20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Футбол в мире

Павел Нехайчик. Фото fcgazovik.ru

Исторический хет-трик Нехайчика, украинский дебют Дулуба и гол Рахманова. Легионерская неделя

18.10.2016 11:50

О том, чем на минувшей неделе отличились белорусские футболисты, защищающие цвета зарубежных клубов, читайте в нашем традиционном дайджесте.
РОССИЯ

Вне всяких сомнений, звание главного героя минувшей недели достается вингеру "Оренбурга" Павлу Нехайчику, который в матче 10-го тура РФПЛ трижды огорчил свою бывшую команду - "Томь" (3:1).



Добавим, что Нехайчик стал четвертым белорусским футболистом, оформившим хет-трик в матче чемпионата России. Ранее трижды в одном поединке забивали Максим Ромащенко (2 раза), Сергей Герасимец и Константин Коваленко. Кстати, хет-трики Ромащенко и Нехайчика разделили 12 лет. Любопытно, что до матча с "Томью" Нехайчик в чемпионатах России забил лишь два мяча - во времена своего томского периода карьеры. Кроме того, эта победа стала первой в истории в рамках российской Премьер-лиги.

Добавим также, что в упомянутой встрече весь матч в воротах "Оренбурга" провел Александр Гутор, а Максим Бордачев в заявку гостей включен не был.

"Уфа" Виктора Гончаренко потерпела минимальное поражение от ЦСКА (0:1), клуба, в котором белорусский специалист отработал помощником Леонида Слуцкого почти весь минувший сезон.

От звонка до звонка за свой "Амкар" отыграл Сергей Баланович в ничейном матче с "Локомотивом" (0:0).

Также все 90 минут в составе "Крыльев Советов" провел на поле Сергей Корниленко, правда, его команда в Казани уступила "Рубину" (0:3).

Потерпел поражение "Ростов", в Москве уступив "Спартаку" (0:1), а вышедший в "старте" Тимофей Калачев из-за травмы попросил замену уже на 41-й минуте встречи. Впоследствии у футболиста диагностировано повреждение пятки и ахиллова сухожилия. Врач "Ростова" Владимир Хохлов отметил, что это рецидив травмы, полученной в игре за сборную Беларуси против голландцев 7 октября. "Калачев получил травму еще в матче против голландцев в первом тайме. Он думал, стоит попросить замену или нет, но в итоге доиграл встречу. Так что это последствия выступления за сборную", - сказал Хохлов. - «Вопрос участия Калачева в ближайшем матче Лиги чемпионов с "Атлетико" открыт. Полной ясности пока нет. Мы будем проводить лечебные процедуры и в день игры решим, сможет он принять участие в матче или нет".

"Урал", ведомый Вадимом Скрипченко не смог ничего противопоставить питерскому "Зениту" (0:2).

С одинаковый счетом 0:0 завершились поединки "Краснодара" с тульским "Арсеналом" и "Анжи" с "Тереком". Весь матч за свои команды провели белорусский защитник кубанского клуба Александр Мартынович и хавбек махачкалинцев Иван Маевский.

УКРАИНА

Львовские "Карпаты" со счетом 1:1 сыграли с "Днепром" в домашнем поединке 11-го тура чемпионата Украины. Напомним, что это был первый матч хозяев, в котором ими руководил белорусский специалист Олег Дулуб.

"За прошедшую неделю изменился тренерский штаб "Карпат". Очень сложно за неделю заставить футболистов бегать быстрее. Изменился немного микроклимат в команде. Может, это первый шаг, который мы сделали. Несколько неудачных матчей нашей команды сказались на психологическом состоянии игроков. Самое страшное, когда игрок теряет веру в свои силы" - заявил белорусский специалист после матча.

Киевское "Динамо" со счетом 1:1 на выезде сыграло вничью с "Черноморцем", а белорусский полузащитник гостей Никита Корзун вышел на замену на 75-й минуте.

Луганская "Заря" со счетом 2:0 одержала дома победу над "Волынью", и весь матч в составе хозяев провел белорусский защитник Михаил Сиваков.

КИПР

АПОЭЛ со счетом 4:1 нанес разгромное поражение "Закакиу" в выездном матче 7-го тура чемпионата Кипра. Белорусский хавбек гостей Ренан Брессан вышел на замену на 73-й минуте встречи.

ТУРЦИЯ

"Генчербирлиги" на своем поле потерпел минимальное поражение от "Галатасарая" (0:1) в матче 7-го чемпионата Турции. Белорусский защитник хозяев Сергей Политевич остался в запасе.

"Газиантепспор" на выезде со счетом 0:0 разошелся миром с "Касымпашой". Первый тайм в составе гостей отыграл белорусский хавбек Антон Путило, а его соотечественник Сергей Кисляк остался в запасе.

ПОЛЬША

Кельцкая "Корона" со счетом 1:2 на своем поле проиграла "Шленску" в матче 12-го тура чемпионата Польши. Все 90 минут в составе хозяев провел белорусский защитник Дмитрий Верховцов и заработал предупреждение.

Плоцкая "Висла" потерпела минимальное гостевое поражение от "Краковии" (0:1), а белорусский полузащитник приезжей команды Сергей Кривец вышел на поле на 59-й минуте.

ГРЕЦИЯ

"Атромитос" на своем поле со счетом 1:0 одержал победу над "Вероей" в поединке 5-го тура греческой Суперлиги. Ворота победителей весь матч защищал Андрей Горбунов, а полузащитник Дмитрий Бага вышел на замену на 60-й минуте.

КАЗАХСТАН

"Астана" без травмированного Игоря Шитова потерпела поражения от "Кайрата" в поединке 30 тура чемпионата Казахстана.

"Атырау" дома со счетом 2:0 взял верх над карагандинским "Шахтером". Весь матч в составе гостей провел белорусский защитник Иван Садовничий. Его соотечественник, форвард "Атырау" Александр Макась, наблюдал за матчем со скамейки запасных.

ЛАТВИЯ

"Даугавпилс" на своем поле со счетом 0:4 проиграл "Вентспилсу" в матче 25-го тура чемпионата Латвии. Весь матч в составе хозяев провел белорусский хавбек Сергей Цветинский, а на 46-й минуте Сергей Крот заменил Павла Рыжевского.

"Спартак" под руководством белорусского специалиста Олега Кубарева проиграл "Елгаве". Все 90 минут в составе юрмальской команды отыграли Сергей Пушняков, Сергей Козека и Дмитрий Платонов, а Николай Кашевский наблюдал за игрой одноклубников со скамейки запасных. Это поражение стоило "Спартаку" лидирующей позиции в турнирной таблице, с которой команду Кубарева сместил "Вентспилс".

ХОРВАТИЯ

"РНК Сплит" на выезде со счетом 1:2 потерпел поражение от "Хайдука" в матче 11-го тура чемпионата Хорватии. Весь матч в составе гостей отыграл белорусский защитник Максим Витус и заработал предупреждение.

МОЛДОВА

В домашнем поединке 11-го тура чемпионата Молдовы "Милсами" со счетом 4:0 одержал крупную победу над "Унгени". Весь матч в составе хозяев провел белорусский защитник Артем Рахманов, на 32-й минуте записавший на свой счет забитый мяч. Николай Зенько вышел в стартовом составе и был заменен на 69-й минуте, а на 57-й заработал предупреждение.



Эта победа вывела "Милсами" в лидеры Национальной дивизии.

ГОНКОНГ

Пока не дебютировал за свою новую команду Дмитрий Мозолевский. Его "Рейнджерс" на чужом поле со счетом 2:2 сыграл вничью с "Сэплинг" в поединке 5-го тура чемпионата Гонконга, а белорусский форвард остался вне заявки гостей. В четырех встречах "Рейнджерс" набрал 2 очка и идет на предпоследнем 10-м месте в таблице.

ЛИТВА

"Тракай" на выезде одержал минимальную победу над клайпедским "Атлантасом" (1:0) в матче 28-го тура чемпионата Литвы. Весь матч в составе гостей провел Александр Быченок, заработавший предупреждение. Артем Гуренко вышел в "старте" "Тракая" и был заменен на 72-й минуте. К тому же, полузащитник ассистировал партнеру при единственном взятии ворот.



Еще в одном поединке каунасский "Жальгирис" в Вильнюсе проиграл местным одноклубникам (0:2). Все 90 минут за гостей отыграли Андрей Лясюк и Андрей Чухлей.

РОССИЯ, ФНЛ

Московское "Динамо" потерпело гостевое поражение от "Факела" (1:2) в матче 17-го тура российской Футбольной национальной лиги. Белорусский хавбек "бело-голубых" Станислав Драгун остался на "банке". Также со скамейки запасных наблюдал за матчем "Балтики" и "Кубани" (1:1) восстановившийся от травмы голкипер калининградцев Михаил Барановский.

"Луч-Энергия" на выезде победил хабаровский СКА (1:0). Белорусский голкипер гостей Илья Гаврилов провел весь поединок.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ