Футбол в мире

Дмитрий Мозолевский

Чудо-"пятка" Калачева, Дальний Восток Мозолевского и хоккейные "ассисты" Путило. Легионерская неделя

04.10.2016 15:42

Неожиданные направления карьеры белорусов, "изыск" от Калачева, отраженный пенальти, голевые пасы и голевой дубль. Все это в обзоре минувшей недели белорусов-легионеров.
ГОНКОНГ

Начнем с Дальнего Востока. Туда белорусов заносит очень редко. Тем неожиданнее получилось продолжение карьеры у 31-летнего нападающего Дмитрий Мозолевского, покинувшего недавно БАТЭ. Форвард обнаружился в Суперлиге Гонконга, заключив контракт с местным "Рейнджерс". Остается пожелать Дмитрию удачи. Понятно, что поехал он туда не за повышением мастерства. Добавим, что после трех туров местного чемпионата "Рейнджерс" занимает предпоследнее, 10-е место в турнирной таблице, имея в активе всего 1 очко.

РОССИЯ

Первое очко в групповом раунде Лиги чемпионов завоевал "Ростов", сыграв вничью с "ПСВ" (2:2). Тимофей Калачев провел на поле в составе российской команды все 90 минут. А вот в минувшее воскресенье в победном поединке 9-го тура РФПЛ с ЦСКА наставник команды отвел нашему соотечественнику 77 минут, но их хватило, чтобы белорусский хавбек записал на свой счет вот такой "пяточный" мини-шедевр.

Миром (1:1) разошлись "Урал" Вадима Скрипченко с "Томью" Максима Бордачева.

Самарские "Крылья Советов" дома взяли верх над "Анжи" (2:1), и, в кои-то веки весь матч в составе самарцев отыграл Сергей Корниленко, отблагодаривший за доверие голевой передаче.

В стартовом составе гостей на поле появился Иван Маевский, но уже второй матч подряд главком махачкалинцев проводит непонятные эксперименты, посылая белоруса-опорника действовать на месте "десятки"-плеймейкера. Собственно, в позиции "под нападающим" Маевский и отыграл 75 минут, после чего был заменен.

Отвоевал место в стартовом составе "Оренбурга" Александр Гутор, второй тур подряд вышел в старте (на сей раз против "Терека"). Наш соотечественник в этом матче отразил пенальти, что, но этого оказалось мало. "Оренбург" проиграл 1:2.

Не очень помог своей команде и выздоровевший Павел Нехайчик, выйдя с первых минут и замененный на 74-й.

"Уфа" Виктора Гончаренко сыграла вничью с "Амкаром" (1:1). Сергей Баланович провел на поле весь матч.

Похоже, с уходом Олега Кононова с поста наставника "Краснодара", прочно засел в запасе Александр Мартынович. Сначала без его участия кубанцы разобрались с "Ниццей" (5:2) в матче группового раунда Лиги Европы, а затем победили "Рубин" (1:0) в чемпионате России.

ТУРЦИЯ

"Газиантепспор" со счетом 3:2 взял верх над "Бурсаспором" в домашнем поединке 6-го тура чемпионата Турции. Белорусский хавбек Сергей Кисляк вышел на замену на 88-й минуте, а Антон Путило - на 57-й. Впрочем, если бы "вдруг", мы писали о хоккее, то экс-полузащитник "Гамбурга" записал бы на свой счет два ассистентских балла. Второй "предголевой" пас нашего соотечественника был особенно хорош.

"Генчлербирлиги" на выезде разошелся миром с "Акхисар Беледийе" (0:0). Белорусский защитник гостей Сергей Политевич, получивший повреждение неделю назад, в заявку на матч не попал.

УКРАИНА

Киевское "Динамо" заработало очко в выездном матче группового этапа Лиги чемпионов с "Бешикташем" (1:1), а Никита Корзун вступил в игру на 22-й минуте и заработал предупреждение.

А в поединке 10-го тура чемпионата Украины киевляне дома со счетом 2:0 взяли верх над "Звездой". На сей раз Корзун провел на поле все 90 минут

Еврокубковая игра была первой на минувшей неделе и для луганской "Зари". Украинцы на "Олд Траффорд" не устояли перед "МЮ" и уступили 0:1, пропустив после удара Ибрагимовича. Белорусский защитник Михаил Сиваков отыграл весь матч.

С таким же счетом "Заря" на поле соперника потерпела поражение от донецкого "Шахтера" в украинской Премьер-лиге в воскресенье. В составе гостей Сиваков вновь провел весь матч и получил желтую карточку.

ПОЛЬША

Кельцкая "Корона" на поле соперника потерпела разгромное поражение (0:6) от "Краковии" в матче 11-го тура польской Экстраклясы. Белорусский защитник Дмитрий Верховцов отыграл весь матч.

Плоцкая "Висла" с проведшим на поле все 90 минут Сергеем Кривцом на своем поле уступила одноклубникам из Кракова (2:3).

ГРЕЦИЯ

В поединке греческой Суперлиги "Атромитос" на поле соперника со счетом 0:0 разошелся миром с "Ксанти". Весь матч в составе гостей отыграли Андрей Горбунов и Дмитрий Бага.

КИПР

АПОЭЛ со счетом 2:0 одержал победу над "Доксой" в домашнем поединке 11-го тура кипрской Суперлиги. Ренан Брессан вышел на замену на 46-й минуте. А ранее, в четверг команда бразильского белоруса минимально одолела греческий "Олимпиакос" (1:0) в матче группового раунда Лиги Европы. За этой встречей Брессан наблюдал со скамейки запасных.

ХОРВАТИЯ

"РНК Сплит" пред своими болельщиками со счетом 0:2 потерпел поражения от "Локомотивы" в матче 11-го тура чемпионата Хорватии. Белорусский защитник хозяев Максим Витус вышел в стартовом составе и был заменен на 78-й минуте.

ИЗРАИЛЬ

Тель-авивский "Маккаби" на неделе был освобожден от матчей внутреннего первенства, зато неожиданно проиграл приснопамятному "Дандолку" (0:1) в гостевом поединке группового этапа Лиги Европы. Егор Филипенко, впрочем, к этому поражению имел косвенное отношение. Белорус остался на скамейке запасных.

"Хапоэль" из Кефар-Сабы со счетом 0:1 уступил "Бейтару" в выездном матче 6-го тура чемпионата Израиля. Белорусский хавбек гостей Максим Скавыш вышел на поле на замену на 84-й минуте.

"Хапоэль" из Раананы со счетом 2:0 одержал домашнюю победу над хайфским "Хапоэлем". Весь матч в составе хозяев отыграл белорусский полузащитник Александр Карницкий.

ЛИТВА

Каунасский "Жальгирис" уступил "Судуве" (0:2) в выездном поединке 27-го тура чемпионата Литвы. Белорусский форвард гостей Андрей Лясюк отыграл весь матч, его партнер по команде Андрей Чухлей остался в запасе.

"Тракай" на своем поле со счетом 0:2 потерпел поражение от "Лиетавы". Весь матч в составе хозяев провел белорусский хавбек Александр Быченок, а его соотечественник Артем Гуренко был заменен в перерыве.

ЛАТВИЯ

Юрмальский "Спартак" под руководством Олега Кубарева потерпел минимальное домашнее предложение от "Вентспилса" (0:1) в рамках 24-го тура чемпионата Латвии. Весь матч в составе хозяев отыграли белорусские хавбеки Сергей Пушняков и Дмитрий Козека. Дмитрий Платонов вышел на замену на 64-й минуте, а восстановившийся от травмы Николай Кашевский попал в заявку, но остался в запасе. Кроме того, Пушняков и Платонов получили предупреждения.

КАЗАХСТАН

В матче 29-го тура Премьер-лиги Казахстана столичная "Астана" дома переиграла "Окжетпес" (Кокшетау) - 3:0. В стартовом составе хозяев вышел белорусский защитник Игорь Шитов, но из-за травмы был заменен уже на 39-й минуте.

А ранее Шитов провел на поле все 90 минут в гостевом поединке "Астаны" с "Базелем" (0:0) в групповом раунде Лиги Европы.

Карагандинский "Шахтер" проиграл "Тоболу" (2:3). Весь матч в составе проигравшей команды провел белорусский защитник Иван Садовничий.

"Атырау", ведя по ходу поединка 3:0, умудрился проиграть "Жетысу" - 3:4. Белорусский форвард гостей Александр Макась остался в запасе.

МОЛДОВА

В матче 10-го тура чемпионата Молдовы "Милсами" на своем поле одержал крупную победу над "Динамо-Авто" (4:1). Весь матч в составе хозяев провел белорусский защитник Артем Рахманов. Другой наш соотечественник - форвард Николай Зенько вышел на замену на 59-й минуте при счете 1:1 и дважды отличился забитыми мячами.

РОССИЯ, ФНЛ

Московское "Динамо" в поединке 15-го тура российской ФНЛ на поле соперника минимально переиграла "Мордовию" (1:0). Белорусский хавбек гостей Станислав Драгун вышел на замену на 75-й минуте.

"Луч-Энергия" на поле соперника одержала победу над "Тосно", а в составе гостей 90 минут отыграл белорусский голкипер Илья Гаврилов.

"Балтика" в гостях сыграла вничью с "Сибирью" - 1:1. Не смог помочь клининградцам Михаил Барановский, больше месяца назад получивший травму и до сих пор борющийся с ее последствиями.