26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Дом Футбола. АБФФ. Фото АБФФ

ПФЛ: промежуточная цель

30.09.2016 18:46

Похоже, профессиональная футбольная лига, о которой так много говорят в последние дни, может действительно стать реальностью. По крайней мере, сейчас уже наметилось какое-то движение, переход от слов к действию, пускай и довольно робкий пока. Сегодняшнее собрание в Доме футбола, прошедшее за закрытыми для журналистов дверями, это уже шаг вперед.
На совещании собрались представители всех клубов высшей лиги и некоторые из первой, руководители разных отделов из федерации футбола. Массовых обсуждений создания ПФЛ, подобных этому, до сей поры не было. Заседание продолжалось почти два часа. Судя по голосам, доносившимся из-за закрытых дверей конференц-зала, дискуссия была жаркая.

Возникали опасения, что поговорят и разойдутся, и все останется по-прежнему. Однако все же было принято некое решение, которое дает надежду на последующие шаги. Представители клубов после заседания шли на контакт неохотно, точнее сказать, вообще не шли. Даже обычно словоохотливый Анатолий Капский заявил, что пока сказать нечего. Хотя рассказать всегда есть что. Тем более по итогам совещания стало известно, что в ближайшее время появится рабочая группа по созданию ПФЛ, в которую войдут представители 16 клубов высшей лиги, а также «Днепра» и «Гомеля» и три работника АБФФ. Руководить ей будет как раз Капский. Но, наверное, участниками совещания необходимо еще переварить полученную информацию, чтобы давать комментарии, поэтому они были не слишком словоохотливы сегодня.

Зато с журналистами пообщался один из инициаторов создания ПФЛ Николай Карпович.

– То что собрались все клубы – это уже большое достижение. Можно сказать, достигнута промежуточная цель. А главный результат сегодняшнего совещания – создание рабочей группы, в которую войдут 18 представителей клубов, 3 – федерации и я, как частное лицо. Думаю, после первого собрания группа претерпит изменения. Либо она сократится, чтобы быть более мобильной, либо мы разобьемся на группы, каждая из которых будет отвечать за свое направление: спортивное, маркетинг, взаимоотношения с телевидением и так далее. Руководителем группы выбран Анатолий Капский, секретарем – Андрей Вашкевич. Они же были инициаторами сегодняшнего совещания. Сегодня была интересная дискуссия, много идей есть у представителя брестского «Динамо» Александра Зайцева. Думаю, мы все их рассмотрим, когда рабочая группа будет окончательно сформирована. До вторника каждый клуб должен предложить одного своего представителя, после чего будет назначена дата собрания, которое станет нашим следующим шагом.

Карпович отметил, что надеется на плодотворное сотрудничество с АБФФ, в частности, с первым заместителем председателя Сергеем Сафарьяном:

– Важно понимать, если мы начинаем общее дело, то личные амбиции нужно оставлять в стороне. То что происходит – это нормальный рабочий процесс. Жизнь научила меня, что надо стараться выстраивать отношения со всеми, даже если кто-то изначально с тобой несогласен. Если лига будет, и я буду принимать в ней участие, то в любом случае Сергей Вагаршакович станет одной из ключевых персон, с кем придется выстраивать отношения.

Очевидно, что самый главный вопрос, в который упирается создание ПФЛ – это финансы. Сейчас клубам никто не может пообещать не то что золотых гор, а даже минимальной прибыли. Тем не менее Николай надеется, что со временем у бизнеса может появиться интерес к футбольному чемпионату:

- Чтобы пришел бизнес, нужно создать условия для него. На сегодня их нет, поэтому этот продукт бизнесу неинтересен. Первый шаг – повысить организационно-технический уровень, навести некий марафет, после чего можно начинать что-то продавать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ