... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Нанси - ПСЖ. Сергей Черник и Эдинсон Кавани. Фото Getty Images

Парижские геройства Черника, "ростовский Бекхэм" Калачев и хет-трик Ковба. Легионерская неделя

07.03.2017 14:34

Все о том, чем отметились белорусские футболисты, представляющие зарубежные клубы - в нашем традиционном дайджесте.
РОССИЯ

После трехмесячной паузы возобновилось первенство российской Премьер-лиги. Свой статус мастера голевых передач подтвердил хавбек "Ростова" Тимофей Калачев. Вице-чемпион России без проблем разобрался с "Томью" (6:0) в матче 18-го тура, а белорусский ветеран трижды ассистировал партнерам при взятии ворот.



В итоге Калачев вышел в лидеры списка ассистентов РФПЛ, получил от известного статистического портала Wchoscored.com оценку 9,9 за матч и попал в сборную тура.
20961
Кроме того, обычно критикующий всех и вся эксперт Александр Бубнов оказался щедрым на похвалы в адрес белоруса. "В РФПЛ ростовский Бекхэм появился, так я его давно называю. Как рукой мячи на голову Бухарову кладет. Я говорю про Калачева", - заявил экс-наставник мозырской "Славии" в эфире программы "100% Футбола" на российском радио "Спорт FM".

Официально дебютировал у руля московского ЦСКА Виктор Гончаренко. Соперник был более чем серьезным - санкт-петербургский "Зенит". Встреча завершилась вничью - 0:0.

Неудачным выдался первый матч за "Крылья Советов" для Александра Глеба. Белорусский рулевой самарцев Вадим Скрипченко отрядил соотечественника в "старт", но, в итоге, команда проиграла 0:3 "Локомотиву". Глеба заменили на 68-й минуте, а вот лучший бомбардир "Крыльев" Сергей Корниленко своей команде в этом матче не смог помочь из-за травмы.

"Краснодар" с отыгравшим весь матч Алексанром Мартыновичем разошелся миром с лидером первенства - московским "Спартаком" (2:2).

Самый "наш" клуб России - "Оренбург" без особых проблем разобрался с тульским "Арсеналом" - 3:0. Правда, из четырех оренбуржских белорусов, в игре принимал участие только один - Михаил Сиваков. Защитник Максим Бордачев и вратарь Александр Гутор остались в запасе, а Павел Нехайчик в матче не участвовал по причине травмы. К слову, в скором времени "Оренбург" пополнит пятый белорус. Им станет покинувший московское "Динамо" Станислав Драгун. Об этом заявил наставник российской команды Роберт Евдокимов на пресс-конференции после победы над "Арсеналом".

"На следующей неделе планируем заявить Драгуна, и это будет наше последнее приобретение", - сказал Евдокимов.

"Амкар" на выезде проиграл "Уралу" (0:1), а Сергей Баланович не попал в заявку команды гостей.

ФРАНЦИЯ

Очередной отличный матч за "Нанси" провел Сергей Черник. В 28-м туре команда белоруса наведалась в Париж к чемпиону страны - "ПСЖ". Наш соотечественник геройствовал до 80-й минуты. Точнее, до 79-й, когда от едва заметного касания белорусского вратаря в штрафной "Нанси" как подкошенный рухнул Серж Орье. Удар с "Точки" Эдинсона Кавани был точным и оказался единственным результативным в матче. "ПСЖ" выиграл 1:0.



ПОРТУГАЛИЯ

В матче 24-го тура чемпионата Португалии "Шавиш" на поле соперника со счетом 1:2 потерпел поражение от "Белененсеша". Ренан Брессан вышел в стартовом составе гостей и отыграл все 90 минут, заработав предупреждение. В турнирной таблице "Шавиш" занимает 7-е место.

ГРЕЦИЯ

"Платаниас" с белорусским форвардом Николаем Сигневичем, проведшим весь матч, уступил на выезде "Ксанти" (0:1) в матче 23-го тура чемпионата Греции.

А вот "Астерас" Виталия Гайдучика на минувшей неделе провел два поединка. Сначала выбыл их Кубка Греции, уступив в ответном матче 1/4 финала "Панатинаикосу" (0:1, первый - 0:4). В этой встрече наш соотечественник отыграл все 90 минут. В матче же чемпионата места в составе "звезд" Гайдучику не нашлось, а его команда проиграла "Керкире" (0:1).

Также две игры провел "Атромитос". Как и "Астерас", он выбыл из Кубка страны, проиграв "Олимпиакосу" в ответном четвертьфинальном поединке (1:2, первый матч - 0:0). В этой игре ворота "бесстрашных" защищал белорусский голкипер Андрей Горбунов, а полузащитник Дмитрий Бага наблюдал за матчем со скамейки запасных.

Такой же расклад с игровым временем белорусов был и в матче 23-го тура чемпионата, в котором "Атромитос" минимально переиграл "Ираклис (1:0).

В турнирной таблице "Платаниас" занимает на 7-м месте, "Атромитос" располагается на 8-м, а "Астерас" оккупировал 13-ю строчку

ТУРЦИЯ

"Газиантепспор" на поле соперника потерпел поражение от "Бурсаспора" (1:2) в матче 22-го тура чемпионата Турции. Все 90 минут в составе гостей отыграл белорусский хавбек Сергей Кисляк и ассистировал партнеру при единственном для своей команды взятии ворот, первым успев к мячу после того, как голкипер соперника отразил пенальти.



"Генчербирлиги" дома со счетом 2:0 взял верх над "Акхисар Беледийе". Белорусский центральный защитник хозяев Сергей Политевич отыграл весь матч. Победа позволила "Генчлербирлиги" подняться на 11-е место. "Газиантепспор" же замыкает турнирную таблицу.

УКРАИНА

Долгожданную победу под руководством Олега Дулуба одержали львовские "Карпаты", дома переиграв "Александрию" (1:0) матче 20-го тура чемпионата Украины.

Также выиграла и "Сталь" Леонида Кучука, забив три безответных мяча в ворота "Звезды".

Киевское "Динамо" в компенсированное время добилось победы над "Олимпиком" (1:0). Белорусский хавбек хозяев Никита Корзун в заявку на эту игру не попал.

Киевское "Динамо" занимает второе место в чемпионате (13 очков отставания от донецкого "Шахтера"), "Сталь" находится на 9 позиции, "Карпаты" - последние, 12-е.

ЭСТОНИЯ

В своем дебютном официальном матче за эстонскую "Нарву-Транс" хет-триком отметился белорусский нападающий Дмитрий Ковб, чем поспособствовал крупной победе своей команды над "Пайе" в матче 1-го тура местной Премьер-лиги.



ИЗРАИЛЬ

Тель-авивский "Маккаби" взял верх над "Ашкелоном" (2:1) в выездном поединке 25-го тура чемпионата Израиля. Белорусский защитник гостей Егор Филипенко остался в запасе.

"Маккаби" занимает 2-е место в турнирной таблице, на три очка отставая от лидирующего "Хапоэля" (Беэр-Шева).

ПОЛЬША

Пока в весенней части чемпионата Польши плоцкая "Висла" не прибегает к услугам Сергея Кривца. В матче 24-го тура польской Экстраклясы "нефтянники" в Щетине сыграли вничью с местной "Погонью" (1:1), а белорусский хавбек, как и в предыдущем туре, наблюдал за матчем со скамейки запасных. В турнирной таблице "Висла" занимает 11-е место.

Польский вариант продолжения карьеры выбрал 22-летний экс-защитник брестского "Динамо" Александр Новик. Безуспешно покатавшись по просмотрам в клубы белорусской "вышки", футболист в итоге подписал контракт с польским клубом "Котвица" из Колобжега (Д3).

КАЗАХСТАН

Свой первый официальный матч за "Астану" провел белорусский хавбек Иван Маевский. В матче за Суперкубок Казахстана его команд в Алматы со счетом 0:2 потерпела поражение от местного "Кайрата". Маевский провел весь матч и получил предупреждение на 57-й минуте. Другой наш соотечественник в "Астане", защитник Игорь Шитов, вышел на замену на 82-й минуте.

МОЛДОВА

Оргеевский "Милсами" на поле соперника одержал крупную победу над "Динамо-Авто" (4:0) в матче 21-го тура чемпионата Молдовы. Все 90 минут в составе гостей отыграл белорусский защитник Артем Рахманов. Нападающий Николай Зенько вышел в стартовом составе и был заменен в перерыве.

"Милсами" лидирует в местной Национальной дивизии.

ЛИТВА

"Тракай" со счетом 1:0 одержал домашнюю победу над "Стумбрасом" в поединке 1-го тура литовской "А-Лиги". Весь матч в составе хозяев провели белорусские легионеры: хавбек Александр Быченок и защитник Павел Крук. Кроме того, Быченок на 77-й минуте получил предупреждение.

"Судува" и "Йонава" со счетом 3:3 разошлись миром. В составе гостей все 90 минут отыграл белорусский защитник Эдуард Жевнеров, а вышедший в "старте" Кирилл Алексиян был заменен на 64-й минуте. Еще один наш соотечественник, защищающий цвета "Йонавы", хавбек Андрей Чухлей, остался в запасе. У хозяев же Артем Гуренко появился на поле на 84-й минуте.

До семи довел число играющих в Литве белорусов перебравшийся из "Слуцка" в "Утенис" защитник Александр Куган.

УЗБЕКИСТАН

Провели свои первые матчи в новых командах белорусы, перебравшиеся в Среднюю Азию. В поединке 1-го тура чемпионата Узбекистана ферганский "Нефтчи" на поле соперника потерпел поражение от "Шуртана" (0:1). Все 90 минут в составе гостей провели белорусские легионеры: защитники Терентий Луцевич и Сергей Концевой и нападающий Дмитрий Комаровский.

"Алмалык" со счетом 0:1 проиграл "Бухаре" в выездном матче, а белорусский защитник гостей Владислав Космынин отыграл "от звонка до звонка".

На минувшей неделе в Узбекистане отыскался и 22-летний экс-защитник брестского "Динамо" Игорь Тымонюк, который подписал однолетний контракт с "Машалом".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ