными штанами.

Теперь вообще непонятно, что происходит: то ли Александр Хацкевич оставил после себя команду в таком деморализованном состоянии, то ли большинство игроков прибыло в сборную в такой паршивой физической форме, то ли футболисты пока тотально не понимают, чего от них хочет наставник. Каждое из трех предположений имеет доказательства в свою пользу. По поводу психологического состояния явно никто спорить не будет: пациент впал в депрессию, ушел в себя и не реагирует на пощечины. «Плывут» даже вратари, две игры подряд. Хорошо еще, спина Гутора не стала автором гола. Физическая форма? Конец марта — игроки из чемпионата еще только приходят в себя после межсезонных нагрузок, а легионеры, видимо, тоже подстроились.

Что касается тактики, предложенной Криушенко, тут и большим специалистом не нужно быть. Достаточно посмотреть видео пропущенных голов, чтобы понять, что схема с пятью защитниками - это полный провал. Часто складывалось впечатление, что третий центрбек нужен, как зайцу пятая нога. Будто им было слишком тесно втроем, а соперники — и шведы, и менее искушенные македонцы — как будто и не замечали, сколь насыщенная оборона у белорусов. Правда, когда во втором тайме Скавыш заменил Политевича, и защитников осталось четверо, лучше не стало. Когда хозяева забивали второй и третий голы, игроки в черных футболках двигались, как пьяные слепые, которых что-то неожиданно испугало.
21240
Автор этих строк перед матчем со шведами писал, что пока не стоит излишне муссировать тему совмещения тренерских постов в клубе и сборной. Увы, обстоятельства складываются так, что приходится идти наперекор своим словам спустя всего четыре дня. Потому что уже сейчас видно, совмещение — это зло. Сборная очень больна и лечить ее нужно, засучив рукава.

И тут, кажется, нужны серьезные мероприятия по очистке всего организма. Ведь если кому и нужно было завершать карьеру в сборной, то явно не Калачеву. Не хочется ни в кого тыкать пальцем, это тренер должен посмотреть, кто по итогам двух матчей действительно старался быть полезным, у кого горели глаза и в раздевалке, и на поле, кто искренне переживал после этих поражений, но мне кажется, если бы сегодня на скамейке в сборной находился Эдуард Малофеев, то он назвал большинство участников сегодняшнего матча в свойственной ему искренней манере предателями.

Возможно, Игорю Николаевичу следует предпринять какие-то революционные шаги. Выбирать — становиться ли в ряд тренеров, которые провалились со сборной, или войти в историю, как специалист, который пытался что-то изменить.

Пойти первым путем легко, нужно продолжать делать то же самое, что и его предшественники. Пытаться встряхнуть, увещевать и подобрать наиболее подходящую тактику для игроков, которые привыкли проигрывать в сборной, которые, зарабатывая неплохие деньги, мирились с ролью скамеечников в своих клубах, не пытаясь выйти, из зоны комфорта, которые не извиняются перед болельщиками, проходят мимо журналистов, опустив глаза.

Чтобы пойти вторым путем, нужно серьезное обновление команды. Я бы даже в этой ситуации меньше обращал внимание на уровень мастерства. Пусть у игроков процент попаданий по мячу будет чуть ниже, а отскакивать при остановке он будет на несколько сантиметров дальше, главное — чтобы они размазнями не были. Родионова и еще нескольких ребят можно оставить, Калачева вернуть и добрать к ним настоящих бойцов, которые не обидчивы, любят футбол, а не себя в футболе, и любят свою страну, конечно же. Можно потренировать Виталия Гуркова, физуха то у него наверняка отменная, да и в раздевалке такой человек, наверняка, пригодится.

Кроме шуток, нужно что-то делать, но только не то же самое, что и раньше…

21238

Фото Ekipa.mk, "Белгазета"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ