Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владислав Жук. Фото - fcbate.by

Владислав Жук: "Закрадывались мысли о завершении карьеры и поиске работы в других сферах"

19.01.2017 11:20

После подписания контракта с борисовским БАТЭ полузащитник Владислав Жук ответил на вопросы клубной пресс-службы.
"Этот трансфер - огромный шаг вперед для меня. Хочется доказать, что не зря получил приглашение от лучшего клуба Беларуси. Постараюсь максимально быстро влиться в коллектив и сразу же начать приносить пользу на поле", - рассказал Владислав Жук.

- Когда узнал об интересе со стороны "желто-синих"?
- Во время нахождения в учебке в Печах, куда отправился в ноябре. И вот однажды вечером раздался звонок с незнакомого номера. Как выяснилось, это был Анатолий Анатольевич Капский, который поинтересовался, есть ли у меня желание выступать в БАТЭ. В тот момент я испытал настоящее потрясение. Не мог поверить, что руководитель такого клуба сам звонит с подобным вопросом. А я незадолго до того сказал в интервью: если поступит приглашение из Борисова, то соглашусь безо всяких раздумий. Видимо, мысли иногда материализуются. Переговоры, конечно, прошли быстро. Правда, непосредственно документальное оформление несколько затянулось из-за моего пребывания в армии.

- Менее года назад ты дебютировал в высшей лиге за "Славию" - и вот уже в БАТЭ. Нет ощущения, что все происходит очень стремительно?
- Ну, у меня и раньше были варианты с командами элитного дивизиона. Например, с "Гомелем", который тогда не сумел найти общий язык со "Звездой"-БГУ, где я играл, по сумме компенсации. С жодинским "Торпедо" даже летал на сбор в Турцию, но травмировался. В начале 2016-го имел предложение от "Слуцка". Да и Мозырь звал на просмотр еще в 2014-м, после возвращения в высшую лигу. Но я уехал с молодежной сборной на "Кубок Содружества". Так что многое могло сложиться по-другому, однако всякий раз что-то не срасталось. И вот зимой прошлого года Юрий Иосифович Пунтус снова пригласил на просмотр. На сборе в Пинске я неплохо зарекомендовал себя - в итоге подписал контракт. Чему был несказанно рад.

- И как оценишь для себя сезон-2016?
- Коль меня затем забрал БАТЭ, значит, все сложилось успешно :)) В целом остался доволен собой, ведь первоочередная задача стояла закрепиться на новом уровне. Первая половина года, считаю, удалась больше. Летом почувствовал, скажем так, излишнюю уверенность в себе. Наверное, потому впоследствии выглядел не столь ярко. Хотя Юрий Иосифович видел то мое состояние, опускал с небес на землю. Ну а я получил огромный опыт и понял: молодому футболисту нельзя расслабляться ни на секунду. Необходимо постоянно развиваться, отрабатывать по максимуму на тренировках. В целом я сыграл 28 чемпионатных матчей из 30. Два последних - против "Шахтера" и минского "Динамо" - пропустил не по своей воле, из-за армии. Знаю, что мне еще много в чем нужно прибавлять. И в БАТЭ созданы прекрасные условия для прогресса. Уже довелось побывать на базе в Дудинке - впечатления самые положительные. Теперь дело за мной - буду трудиться не покладая рук.

- "Славия" в прошлом году одно время находилась в околопьедестальной зоне, но финишировала 10-й. Объективный результат?
- Команда в Мозыре подобралась хорошая, боевая. Вот только стабильности не хватало. Могли выдать классный матч, а затем наступали какие-то спады. Причины? Порой травмы выкашивали основных исполнителей, тренировочные условия были не лучшими - приходилось ездить за 30 км в Глуск. Тот же Лаптев в июле перебрался в "Шахтер". Если бы все факторы сложились в нашу пользу, то, уверен, "Славия" должна была попадать в шестерку.

- Домашняя победа над БАТЭ - самое яркое событие в 2016-м?
- Конечно. На такого соперника настраиваться не нужно. Да еще и Юрий Иосифович готовил психологически по своей программе. Мы понимали, что с точки зрения мастерства уступаем борисовчанам. Требовалось предъявлять иные козыри. Брали желанием, самоотдачей. И получилось выиграть 2:1, порадовать родных болельщиков. Эйфория потом несколько дней не отпускала.

- Чем, как полагаешь, приглянулся тренерскому штабу чемпионов?
- Обладаю неплохими скоростными и дриблерскими качествами. Не боюсь идти в обводку. У каждого соперника, независимо от ранга и статуса, можно найти слабые стороны - и постараться ими воспользоваться.

- Юрий Пунтус напутствовал тебя перед переходом в БАТЭ?
- Да, мы созвонились и очень тепло пообщались. Юрий Иосифович пожелал мне удачи на новом месте, а я поблагодарил его за путевку в высшелиговую жизнь.

- Наверняка ты прекрасно осознаешь, что в Борисове ответственность и спрос гораздо выше, чем в "Славии".
- И давление тоже. Когда приходишь в команду, столько лет подряд выигрывающую золото, логично встретить совершенно иные требования. Здесь задача - побеждать в каждом матче. И малейшая неудача воспринимается обостренно, в том числе со стороны болельщиков. Думаю, готов к этой ноше. Главное - поскорее пройти период адаптации, влиться в игру БАТЭ. Надеюсь, все будет хорошо.

- Твое привычное амплуа - крайний полузащитник. А на других позициях доводилось действовать?
- Единичные разы. Например, в октябре на "Борисов-Арене" вышел в нападении. Честно говоря, было сложно. Вроде и знал принципы игры форварда, однако на деле сориентироваться оказалось тяжеловато. Специфика абсолютно другая. Прессингуешь центральных защитников, перекрываешь опорника, совершаешь много мелких рывков. На фланге же все знакомо куда лучше. Хотя работы хватает: необходимо и впереди обострять, и обороне помогать.

- В конкурентах у тебя Стасевич, Гордейчук, Риос - сплошь футболисты национальной сборной.
- Думаю, я многому смогу научиться у этих ребят. Буду стремиться перенять лучшие качества, увидеть, в каком направлении двигаться. Чем сильнее конкуренты, тем и самому прогрессировать легче. Хотя понимаю: за место в составе придется бороться очень серьезно. Что ж, нужно стремиться использовать любой шанс проявить себя.

- С кем-то из нынешних одноклубников знаком?
- С теми, с кем выступал в молодежной сборной, - с Женей Яблонским, Денисом Щербицким. А Саша Джигеро в 2015 году полсезона играл в "Звезде"-БГУ на правах аренды.

- Ты когда-то являлся игроком юношеской команды БАТЭ, выступавшей в турнире лицензирования. Почему не добрался до дубля "желто-синих"?
- На протяжении полутора лет играл за БАТЭ на "лицензии". Затем была возможность пройти просмотр в дубле. Однако одновременно мне предложили контракт в "Звезде"-БГУ, тогда команде второй лиги. И я решил, что лучше будет попробовать себя во взрослом футболе. О чем не жалею. Хотя третий год в рядах "армейцев" дался мне нелегко. Чувствовал, что остановился в развитии. Да еще никак не получалось с элитным дивизионом. Уже закрадывались мысли о завершении карьеры и поиске работы в других сферах. К счастью, удалось подписать контракт со "Славией". Можно сказать, запрыгнул в последний вагон.

- Маленькая Столбцовщина дала высшей лиге в прошлом году братьев Карницких, Владислава Жука...
- ...еще и Алексея Руденка и Максима Талейко из "Крумкачоў". Столбцовская ДЮСШ периодически выпускает очень талантливую молодежь. А я горд представлять свой родной район на национальной арене. Надеюсь, еще немало столбчан появятся в клубах высшей лиги в скором времени.

- Уже определился с игровым номером?
- У меня есть два любимых, но называть не стану, тем более в БАТЭ они заняты. В "Славии" выступал под 18-м. Вроде бы здесь этот номер свободен. Но вообще для меня сей вопрос не принципиален.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ