17.04. 18:00

Ислочь (Минский р-н)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

17.04. 20:00

Динамо (Минск)

Неман (Гродно)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Архив

Новости межсезонья. Николай Рындюк снова в БАТЭ

14.01.2004 00:00

Новости межсезонья. Рындюк вернулся в БАТЭ
ГОМЕЛЬ
Команда закончила сбор в Стайках и благополучно вернулась в родной город. А уже сегодня вечером гомельчане отправятся в Москву, где будут представлять страну в традиционном международном турнире “Кубок чемпионов Содружества”.
Тренерский штаб во главе с Сергеем Подпалым практически завершил формирование выездного состава. В нем 21 футболист: Андрей Архипцев, Юрий Афанасенко, Геннадий Близнюк, Владимир Богданов, Владимир Гаев, Андрей Горовцов, Александр Данилов, Сергей Заболоцкий, Дмитрий Ивлев, Дмитрий Карсаков, Константин Лемешко, Федор Лукашенко, Алексей Панковец, Игорь Пукась, Юрий Сулименко, Алексей Сучков, Руслан Усов, Юрий Хусяинов, Олег Черепнев, Михаил Чирва, Александр Шагойко.
В заявку не попал Сергей КУЗНЕЦОВ, однако его участие в “Кубке Содружества” не исключено. Вполне возможно, что украинский форвард пожалует в Москву в составе чемпиона Молдовы тираспольского “Шерифа”, с которым он подписал пятилетнее соглашение.

БАТЭ
Из стана борисовчан пришла громкая новость — заключен контракт с Николаем РЫНДЮКОМ (1978). Напомним, что нападающий в 1996-97 годах защищал цвета БАТЭ во второй и первой лигах соответственно. В то время Рындюк блистал потрясающей результативностью — забил 58 мячей в 49 встречах. Он стал первым и пока единственным белорусским футболистом, который, представляя клуб первой лиги, попал в список 22 лучших игроков по итогам сезона (1997). Успехи голеадора не остались незамеченными: в 19-летнем возрасте им был оформлен договор с московским “Локомотивом” (Россия, Д1). Правда, в Москве дела Николая не ладились — в течение полутора сезонов он провел лишь 12 матчей, не забив ни одного гола.
Затем было феерическое возвращение в БАТЭ во второй половине чемпионата-99 (на правах аренды), когда борисовчане впервые завоевали золотые медали не без помощи Рындюка, набравшего по системе “гол + пас” 12 очков (9+3) в 11 играх. Однако вскоре у форварда опять последовал не самый удачный период карьеры, вместивший краткосрочные выступления за нижегородский “Локомотив”, смоленский “Кристалл”, турецкий “Газиантепспор” и казанский “Рубин”. В целом же за 5 легионерских лет нападающий провел всего 5 голов в первых составах своих команд. К слову, в минувшем году он был близок к возвращению в БАТЭ, забив за борисовчан 2 мяча в “Кубке чемпионов Содружества”. Но тогда Рындюк подписал соглашение с непримиримым соперником БАТЭ — минским “Динамо”...

ДИНАМО Мн
Из-за обильного снегопада, обрушившегося на Восточную Европу, динамовцы добирались до чешского городка Лугачовице, расположенного в юго-восточной части Моравии в 20 километрах от Злина, целые сутки. Они прибыли на место сбора только позавчера утром и разместились в гостинице “Фронтана”. Вечером этого же дня команда провела первую тренировку, в ход которой внесла свои коррективы непогода: в Лугачовице пошел сильный дождь, прекратившийся сразу после завершения занятий… Все футболисты, за исключением приболевшего Александра Гренькова, здоровы, а сегодня на сбор должны прибыть Виталий ТРУБИЛО и Юрий ЗАХАРЕНКОВ — их отъезд вместе с клубом не состоялся из-за проблем с выездными документами.
Сенегальский легионер “Динамо” Лямин САН, задержавшийся в отпуске, вчера прибыл в Минск и тренируется с “Динамо-Юни”.

ТОРПЕДО Жд
Сегодня жодинцы вышли из отпуска и начали подготовку к грядущему чемпионату. Радикальных изменений в основной обойме, за исключением Юрия МАРХЕЛЯ, связавшего судьбу с запорожским “Металлургом” (Украина, Д1), вряд ли следует ожидать. Вместе с тем в межсезонье контракт с “Торпедо” заключил Владимир ЖУРАВЕЛЬ, продолжает работать с командой и потенциальный новичок из БАТЭ Антон ВАСИЛЕВСКИЙ.

НЕМАН
Команда по-прежнему тренируется в Гродно. Вместе с ней работают и вернувшиеся ни с чем из Польши Юрий МАМИДО и Дмитрий КОВАЛЕНОК.

НАФТАН
Новополочане вышли из отпуска 12 января и тренируются в родном городе. Как и предполагалось, соглашение с клубом заключил полузащитник Вячеслав ГЕРАЩЕНКО (1972), в минувшем сезоне игравший за элистинский “Уралан” (Россия, Д2). По-прежнему ведутся переговоры о продлении контрактов с хавбеком Владимиром ШУПИЛОВЫМ и нападающим Сергеем ВЕХТЕВЫМ.
В конце января нафтановцы, возможно, примут участие в турнире, который пройдет на искусственном покрытии в Смоленске. А с 1 по 7 февраля в Новополоцке состоится традиционный зимний турнир. Помимо хозяев, в нем изъявили желание выступить гродненский “Неман”, витебский “Локомотив” и бронзовый призер чемпионата Литвы “Ветра” из Рудишкеса. На первом этапе квартет сыграет по однокруговой системе, а затем состоятся финал и матч за третье место. В дальнейших межсезонных планах “Нафтана” значатся участие в пинском турнире (его начало намечено на 22 февраля) и проведение двух мартовских зарубежных сборов — предположительно в Польше и Болгарии.

ДНЕПР-ТРАНСМАШ
Команда приняла в свои ряды группу потенциальных новичков, которым предстоит просмотр. Это — воспитанники украинского футбола, выступавшие в первенстве коллективов физкультуры, защитник Александр МАРИНЧУК (1984), Александр ФЕЩЕНКО (1985) и полузащитник Константин ШЕРЕМЕТ (1980), а также защитник Андрей АГАРКОВ (1980), последним клубом которого была “Рига” (Латвия, Д1). Компанию легионеров разбавили несколько белорусов — хавбек Александр АЛЬХОВИК (1982), в минувшем сезоне защищавший цвета “Молодечно-2000” (Д2), вратарь Юрий ПАНКРАТОВ (1981) из кричевского “Сожа” (Д3), в свое время уже игравший в составе “Днепра-Трансмаша”, воспитанник быховского футбола нападающий Виталий ТОЛКАЧЕВ (1984), полузащитник Дмитрий ГАЕВ (1984) из жлобинского “Коммунальника” (Д3). В свою очередь возвращены в команду после аренды в могилевском “Торпедо-Кадино” (Д2) голкипер Андрей ЛОШАНКОВ (1984), защитник Дмитрий НЕФЕДОВ (1981) и нападающий Павел АНДРЕЙЧИКОВ (1982), а также форвард Сергей РЫЖАНКОВ (1984), местом временной прописки которого был шкловский “Спартак”-УОР (Д3). В ближайшие дни планируется прибытие в Могилев на смотрины еще одной группы футболистов.

БЕЛШИНА
Подопечные Владимира Геворкяна ведут подготовку к сезону в Бобруйске. В ряды команды влился новичок — нападающий Сергей ЦЫБУЛЬ (1979), выступавший в сезоне-2003 за гродненский “Неман”. А вот находившийся на просмотре в “Белшине” полузащитник Артур СААКЯН (1977) из жодинского “Торпедо” отбыл восвояси без дальнейших бобруйских перспектив.

ЗВЕЗДА-ВА-БГУ
В составе команды Владимира Косаковского появился очередной потенциальный новобранец — защитник Денис ЗАГОВАЛКО (1983), выступавший в витебском “Локомотиве” и принадлежащий минскому “Динамо”.
В расположение “студентов” вернулись нападающий Сергей ПЫРХ, проходивший курс оздоровления в Италии, и защитник Игорь ЛОСИК, завершивший воинскую службу. Его армейский “соратник” полузащитник Владислав ПЕТКЕВИЧ вольется в ряды команды сегодня.

ДАРИДА
На просмотре в лагере ждановичцев находится нападающий Николай КРЮКОВ (1984) из БАТЭ. Руководство “Дариды” решило не продлевать контрактное соглашение с Сергеем ДУБОВИКОМ, который после увольнения Владимира Курнева одно время выполнял обязанности и.о. главного тренера, а затем уступил место у руля команды Олегу Кубареву.

СЛАВИЯ
Сегодня “Славия” должна выйти из отпуска. Футболистам пока не известно ни имя нового главного тренера (напомним, с Владимиром Курневым решено прекратить сотрудничество), ни финансовые условия (годовой бюджет клуба до сих пор не утвержден), ни точные даты и адреса подготовительных сборов. По сведениям “ПБ”, в круг кандидатов на замещение вакантной должности главного тренера попал Андрей СОСНИЦКИЙ, в 2000-2001 годах ассистировавший в “Славии” Александру Кузнецову и Владо Петровичу. Очевидно, что мозырская команда притормозила на старте межсезонья, отстав от коллег. И потому новому рулевому, фамилия которого должна быть обнародована на днях, придется наверстывать упущенное.

БФФ
Вчера “открыл сезон” дисциплинарный комитет БФФ, который провел первое заседание в 2004 году. Несмотря на межсезонье, вопросов накопилось немало. Первый решился буквально за три секунды: руководство жодинского “Торпедо” сняло свои ходатайства о дисквалификации Александра ДЕГТЕРЕВА, который, имея на руках действующее соглашение, едва не связал себя контрактными узами с московским “Спартаком”. Футболист остается в “Торпедо” и таким образом избежал возможной дисквалификации.
Зато следующие вопросы потребовали нескольких часов рутинных разбирательств. Шестеро игроков столичного МТЗ-РИПО — Сергей ТЕРИХОВ, Андрей ГОРНОСТАЕВ, Евгений ЖУК, Сергей ФЕДОРОВИЧ, Сергей ШАЛАЙ и Дмитрий ГАВРИЛОВИЧ — подали в БФФ заявления с просьбой аннулировать в одностороннем порядке их контракты в связи с невыполнением клубом финансовых обязательств и предоставить им статус свободных агентов. С сентября футболистам не выплачивали зарплату и премиальные, не видели они и отпускных. Вердикт дисциплинарного комитета таков: вышеназванным игрокам предоставить статус свободных агентов; обязать футбольный клуб выплатить до 1 февраля причитающиеся им по контрактам суммы; в случае невыполнения в срок данного решения МТЗ-РИПО подвергнется санкциям — клубу будет запрещено проводить в межсезонье любые трансферные сделки.

Подобных возможностей уже лишен “Днепр-Трансмаш”, на котором “висят” долги за переходы в Могилев Василия БАРАНОВА из луганской “Зари” (Украина, Д3) и Алексея СИКОРЫ из столичного “Локомотива” (Д2). Обиженные днепровцами стороны бомбардируют национальную федерацию гневными факсами, требуя законные денежки, “Днепр” между тем хранит гордое молчание. Но придется приступить к действиям. Дисциплинарный комитет обязал руководство могилевского клуба до 1 февраля рассчитаться с долгами либо предоставить в БФФ документальное подтверждение того, что их кредиторы готовы потерпеть до определенного числа. В противном случае “Днепру” грозят неприятности вплоть до снятия очков в грядущем чемпионате.
Кстати, шести очков в первенстве потенциально может лишиться и “Молодечно-2000”, которое стартует в первой лиге. Таким был один из пунктов “обвинительного” заключения, принятого дисциплинарным комитетом по “делу Алексея Позняка и Артема Косака”, инициированного молодечненцами. Вкратце фабула сюжета выглядит так. В преддверии минувшего первенства прежнее руководство “Молодечно-2000” гарантировало витебскому “Локомотиву”, что до 1 августа выплатит энную сумму за переход Позняка и Косака. Однако по ходу сезона злые ветра привели к таким переменам в молодечненском клубе, что из него уволились и главный тренер, и генеральный директор, дававшие обязательства, а полтора десятка игроков подали заявления с просьбами признать их свободными агентами. В ходе июльского разбирательства президент “Молодечно-2000” Андрей Балабин подтвердил, что перед футболистами на то время действительно имелась задолженность по зарплате, и он не против того, чтобы они получили “вольную”. Вопрос, естественно, решился в пользу игроков. Однако позже, когда к руководству “Молодечно-2000” пришел Петр Кухальский, в адрес БФФ стали предъявляться претензии: мол, Позняк и Косак неправомерно были облечены статусом свободных агентов, ибо получали зарплату вовремя и в полном объеме. А коль так, то МТЗ-РИПО, куда перешли эти футболисты, обязан заплатить за них компенсацию. Для выяснения подробностей на вчерашнее заседание комитета пришлось вызвать даже главного бухгалтера клуба. Однако он не смог ни устно подтвердить, ни доказать документально, что все обстояло именно так. Затянувшееся на несколько месяцев скандальное дело наконец-то закрыто. Дисциплинарный комитет признал свое решение о предоставлении Позняку и Косаку статуса свободных агентов обоснованным. “Молодечно-2000” до 15 февраля обязано выплатить за них компенсацию витебскому “Локомотиву” согласно гарантийному письму, в случае неуплаты молодечненской команде грозит потеря шести очков и запрет на все трансферные сделки вплоть до летнего дозаявочного периода.
МТЗ-РИПО, вышедшему сухим из воды в этой эпопее, тем не менее придется раскошелиться. На этот раз за аренду у борисовского БАТЭ Виталия РОГОЖКИНА. В течение месяца оговоренная сумма должны быть переведена на банковский счет вице-чемпиона страны. Иначе в ход пойдут карающие санкции.
Найдя в одном месте, витебский “Локомотив” потерял в другом. Витебляне затребовали компенсацию от “Днепра-Трансмаша” за перешедшего туда в августе прошлого года Константина КОНДРАТОВИЧА. Тот, в свою очередь, написал в БФФ заявление, в котором просил считать его свободным от обязательств перед витебским клубом, так как якобы не был выполнен один из пунктов его контракта — оплата учебы в институте. С большим трудом дисциплинарный комитет распутал клубок нагроможденных обеими сторонами проблем. Оказывается, контракт Кондратовича с “Локомотивом” был официально расторгнут по обоюдному согласию 14 августа 2003 года, и нет никаких предпосылок для того, чтобы менять что-либо задним числом. В свою очередь признано, что такая форма расторжения контракта не подпадает под действие статьи 15.8 регламента, и потому компенсация за футболиста витеблянам не положена.
В заключение маленькая деталь. Прежде чем приступить к работе, сотрудникам дисциплинарного комитета пришлось немало помыкаться между кабинетами федерации, чтобы найти себе пристанище. Негоже главному футбольному органу относиться к своему общественному комитету, работающему в ходе сезона по самой активной программе, с подобным безразличием. Нужно уважать рабочее время не только свое, но и коллег.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ