... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Архив

Новости межсезонья

30.12.2003 00:00

Новости межсезонья
ГОМЕЛЬ
Смотрины в ярославском “Шиннике” (Россия, Д1) голкипера Владимира ГАЕВА, защитников Антона ИВАНОВА и Александра ШАГОЙКО ни к чему не привели — все трое вернулись в расположение гомельского клуба.

БАТЭ
Вице-чемпион страны по-прежнему находится в отпуске, из которого выйдет лишь 12 января. А тем временем прояснилось будущее группы футболистов, находившихся в минувшем сезоне в аренде в составах других клубов. Так, нападающий Артем ГОНЧАРИК (в 2003 году играл в “Белшине”), полузащитники Константин ЯКУБОВСКИЙ (в МТЗ-РИПО) и Алексей РАЗМЫСЛОВИЧ (в светлогорском “Химике”) возвращаются в БАТЭ. По крайней мере первый учебно-тренировочный сбор они проведут в составе борисовчан. От того, как они себя на нем проявят, и будут зависеть их ближайшие перспективы.
Состоялась встреча Юрия Пунтуса с защитником Виктором ГОНЧАРЕНКО, который пропустил прошлый сезон из-за серьезной травмы крестообразной связки. Принято решение о том, что Виктор начнет тренироваться с дублирующим составом. Если процесс реабилитации будет проходить нормально, то вполне возможно его появление в основной группе, если же случится худшее и защитник не сможет полностью восстановить травмированное колено, то для него уже забронировано место тренера в клубной структуре БАТЭ.

ДИНАМО Мн
В минувшую среду динамовский дубль, за который выступали игроки, выставленные на трансфер, и находящиеся на просмотре Дмитрий Чалей, Марат Юнусов, Сергей Цыбуль, Антон Хромых, Марюс Рапалис и нигерийский нападающий Майк БАЗИЛ (1983), защищавший непродолжительное время цвета клуба “Асван” (Египет, Д1), провел в футбольном манеже спарринг с резервом гродненского “Немана” и уступил — 1:2. Развитие счета: 0:1 (16) — 1:1 (Цыбуль, 43) — 1:2 (82).
А в субботу состоялась двусторонка, после чего не подошедшие “Динамо” Цыбуль, Хромых, Рапалис и Базил покинули расположение команды.
На просмотр в “Динамо” приехал полузащитник Андрей СПИРИДОНОВ (1981) из “Кимегара” (Чирчик, Узбекистан, Д2). В двусторонней игре участвовал и вернувшийся со смотрин в саратовском “Соколе” (Россия, Д2) Александр ГРЕНЬКОВ. Ответ на вопрос, подошел ли он российскому клубу, будет дан после Нового года. А вот Андрей РАСПОПОВ произвел благоприятное впечатление на руководство львовских “Карпат” (Украина, Д1) и близок к заключению контракта.
17-летний динамовец Сергей КОШЕЛЬ, выступавший в прошлом сезоне за столичный РУОР (Д3), побывал на просмотре в московском “Локомотиве” (Россия, Д1) и получил приглашение на следующий сбор.
Выставленный на трансфер голкипер Руслан ГАЛИГУЗОВ заболел и проходит курс лечения, а Юрий ЦЫГАЛКО и Антон РЯБЦЕВ тренируются с “Динамо-Юни”.

ТОРПЕДО-СКА
Заканчивается отпуск у столичных автозаводцев. Первая тренировка пройдет после новогодних праздников. Тренерским штабом уже составлен график подготовки команды в межсезонье. Январь дружина Александра Башмакова проведет в Минске, на февраль запланирован сбор в Ялте, а в марте торпедовцев ожидают два выезда в Польшу.

ШАХТЕР
С 5 января команда начнет сбор в Солигорске. А в воскресенье с просмотра в ярославском “Шиннике” возвратился полузащитник Тимофей КАЛАЧЕВ. Соответственно прояснились перспективы дальнейшего сотрудничества лучшего футболиста чемпионата Беларуси с этим российским клубом. Калачев произвел приятное впечатление на главного тренера Александра Побегалова, и тот предложил полузащитнику молодежной сборной Беларуси 5 января отправиться с ярославской командой на следующий сбор в Турцию. Параллельно руководители “Шинника” и “Шахтера” вступили в переговоры по поводу возможного трансфера Калачева.

НЕМАН
В минувший вторник гродненцы в столичном футбольном манеже экспериментальным составом, состоявшим главным образом из прибывших на просмотр футболистов, померились силами с минским “Динамо-Юни” (Д2) — 1:2 (Езерский, 65-п — 15, 86). Отметим, что динамовские ворота защищал Юрий Цыгалко.
В победном же средовом поединке против минского “Динамо” голы у неманцев забили Езерский и Разумович. Из потенциальных новичков тренерскому штабу больше всех понравился форвард Сергей МЕТЕЛИЦА из брянского “Динамо” (Россия, Д3). Скорее всего, он, как и защитники Александр ВИКТОРОВ и Валерий ДОБРОМЫСЛОВ из калужского “Локомотива” (Россия, Д3), а также хавбек Сергей НИКУЛИН будут приглашены в Гродно на повторные смотрины. От сотрудничества с нападающим Александром ЕГОРОВЫМ из того же калужского “Локо” решено отказаться.
Сегодня руководство гродненского клуба проведет переговоры с “Лидой” (Д2) по поводу возможного перехода в “Неман” полузащитника Андрея ПРИХОДЬКО (1981), который принимал участие во встрече с минским “Динамо” и неплохо себя зарекомендовал, а также его более молодых одноклубников и коллег по амплуа Александра ТАТАРНИКОВА (1986) и Евгения ЕВТУХА (1986).
Потенциальных неманских новичков ждет повторная проба сил — 11 января в столичном манеже “Неман” сыграет с “Гомелем”. На этот матч гродненцы планируют пригласить еще одну группу российских футболистов. Защищавшие же цвета команды в минувшем сезоне игроки выйдут из отпуска 5 января и будут тренироваться в Гродно в течение недели, вплоть до спарринга с гомельчанами. После чего в середине января неманцы проведут первый межсезонный сбор, адресом которого, скорее всего, станет хорошо знакомый загородный санаторий “Жемчужина”.
К полузащитнику “Немана” Виталию ТАРАЩИКУ проявляет интерес ряд клубов — солигорский “Шахтер”, минское “Торпедо”-СКА и запорожский “Металлург” (Украина, Д1).

ТОРПЕДО Жд
Смотрины в ярославском “Шиннике” для полузащитника автозаводцев Александра БУЛОЙЧИКА, увы, закончились не совсем удачно: на предпоследней тренировке жодинский футболист получил травму ахилла, и теперь его перспективы в российском клубе весьма туманны.
В завершающую стадию вошли переговоры по поводу подписания контракта запорожским “Металлургом” (Украина, Д1) с торпедовским форвардом Юрием МАРХЕЛЕМ.

ДНЕПР-ТРАНСМАШ
На 8 января намечен выход могилевчан из отпуска. А пока команда отдыхает, тренерский штаб прорабатывает приемлемые варианты проведения очередного межсезонья, а также решает насущные вопросы. К примеру, есть ли смысл отпускать в “Краснознаменск” (Россия, Д3) 22-летнего хавбека Олега ПТАЧИКА, на которого неожиданно для могилевского клуба в БФФ пришел трансферный запрос?

БЕЛШИНА
17-летний защитник “Белшины” Дмитрий АБАЗИН вернулся с недельных смотрин в московском “Локомотиве” (Россия, Д1). Судя по приглашению его на следующий сбор команды, который начнется 7 января, вояж в первопрестольную не был напрасным.
А вот отъезд защитника Михаила ГОРБАЧЕВА в одесский “Черноморец” (Украина, Д1) перенесен на 3 января.
Что касается основных сил “Белшины”, то они должны выйти из отпуска 5 января. Уже есть предварительная договоренность о проведении 9 января в столичном крытом манеже спарринга с “Гомелем”.
Трехлетний контракт с “Белшиной” заключил воспитанник бобруйского футбола полузащитник Сергей МАЗУРКЕВИЧ (1983) из столичного РУОРа (Д3).

ЗВЕЗДА-ВА-БГУ
Голкипер Роман АСТАПЕНКО провел неделю в рядах харьковского “Металлиста” (Украина, Д2). За это время он принял участие в тренировках и двусторонней игре. Смотрины белорусского футболиста подписанием контракта не увенчались.

СЛАВИЯ
В минувшую пятницу в Мозырском горисполкоме должна была пройти встреча с руководителями ведущих предприятий города, где предполагалось утвердить смету “Славии” на будущий год, а также определить долевое распределение платежей на расходы футбольного клуба. Но, увы, из-за болезни ряда ответственных лиц заседание сорвалось — оно перенесено на начало января. Соответственно остался открытым и вопрос по главному тренеру команды. До истечения срока контракта Владимира КУРНЕВА осталось всего два дня, а руководство клуба до сих пор не определилось, какие финансовые условия сможет предложить специалисту в новом сезоне и захочет ли вообще что-либо предлагать. Ситуация, похоже, приобретает патовый оборот...
Между тем отложенный в декабре выезд на просмотр в словацкий “Ружомберок” (Д1) и, возможно, в ряд других тамошних клубов двух футболистов “Славии” — защитника Игоря БАЛИНА и нападающего Максима СУХОВЕЕВА — намечен на 5 января.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ