... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Василий Хомутовский. Фото krumka.by

Василий Хомутовский: «В свое удовольствие играют коллективы физкультуры, а у «Крумкачоў» есть свои задачи»

27.10.2016 20:52

Карьера Василия Хомутовского в нынешнем году сделала неожиданный поворот. Начинал он сезон, как тренер вратарей в минском «Динамо», потом выполнял аналогичные функции в «Крумкачах», а после ухода Олега Дулуба в «Карпаты» на пару с Яковом Залевским возглавил дебютанта высшей лиги. В прошлом туре новообразованный тренерский дуэт одержал свою первую победу - над «Гранитом», что позволило «воронам» практически гарантировать сохранение своего места в элите на следующий сезон.
На этой радостной для команды и ее поклонников ноте, Football.by решил разузнать у Василия Иосифовича о том, как он обживается в новой роли.

- Напряжение в коллективе спало, после того как «Крумкачам» удалось победить «Гранит» и прервать безвыигрышную серию?
- Да, ведь ребята выиграли важный матч. После череды неудач они эту победу заслужили. Но я не думаю, что у наших футболистов были какие-то психологические проблемы, потому что каждая игра – это новая страница, назад никто не оглядывается. Несмотря на то, что долго не удавалось победить, безразличных на поле у нас никогда не было - все работали, выкладывались на поле в каждом моменте и понимали, что победа непременно придет.

- От вылета из высшей лиги команда себя обезопасила – в оставшихся матчах можно сыграть в свое удовольствие?
- В свое удовольствие играют коллективы физкультуры, а у нас есть свои задачи. Они же могут быть не только турнирные. Есть, например, тактические замыслы, которые хотелось бы воплотить в жизнь.

- В ближайшем поединке «Крумкачы» встретятся с БАТЭ, от которого потерпели чувствительное поражение в первом круге (0:5). У ребят нет боязни, что история может повториться?
- Я в команде всего два месяца, поэтому не знаю, что происходило тогда. Но, думаю, здесь уместно повторить, что я сказал в начале: каждый матч – это новая страница. Уверен, никакой боязни нет, ребята готовятся показать свою лучшую игру, чтобы выглядеть достойно и добиться положительного результата.

- Тем не менее они готовятся к этому поединку как к принципиальному?
- БАТЭ, конечно, чемпион, и я борисовчан с этим поздравляю. Но у нас тоже есть свои задачи на оставшиеся четыре игры – первая из них с БАТЭ.

- У Олега Дулуба наверняка было целое досье на каждого соперника. Он оставил какое-нибудь наследство или вам с Яковом Залевским приходится готовиться с нуля?
- Это наши с Олегом Анатольевичем маленькие секреты, и я не имею права распространяться на эту тему.

- Выходит, связь все-таки поддерживаете?
- Без комментариев. (Смеется). Ладно, можете написать, что я поддерживаю связь с Олегом Анатольевичем.

- С Залевским вы уже распределили обязанности?
- У нас с Яковом отличное взаимопонимание, и мы ничего не распределяем, а наоборот дополняем друг друга. Вместе анализируем соперников, вместе составляем планы на тренировочный процесс.
19948

- Кто из вас добрый, а кто злой полицейский?
- Скажу так, дубинку мы передаем друг другу по очереди. (Смеется).

-«Крумкачы» много очков взяли благодаря настрою и мотивации. К концу сезона команда не растеряла эти качества?
- Не знаю, как было в начале сезона, но сейчас я вижу, что ребята перед каждой игрой хорошо мотивированы. Даже в проигранных матчах у них не было проблем с настроем. Но это футбол – тут можно уступить даже при хорошем настрое и доминируя на поле. Так что игроки у нас психологически сильные, что они и доказали в матче с «Гранитом».

- Вячеслав Глеб остается одним из ключевых игроков команды, вместе с тем у него непростой характер. Дулуб находил подход к нему, а как складываются отношения у вас?
- У меня никаких проблем с ним нет, Слава понимает свою важность в коллективе и старается работать на команду.

- То есть он остается хорошим помощником в раздевалке и на тренировках?
- Мы ко всем футболистам в команде относимся с одинаковым уважением, но ни одному из них не позволяется больше, чем другим. У Славы большой опыт, и он понимает, что за счет этого может во многих моментах помочь команде.

- Не могу не задать вам вопрос о вратарях. Вы довольны, как работают ваши голкиперы?
- И Андрей Федоренко, и Женя Костюкевич достойно выглядят на тренировках и заслуживают места в стартовом составе. Да и Антон Шунто, который сейчас травмирован, хоть и недавно во вратарском деле, но очень старается и у него уже многое получается. Можем ли в каком-то из оставшихся матчей задействовать Костюкевича? Да, задействуем - он это заслужил.

- Председатель клуба Денис Шунто несколько туров назад, когда у команды были серьезные кадровые проблемы, тоже попадал в заявку на матч. Возможно ли, что он в оставшихся встречах все же дебютирует в высшей лиге?
- Сейчас у нас кадровых проблем нет. Мы подтянули ребят из дубля, которые теперь тренируются с основой и создают хорошую конкуренцию в первой команде, поэтому у нас достаточно людей. На сегодня вопрос с заявкой у нас не стоит.
19949
- «Крумкачы» на данный момент не тот клуб, в котором можно хорошо заработать. Что же вас привлекло в нем?
- Я действительно пришел не из-за денег. Это был мой внутренний выбор – мне очень хотелось поработать с Олегом Дулубом. А то, что происходит сейчас, – это для меня вообще новый и очень серьезный опыт, прекрасная возможность побыть не только тренером по вратарям или помощником, а почувствовать себя совершенно в новом качестве.

- Как вы воспринимали успехи «Крумкачей» до того как оказались в команде? Не казалось ли вам, что их выход в высшую лигу свидетельствовал об упадочном состоянии нашего чемпионата?
- Не думаю, что это свидетельствует о слабости чемпионата. Я раньше не интересовался, как создавался этот клуб, но позже узнал, что у него нет совершенно никакой господдержки. Более того, он даже не имеет на нее права: например, зарабатывать от налога на недвижимость, чем пользуются другие клубы. При этом «Крумкачы» сумели выйти сначала в первую лигу, потом в высшую и удержался в ней. Поэтому для некоторых клубов эта команда, как бельмо на глазу, потому что показывает им, что даже при таком маленьком бюджете можно вполне успешно функционировать да еще и налоги государству платить.

- Как вы считаете, если бы таких частных клубов было больше, наш футбол продвигался бы вперед быстрее?
- Главная наша проблема – отсутствие хороших футбольных менеджеров. Большинство привыкли ждать дотации и ссылаться на плохую экономическую ситуацию. Но, может, надо и самим шевелиться, а не ждать деньги от государства?
19945
- Понятно, что тема создания ПФЛ в рамках этого интервью очень объемная, но хотелось бы узнать хотя бы ваше общее мнение: вы за или против?
- Профессиональная лига, безусловно, нужна, но создавать ее нужно по уму, чтобы был эффект. Нужно хорошо проработать экономическую составляющую и ответить на три вопроса: правами на что будет обладать лига, на чем она будет зарабатывать и каким будет ее уставной фонд? А так, я на 100% за.

- Как ваша работа в «Крумкачах» повлияет на вашу карьеру на телевидении?
- (Смеется). Хороший вопрос, ведь, честно говоря, я даже не задумывался об этом. Времени сейчас, конечно, стало намного меньше. Но для телевидения я по-прежнему с удовольствием нахожу время.

- Вы же разговаривали с Денисом Шунто о своем будущем в «Крумкачах»?
- Я для себя решил, что до конца чемпионата эта тема для меня табу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ