Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Брест)614
2Славия (Мозырь)513
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)64
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

Игорь Криушенко. Фото bff.by

Когда знаешь, что не услышишь «Спасибо!»

24.03.2017 22:11

Энтузиазм по поводу начала отборочного цикла вместе с шумихой по поводу «Белых крыльев» остались, такое ощущение, в каком-то далеком прошлом. Сборная Беларуси, не имея в группе «А» ни одной победы после четырех матчей, нынче уже решает свои обычные приземленные задачи и даже своеобразный рестарт, связанный со сменой главного тренера, кажется, нисколько не повысил ажиотаж перед встречей со шведами. Но мы, конечно, все равно будем переживать за нашу команду. Наверняка, есть и те, кто будет болеть персонально за Игоря Криушенко.
Таким открытым и интеллигентным, как Криушенко, людям вообще сложно желать чего-то другого, кроме удачи, и всегда искренне хочется, чтобы у них все получилось. Правда, некоторые коллеги даже спустя несколько недель после объявления Игоря Николаевича главным тренером сборной продолжали допытываться у руководства федерации, почему же именно он? Хотя я, честно говоря, больше недоумевал, почему назначение Александра Хацкевича в свое время вызвало такой взрыв позитива. Нынешнее решение АБФФ как раз выглядит куда более понятным.

Да, Криушенко не играл, как Хацкевич, за национальную сборную, не выступал в клубе такого уровня, как киевское «Динамо», не работал под руководством такого великого тренера, как Валерий Лобановский, не понюхал пороху в плей-офф Лиги чемпионов. Но как у тренера опыта и регалий побольше как раз таки у Игоря Николаевича. Конечно, он уже так долго тренирует жодинское «Торпедо», что кажется иногда, будто он всегда только там и работал. Как будто не было двух чемпионств с БАТЭ, которые положили начало нынешней гегемонии борисовчан. Или эпичной победы над кипрским АПОЭЛом в Лиге чемпионов в сезоне, когда «желто-синие» впервые вплотную приблизились к мечте выйти в групповой турнир. Или успехов с новосибирской «Сибирью», которая благодаря Криушенко вышла в премьер-лигу, успешно выступив в сложной и специфичной ФНЛ, играла в финале Кубка России и мелькнула в Лиге Европы.

Конечно, никто не может поставить себя на место Криушенко, в какой период карьеры ему было тяжелее – сейчас или когда-то раньше. Но несомненно, что, согласившись возглавить сборную, он принял тяжелую ношу и стресса в его жизни прибавится. Главный тренер сборной Беларуси – это такая должность, где заслужить «спасибо» практически невозможно. Еще никто не ушел с этого поста, услышав вслед благодарность.

Сейчас еще не сыгран первый матч, а давление на наставника уже началось. Некоторые журналисты уже предостерегают, что ему чуть что припомнят совмещение постов и тем самым, уже, можно сказать, припоминают. И даже при первой осечке «Торпедо» в нынешнем сезоне – поражении от «Слуцка» в Кубке – об этом не преминули упомянуть несколько коллег. Стоит жодинцам проиграл в чемпионате и о совмещении непременно кто-нибудь скажет вновь. Так уж повелось, если совмещение существует, журналисты непременно будут мусолить эту тему. Но Криушенко наверняка и сам знал, во что ввязывается.

Игоря Николаевича сейчас нужно поддержать еще и потому, что у него будет непростой старт. Шведы даже без Ибрагимовича опасный соперник. Это футболисты из чемпионатов Англии, Германии, Италии, Франции и других неплохих европейских клубов. Криушенко же придется начинать с совершенно чистого листа. Ему даже товарняк какой-нибудь не удалось провести – только несколько тренировок. С другой стороны есть возможность преподнести сюрприз. Рулевой «тре крунур» Янне Андерссон готовясь к матчу, наверняка, просмотрел несколько поединков сборной Беларуси, а вполне возможно ему стоило искать записи игр жодинского «Торпедо», чтобы раскусить тактику соперника. Конечно, он со своими аналитиками теперь знает, на что способны белорусские игроки, но и здесь могут таиться неожиданности, ведь Криушенко вызвал несколько футболистов, которые игнорировались при прежнем тренерском штабе. Если выпустить этих ребят, которые давно не привлекались, они вполне возможно будут газон грызть на недружественной «Френдс-Арене». Какая замечательная история могла бы получиться, если завтра героем станет или списанный Хацкевичем Родионов, или снова воспрянувший в Португалии Брессан, или Драгун, появление которого на поле, наверное, менее вероятно из-за нехватки игровой практики.

Разумеется, характер должна проявить вся команда, без него за сборную играть вообще нельзя. К счастью, команды Криушенко никогда не жаловались на нехватку этого компонента. Многие из нынешних сборников молодыми или совсем юными играли у него в БАТЭ, так что этот специалист должен пользоваться авторитетом у них с одно стороны, а с другой – должен знать, какими словами их разбудить. Вообще смена тренера, свежие впечатления игроков – это также те факторы, которые могут сыграть сборной Беларуси на руку. В конце концов, любая сборная время от времени преподносит сюрпризы – белорусы не делали этого давно. Да, была ничья с Францией, а вот громких побед мы заждались. Так что пусть на этот раз будет наша очередь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ