... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2016/2017. БАТЭ - Астана - 2:2. Фото - fcbate.by

Нужна вторая нога

26.08.2016 00:16

Акккурат перед стартом решающего, главного в сезоне для БАТЭ поединка прошла жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. Жаль, что в этот раз без нас. Завтра пройдет аналогичная процедура для 48 команд в Лиге Европы. Снова же без нас…
Поддержать борисовчан четверговым вечером призывали легендарный гандболист Сергей Рутенко, одна из лидеров баскетбольной олимпийской команды Елена Левченко и девятикратный чемпион мира по тайскому боксу Чингиз Алазов. Неприятно поразило, что их страстные мольбы в Борисове и окрестностях услышаны не были: трибуны тошнотно зияли пустотами… Кое-где прикрытыми солдатскими маскировочными цветами.

Почему так? Ведь из всех утюгов каждодневно трубили: «этот матч для команды самый важный в сезоне!» Может трибунный люд знает что-то большее?

Кто ж ведает, может аншлаговой поддержки и не хватило миллионному Иваничу, когда он в первом тайме не выцелил угол ворот. А, возможно, классно обыгравшемуся с партнером сербу не достало уверенности в своих силах, которую в новом коллективе обеспечивает поддержка товарищей.

А может именно достойного Лиги чемпионов микроклимата в самом богатом клубе страны и не хватило в Ирландии? И в Казахстане? И сегодня? Может главная причина в этом? А не в тренере, на которого посыпались шишки после профуканного с «Дандолком» шанса? Но с другой стороны: не от Ермаковича ли (и его штаба) зависит этот самый «микроклимат», о горной чистоте которого постоянно твердят в Борисове?

Матч этот должен был дать ответы на многие вопросы. Один из них (видящийся сквозь призму сезона едва ли не основным) — готова ли команда играть без Глеба, которому свернули скулу в Астане? Сможет ли Стасевич заменить Александра? И помочь «отоварить» щедро разбавленных легионерской кровью казахов?

В азиатских степях неделю тому в крови был и Веремко, который сегодня также оказался вне состава. Не берусь утверждать однозначно, что будь они на поле, все сложилось бы по-другому. Мне кажется, что нет. Все же команда шла к этому тяжелейшему, нокаутирующему удару долго. И слова Анатолия Капского о том, что многие «слишком много кушайт», были сказаны не на эмоциях в послематчевом комментарии.

Сегодня не было астанинского кошмара, когда «чудили» полкоманды. Вроде все ладилось в первом тайме: БАТЭ должен был забивать второй. Обязан был. Но словно футбольные боги отвернулись от борисовчан, а в перерыве Стойлов успокоил свой интернационал, и два «стандартных» гола гостей умножили на ноль те самые два борисовских. Которые давали шанс в дополнительное время.

То дополнительное время, в которое 9 лет назад на стареньком «Городском» только мечтавшая о еврокубковых свершениях команда провела в ворота куда более авторитетного кипрского АПОЭЛа такой важный гол.

Кстати, он также был «под завязку» упаковал легионерами. И в «Астане» именно иностранцы делают погоду. Но на сей раз того молодецкого задора команды Игоря Криушенко не было. Не «не хватило», а именно «не было».

Не хватило другого: тех самых легионеров, о необходимости покупки которых в БАТЭ говорено не раз. Ведь обобравший, или прошерстивший, — подбирайте подходящие вам эпитеты сами — национальный чемпионат клуб почему-то обходится одной-двумя покупками легионеров, делая упор на балканский вектор. А когда всего лишь одно из этих звеньев (в центре защиты) оказалось выбито, то была запущена доминошная реакция.

БАТЭ явственно не хватает футболистов должного уровня обученности. Казахский клуб, по сути содержащийся властями, как и БАТЭ, в своем составе собрал едва ли не всех лучших местных игроков. Но их умений для того, чтобы добиваться успеха в еврокубках, явно недостаточно. Посему в «Астане» и сделали упор на легионеров, которые и ведут игру. И две голевые торпеды, которые отправили «желто-синий» корабль на еврокубковое дно, были выпущены именно иностранцами.

Обескровленный борисовскими покупками чемпионат (Гвилия — свежий пример) БАТЭ выиграет на одной ноге. Но надо глядеть дальше: где взять «вторую», которая необходима в квалификации Лиги чемпионов, да даже уже Лиги Европы. Как показал сегодняшний поединок, уже и против несеяной команды.

Статистика матча

Фото - fcbate.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ