... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионаты мира

Швеция - Беларусь. Фото Getty Images

На тот же айсБЕРГ

26.03.2017 00:17

Для патриотично настроенных белорусов сегодня был черный день. После печальных событий дня национальная сборная сыграла в Стокгольме под стать настроению большинства граждан. А на ум приходят только бессмертные слова Владимира Высоцкого: «воля волей, если сил невпроворот». Сегодня силы были на чужой стороне.
Первый блин Игоря Криушенко вышел не просто комом, он не запекся вовсе. К сожалению, выступление белорусов на «Френдс-Арене» до боли напоминало прошлогоднюю игру жодинского «Торпедо» в Вене против местного «Рапида»: та же безнадега, те же глупые ошибки и снова разгром. Не стоит искать в этих словах подтекст о дальнейших перспективах наставника, мы просто констатируем факт. Поражение со счетом 1:4 в Голландии по сравнению с сегодняшним фиаско оставило хоть какой-то позитив. Помните фрагмент из многократно оскароносного (кто не видел, обязательно посмотрите) фильма «Пролетая над гнездом кукушки», когда главный герой Джека Николсона МакМерфи в попробовал вырвать мойку, чтобы вышибить ей окно и сбежать из психушки. Он потерпел неудачу и проиграл пари, но сказал: «Я хотя бы попытался». А вот белорусы на этот раз даже не попытались. Не хочется, конечно, никого обидеть, но ребята, любители из Люксембурга или, если вам угодно, полупрофессионалы, наверняка выглядели бы на вашем месте предпочтительнее.
21203
Кроме матча «Торпедо» в гостях с «Рапидом», вспоминался поединок Беларуси и Швеции на молодежном (U-21) Евро-2009. В нем принимали участие Мартынович и Шитов с нашей стороны, а с их – Лустиг, Тойвонен и Берг, плюс еще несколько игроков остались в запасе. Берг, кстати, отличился тогда хет-триком, сделав основной вклад в разгром белорусов (1:5), а на этот раз забил и заработал пенальти. Шведы на том Евро смотрелись хорошо, и многим футболистам пророчили большое будущее. Но на самом деле ни у кого из них крутой карьеры не получилось: Лустиг выступает за «Селтик», Тойвонен – за «Тулузу», а Берг, который был один из лучших игроков турнира, так и не снискал славы в немецкой бундеслиге и сейчас играет в «Панатинаикосе». Однако стоит поставить на другую чашу весов карьеру наших ребят, которые попали на тот Евро, чтобы понять, что у шведов все в шоколаде.
21202
В этой ситуации наши могли противопоставить хозяевам только страсть, самоотверженность и тактику, которая поможет нивелироваться шведское превосходство. Увы, промашка вышла по всем трем пунктам. Наверняка, футболисты будут отрицать упреки, по крайней мере, по двум из них, но мы готовы чуть что поспорить. В подкатах под удары не стелились, вперед не бежали, прессинг практически отсутствовал, соперников встречали только в своей штрафной.

Тактика? По ней тоже множество вопросов. Правда, нужно делать скиду. Криушенко, который не успел привести со сборной ни одного «товарняка», пришлось полагаться на свою интуицию. К сожалению, провидцем он не оказался, но можно ли за это его ругать?

Но не будь это первый матч для Игоря Николаевича, претензий бы к нему хватало. Приходится констатировать, что постулат «должны играть люди с практикой», который провозглашали, а потом пренебрегали его, наверное, все тренеры сборной Беларуси, был быстро нарушен и им. Филипенко и Бордачев в старте, выходящий на замену Драгун. Далее… Криушенко так заинтриговал, вызвав четырех нападающих, а в итоге мы вновь увидели на острие Сигневича, за которого постоянно критиковали Александра Хацкевича. Наверняка, наставник, знал, как глубоко собирается обороняться его команда. На что же он надеялся, выбирая нападающего-гренадера, который едва ли может от кого-то убежать?
21201
Как итог, сегодня мы не увидели в игре сборной ни одного позитивного момента. Импотенция в атаке и безвизовый режим в обороне, несмотря на насыщенность центральной зоны. Отсутствие концентрации и глупые ошибки. Что ждет болельщиков сборной дальше? В ближайшие два месяца, скорее всего, лишь более глубокая депрессия. Никакие свершения в товарищеских матчах, предшествующих следующей официальной игре, этого не изменят. А в квалификации ЧМ-2018 у нас уже пять игр, в которых нет ни одной победы. Менее 10 лет назад мы, казалось, стучимся в середняки, а теперь записываемся в евроаутсайдеры.

Фото - Getty Images, aftonbladet.se

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ