... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Суперкубок Беларуси-2017. БАТЭ - Торпедо-БелАЗ. Фото fcbate.by

Есть такая традиция

12.03.2017 00:17

Есть такая традиция — БАТЭ награждать. Это неизменно происходит каждый год, начиная с 2006-го, в конце сезона. А после появления Суперкубка с этого и начинается каждый сезон, за исключением одного раза, когда борисовчане проиграли «Гомелю».
Забрали «желто-синие» трофей и на этот раз — ничего нового. Но зато нынешний пролог получился, наверное, самым интересным за все время. И самым результативным за всю историю — это уже факт без всяких «наверное». Поэтому жодинские автозаводцы тоже молодцы — интригу создали, скучать никому не пришлось и мрачные предматчевые ожидания не подтвердились. Ведь учитывая опыт предыдущих суперкубковых поединков, вспоминая прошлогодний финал Кубка Беларуси между этими командами, в котором было полтора опасных момента (может, я и утрирую, но не очень сильно) за 120 минут, в увлекательное действо не верилось.

Если ли ты не болельщик, то матч за Суперкубок, прежде всего, интересен знакомством с командами. Можно, конечно, смотреть и межсезонные спарринги, тем более сейчас большинство команд все равно никуда не уезжает и проводит контрольные поединки в Беларуси, но это совсем не то. Там ты, так или иначе, понимаешь, что видишь только черновик, да и соревновательная составляющая отсутствует.
21055
Впрочем, с БАТЭ особо знакомиться не пришлось, потому что Александр Ермакович в стартовом составе не выпустил ни одного новичка, хотя по окончании прошлого сезона неоднократно говорилось об обновлении команды. Футболисты, пополнившие ряды чемпиона зимой, начали появляться на поле только во втором тайме. Времени, чтобы составить о них какое-то впечатление, было всего ничего. Почему было принято такое решение, наставник ожидаемо объяснять не стал, сказав лишь, что у всех еще будет шанс проявить себя — в умении говорить, ничего не рассказывая, Александр Владимирович за зиму ничего не растерял.

Однако кое-что новое было. Как и анонсировалось перед матчем, БАТЭ играл с тремя центральными защитниками, использовав схему, которая практиковалась на сборах. А еще важно отметить, что самым центральным из этих трех был Милунович, который играл в официальном поединке впервые с июля прошлого года, когда получил серьезную травму.
21058
Похожую схему использовало и «Торпедо», но команда Игоря Криушенко, который на скамейке отсутствовал из-за дисквалификации, полученной еще в прошлом сезоне, успешно освоила ее еще в прошлом году. При этом сушить игру автозаводцы вовсе не собирались. Возможно, ставки для торпедовцев были не так высоки, как, допустим, в финале Кубка, когда на кону стояла путевка в Лигу Европы, и они чувствовали себя более раскрепощенно, возможно, они хотели удивить БАТЭ. В любом случае жодинцы начали встречу очень активно, нацеливаясь побыстрее распечатать ворота Веремко. И преуспели… Был отличный момент у Оганесяна, у которого в ответственной ситуации, когда нужно было расстреливать ворота, свалился мяч с ноги. Однако прошло немного времени и жодинцы забили, после того как в штрафной задержали Шаповала и был назначен пенальти.

Казалось, теперь то уж точно обладатели Кубка начнут действовать от обороны, поставят перед воротами автобус, а то и целый «БелАЗ». Ан нет, игра продолжала идти на встречных курсах. Может поэтому преимущество «Торпедо» и продержалось совсем недолго. БАТЭ понял, как собирается действовать соперник, принял эти правила игры, освоился и стал сам создавать моменты. Гордейчук, прежде чем сравнять счет, успел порепетировать, запоров выход один на один. В следующем эпизоде он тоже действовал небезупречно, однако ему повезло, и мяч, несмотря на старания Фомичева, вошел в ворота.
21057
Если в первом тайме была, в принципе, равная игра, то после перерыв стало предельно ясно, в каких футболках чемпион. Несмотря на старания автозаводцев, класс БАТЭ сказался. Что характерно, второй гол борисовчане забили в контратаке: всего три паса им понадобилось, чтобы доставить мяч со своей половины Иваничу, который и вывел команду вперед. Вскоре после этого Гордейчук красивым ударом с лету забил еще раз, и игра, в принципе, была сделана.

Много выводов из этого матча, пожалуй, не сделать. БАТЭ вроде как отбросил прошлогоднюю хандру, а возможно ребята просто обрадовались окончанию межсезонья — сравнивать то пока не с чем. Игра «Торпедо» вроде как обнадеживает, но новичкам команды, которые, говорят, неплохого уровня, нужно время, чтобы адаптироваться. Посмотрим, что будет в Кубке — продолжение уже скоро. Всех с началом сезона!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ