... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты мира

Игорь Криушенко. Фото bff.by

Игорь Криушенко: «Футболисты чувствуют настрой тренера»

23.03.2017 16:32

Накануне матчей сборной Беларуси со Швецией (отбор на ЧМ-2018) и Македонией (товарищеский) в Доме футбола состоялась пресс-конференции главного тренера Игоря Криушенко.
- У шведов достаточно организованная команда, которая старается играть в сбалансированный футбол. У них быстрые фланги, также соперник опасен при стандартах. В общем, это сборная с хорошими исполнителями, дисциплинированная, которая действует компактно и не оставляет свободных зон. Однако с любым соперником играть можно и нужно, и мы будем стараться противопоставить шведам то, что было нами наиграно.

- Все ли 23 человека готовятся к матчу?
- Да, к счастью, все живы-здоровы, все бьют копытом перед первой официальной игрой нынешнего года, видно, что все 23 человека хотят попасть в стартовый состав. Всегда приятно, когда у тебя есть выбор игроков.

- Какое у вас настроение перед игрой?
- Стараюсь передать ребятам позитив и уверенность в себе, то же самое вижу от них. Настроение у всех хорошее, главное, чтобы они могли реализовать свой потенциал в игре.

- Вы уже определились с вратарем или сделаете это позже?
- Обычно состав определяется накануне игры. Да, понятно, кто входит в основную обойму, но есть сомнения по некоторым позициям. Таких на данный момент две-три, будем смотреть, кто лучше.

- Капитана будете выбирать или назначать?
- Выборы прошли вчера, и капитаном был выбран Мартынович, а заместителями Филипенко и Кисляк.

- Каким будет для вас положительный результат?
- Я уже говорил раньше, что в матчах с фаворитами нашей группы положительный результат - это набор очков.

- Вы вызвали четырех нападающих. Значит ли это, что в вашей игровой концепции приоритет будет отдаваться атаке?
- Я люблю атакующий футбол, но я также люблю баланс в игре, когда команда хорошо атакует и обороняется. Поэтому постараемся не отсиживаться сзади, а стараться проводить свои атаки - без контригры положительного результата не будет.

- Рассматривали ли кандидатуру Путило?
- Да, рассматривал. Не только его, а всех футболистов, которых вызывали в сборную раньше. С Антоном разговаривал. Но главный минус - это то, что он долгое время находился даже без тренировочного процесса. Поэтому, когда я его не вызвал, я руководствовался при этом решении не его мастерством или какими-то другими моментами, а только тем, в каких кондициях на данный момент он находится. В будущем мы, конечно, будем рассматривать его кандидатуру. Да и не только его. Поверьте, будут появляться в сборной и новые фамилии. Мы за всеми следим и на всех рассчитываем.

- Вас не настораживает, что в составе есть только семь футболистов моложе 27 лет?
- Согласен, что вопрос омоложение стоит. Но искусственно никого подтягивать в сборную не будем. Это все-таки национальная команда, и футболист должен демонстрировать игру определенного уровня, чтобы попасть в нее. Да, молодежь нужно подтягивать, чтобы она создавала конкуренцию опытным игрокам, но это нужно делать планомерно. Хотя допуская случае, когда я буду вызывать футболистов, чтобы познакомиться и поработать вместе, но играть должны все равно сильнейшие. Исключение можно сделать только в товарищеских поединках.

- Правда, что Черник изъявил желание вернуться в «Нанси» после матча со шведами?
- Да, из французского клуба пришла бумага. «Нанси» борется за выживание, и 31 марта у него будет важная встреча с «Генгамом», поэтому мы, скорее всего, пойдем Сергею навстречу и отпустим его после матче в Швеции.

- Насколько велики шансы остальных игроков принять участие хотя бы в одном матче?
- Мне хотелось бы задействовать всех. Люди все-таки прилетели и работали. К тому же мне хочется посмотреть, как они воспринимают новые требования. Поэтому кто-то выйдет в официальной встрече, кто-то в товарищеской, но практика будет у всех.

- Игрокам не сложно перестроиться после работы под руководством Александр Хацкевича?
- Думаю, это не сложно. Сейчас наиболее важный момент - это взаимодействие в линиях, то, насколько быстро все запомнится и будет выполнено в игре. Отличаются только схемы, а основные направления действия футболистов везде приблизительно одинаковые.

- Раньше сборная готовилась к первым весенним матчам в Турции, но на этот раз осталась дома. Все ли вас устроило в подготовке?
- То, что у нас построен такой технический центр, - это большое дело. Для работы в нем есть все. Если и есть какие-то шероховатости в его работе, думаю, они временные. Все остальное - поля, восстановительный центр, медпроцедуры, питание - у нас есть, можно спокойно готовиться и отдыхать.

- Испытываете ли мандраж перед первым матчем сборной?
- Скажу честно, что сплю крепко. Работы хватает: двухразовые тренировки, бумажные вопросы, подготовка теоретических занятий. После этого я засыпаю, как младенец. Ночью не просыпаюсь, не ворочаюсь - упал и заснул. Так что со сном все нормально - пусть и дальше будет так, ведь футболисты чувствуют настрой тренера.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ