... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Николай Сигневич. Фото fcplatanias.gr

Сигневич забивает и отдает в Греции, Черник пропускает во Франции, Глеб едет в Россию. Легионерская неделя

14.02.2017 14:23

Football.by после небольшого зимнего перерыва возобновляет еженедельные отчеты о белорусских футболистах, играющих за рубежом. Некоторые из них вернулись на родину, другие сменили клубы и страны, а для некоторых нынешний легионерский опыт стал первым.
ГРЕЦИЯ

Раззабивался в греческой Суперлиге Николай Сигневич. В последних двух поединках чемпионата белорусский форвард, который на правах аренды перешел из БАТЭ в "Платаниас" записал на свой счет 2+1 по системе "гол+пас". В минувшее воскресенье команда нашего соотечественника со счетом 3:3 сыграл вничью с "ПАС Яниной" в домашнем поединке 20-го тура Сигневич вышел в стартовом составе и отыграл 81 минуту, за которые успел отдать результативную передачу и забить гол.

Голевой пас:



Гол:



Еще в одном матче могли поучаствовать сразу три белоруса. "Атромитос" с отыгравшими все 90 минут Андреем Горбуновым и Дмитрием Багой на поле соперника со счетом 1:0 взял верх над "Астерасом" в поединке 20-го тура чемпионата Греции. Не попал в заявку хозяев на этот матч белорусский защитник Виталий Гайдучик, который пока места в составе своего клуба завоевать не может.

Что касается турнирной таблицы, то из тройки "белорусских" клубов выше всех - на 7-м месте - расположился "Платаниас". "Атромитос" оккупировал 9-ю строчку, а "Астерас" - 12-ю.

РОССИЯ

В ближайшие часы самарские "Крылья Советов", которые напомним, тренирует белорусский специалист Вадим Скрипченко, объявят о подписании контракта с 35-летним полузащитник Александром Глебом. Футболист в понедельник прошел медобследование и сейчас стороны согласовывают детали контракта.




Напомним, что это уже второе пришествие хавбека в Самару. Первое было в 2012 году и тогда Глеб-старший сыграл за "Крылья" 8 матчей. Забавно отреагировал на это известие английский таблоид The Sun, опубликовав новость о с заголовком "Бывшая звезда "Арсенала" и "Барселоны" упал до уровня мелкой рыбешки в России".
20672
Продолжит карьеру в российском клубе и защитник сборной Беларуси Михаил Сиваков, который присоединился к Павлу Нехайчику и Александру Гутору в "Оренбурге". Кроме этого трио на родину пуховых платков переехал и Максим Бордачев, которого "Томь" отдала в полугодичную аренду. Таким образом, нынешнее представительство белорусов в РФПЛ составит 9 человек. Кроме вышеупомянутых это Сергей Баланович ("Амкар"), Тимофей Калачев ("Ростов"), Александр Мартынович ("Краснодар"), Сергей Корниленко ("Крылья Советов").

Похоже, плохи дела в московском "Динамо" у Станислава Драгуна, от которого в клубе собираются избавиться. Сейчас полузащитник тренируется со второй командой "бело-голубых".

ТУРЦИЯ

"Газиантепспор" в домашнем поединке 20-го тура чемпионата Турции одержал минимальную победу над "Аданаспором" (1:0). Весь матч в составе хозяев отыграл белорусский хавбек Сергей Кисляк и на 86-й минуте заработал предупреждение. Его соотечественник и одноклубник Антон Путило продолжает восстанавливаться от травмы и на эту встречу заявлен не был.

"Генчлербирлиги" потерпел разгромное выездное поражение от "Аланьяспора" (0:3), а белорусский защитник Сергей Политевич не принимал участия в этом поединке из-за травмы.

Что касается турнирного положения "белорусских" команд, то "Генчлербирлиги" занимает 13-ю строчку, "Газиантепспор" же замыкает таблицу. От "Ризеспора", который находится на границе зоны вылета команду Кисляка и Путило отделяют 5 очков.

ФРАНЦИЯ

Своим в "Нанси", похоже, стал Сергей Черник. Правда, после череды "сухих" матчей и белорусский голкипер, и его команда попала в некую "яму", следствием чего стали два крупных поражения подряд на минувшей неделе: в 24-м туре Лиги 1 от "Лиона" (0:4) и в 25-м - от "Монпелье" (0:3). Большая вина в пропущенных Черником голах лежит на защите "Нанси", что, впрочем, не отменяет факта, что в некоторых моментах белорусский кипер мог выручить.





В турнирной таблице "Нанси" пока располагается на 13-й строчке, имея в активе 27 очков. От "зоны вылета" команду Черника отделяет всего два пункта.

ПОЛЬША

С января Сергей Кривец - единственный белорус в Польше. В минувшее воскресенье его плоцкая "Висла" на последней минуте домашнего матча спасла ничью (1:1) со "Шленском" в рамках 21-го тура чемпионата Польши. Кривец вышел на замену на 72-й минуте. В турнирной таблице команда нашего соотечественника занимает 11-е место.

Что касается Дмитрий Верховцова, то кельцкая "Корона" больше на белорусского защитника не рассчитывает и выставила игрока на трансфер. Сейчас Верховцов занимается своим дальнейшим трудоустройством.

ПОРТУГАЛИЯ

В родную языковую среду вернулся Ренан Брессан, так и не ставший своим в кипрском АПОЭЛе. В зимнее трансферное окно белорусский бразилец перебрался в португальский "Шавиш" и получает там регулярную игровую практику. В выездном поединке 21-го тура чемпионата Португалии "Шавиш" со счетом 0:0 сыграл вничью с "Сетубалом", а Брессан отыграл весь матч и заработал предупреждение. "Шавиш" идет на 7-м месте в турнирной таблице.

УКРАИНА

С уходом Сивакова в "Оренбург" в украинской Премьер-лиге остался лишь один наш соотечественник-футболист: Никита Корзун в составе киевского "Динамо" проходит учебно-тренировочные сборы.

Зато полку белорусов-тренеров в Украине прибыло: к наставнику львовских "Карпат" Олегу Дулубу добавился пребывавший долгое время без работы Леонид Кучук, возглавивший "Сталь" Каменское.

ИЗРАИЛЬ

На Земле Обетованной остался также лишь один белорус - защитник тель-авивского "Маккаби" Егор Филипенко, да и тот последние два тура в заявку на игры своей команды не попадает. В понедельник, например, "Маккаби" на выезде со счетом 1:0 переиграл одноклубников из Петах-Тиквы в матче 20-го тура чемпионата и Филипенко не нашлось места в числе 18-ти заявленных. В турнирной таблице тель-авивский клуб занимает 2-е место.

Что касается еще двух наших соотечественников, которые до Нового года представляли израильские клубы, то сейчас их там уже нет. Максиму Скавышу не удалось доказать свою состоятельность тренерскому штабу "Хапоэля" из Кфар-Сабы и он уже вернулся в Жодино, откуда, собственно и уехал к Мертвому морю. С Александром Карницким же расторг контракт другой "Хапоэль" - из Раананы. Пока хавбек себя в другом клубе не обнаружил.

КАЗАХСТАН

Полку белорусов прибыло в Премьер-лиге Казахстана. Хавбек национальной сборной Иван Маевский перебрался в стан чемпиона этой страны - "Астаны", где составит компанию соотечественнику Игорю Шитову. Кроме того, сменил клуб Игорь Зенькович, который будет в нынешнем сезоне защищать цвета "Актобе". Пока неясной остается судьба Ивана Садовничего. Он тренируется в составе карагандинского "Шахтера", с которым у него контракт закончился, но о новом соглашении пока объявлено не было. Попасть в "Шахтер" пытается и экс-форвард "Нафтана", "Немана", "Слуцка" и минского "Динамо" Егор Зубович.

УЗБЕКИСТАН

Сразу четыре белорусских футболиста решили продолжить карьеру в Азии. В Узбекистан отправились Владислав Космынин ("Алмалык"), а сразу трое подписали контракты с ферганским "Нефтчи": Терентий Луцевич, Сергей Концевой и Дмитрий Комаровский. Напомним, минувший сезон Луцевич провел в составе двух клубов - "Гранит" и "Торпедо-БелАЗ", Концевой играл в минском "Динамо", а Комаровский - в "Ислочи".
20677

ЛАТВИЯ

Приведший юрмальский "Спартак" к первому в истории чемпионству Латвии белорусский специалист Олег Кубарев, как известно, вернулся в родные "палестины" и возглавил "Шахтер". Помощником в Солигорске у него стал еще один экс-спартаковец Николай Кашевский, завершивший карьеру игрока. Покинул Юрмалу и форвард Дмитрий Платонов. Пока в числе представляющих "Спартак" белорусов остался лишь Сергей Пушняков.

В высшем дивизионе Латвии в нынешнем сезоне будут играть вингер Артем Васьков, перешедший в "Вентспилс" и форвард Леонид Ковель, подписавший контракт с рижским РФС.

ЛИТВА

В литовском сильнейшем дивизионе осталось четыре представителя нашей страны: защитник Павел Крук и хавбек Александр Быченок в "Тракае", Илья Цывилько - в "Шиласе", с которым путевку в "A-Lyga" футболист и завоевал, а также перее. Что до экс-одноклубника первых двух Артема Гуренко, то футболист, судя по всему, покинул "Тракай" и в последнее время тренировался с дублерами минского "Динамо" под руководством своего отца Сергея. Сегодня же Гуренко-младший "нашелся" в другом литовском клубе - "Судуве", в составе которого во вторник вышел на матч "Зимнего кубка" против "Елгавы".

МОЛДОВА

В Молдове пытаются трудоустроиться еще два белоруса. Голкипер БАТЭ Артем Сороко и экс-хавбек "Слуцка" Александр Перепечко могут стать одноклубниками Николая Зенько и Артема Рахманова в "Милсами". Оба игрока проходили просмотр и сейчас ждут решения руководства клуба.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ