Футбол в мире

Тимофей Калачев. Фото fcrostov.ru

Лига чемпионов для Калачева, два гола Платонова и "привоз" Мартыновича. Легионерская неделя

30.08.2016 13:18

Не сказать, что играющие за рубежом белорусы слишком "активничали" на минувшей неделе, но, тем не менее, причины писать о них не исчезли. Читайте традиционный дайджест о белорусских легионерах, защищающих цвета клубов за западной и восточной границами.
РОССИЯ

"Ростов" Тимофея Калачева пробился в групповой этап Лиги чемпионов. В ответной встрече 4-го квалификационного раунда вице-чемпион России дома разгромил "Аякс" - 4:1 (первый матч - 1:1), а непосредственное участие в этом эпохальном для клуба событии принял наш соотечественник, проведший на поле все 90 минут и ассистировавший Ерохину при втором голе в ворота Силлесенна.

А вот 5-й тур российской Премьер-лиги сложился для "Ростова" не так удачно, в котором команда белоруса в гостях уступила "Тереку" (1:2), а Калачев отыграл весь матч и заработал предупреждение.

Сыграет осенью в еврокубках и капитан сборной Беларуси Александр Мартынович. Правда, непонятно, в каком турнире. В минувший четверг его "Краснодар" под руководством Олега Кононова сыграл вничью с албанским "Партизани" в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы (первый матч - 4:1), а сам Мартынович отыграл весь матч. Но тут есть нюанс. Неделю назад мы писали о том, что защитник может быть отдан в аренду "Ростову", а там и перспективы сыграть в Лиге чемпионов вырисовываются.

Разговор о Мартыновиче продолжим поражением "Краснодара" в чемпионате России от "Локомотива" (1:2), а белорус, отыгравший весь матч, отличился на сей раз со знаком "-". Именно Александр "привез" пенальти, реализовав который "железнодорожники" добыли победу.

А вот чем отметились другие белорусы в России:

Анжи – Спартак - 0:2
Иван Маевский (Анжи) - заменен на 57-й мин.

Урал – Арсенал Тула - 1:1
Вадим Скрипченко (Урал) - главный тренер.

Зенит – Амкар - 3:0
Сергей Баланович (Амкар) - весь матч.

Томь - ЦСКА - 0:1
Максим Бордачев (Томь) - весь матч.

Оренбург – Рубин - 1:1
Александр Гутор (Оренбург) - в запасе.
Павел Нехайчик (Оренбург) - не заявлен (травма).

Крылья Советов - Уфа - 0:1
Сергей Корниленко (Крылья Советов) - вышел на замену на 77-й мин.
Виктор Гончаренко (Уфа) - главный тренер.
19424
ТУРЦИЯ

В матче 2-го тура чемпионата Турции "Генлербирлиги" на поле соперника сыграл вничью с "Османлыспором" (2:2). Белорусский защитник гостей Сергей Политевич вышел в стартовом составе и провел на поле все 90 минут.

"Газиантепспор" на своем поле взял верх над "Трабзонспором" (1:0). В составе хозяев с первых минут матч начал Антон Путило, в первом тайме заработавший предупреждение и замененный на 88-й минуте. К слову, единственный в матче мяч забил Чынар, заменивший нашего соотечественника. Сергей Кисляк наблюдал за победой одноклубников со скамейки запасных.
19425
ХОРВАТИЯ

В поединке 7-го тура чемпионата Хорватии "РНК Сплит" на своем поле со счетом 0:0 сыграл вничью с "Запрешичем". Белорусский защитник хозяев Максим Витус вышел на поле в стартовом составе и провел весь матч.
19426
УКРАИНА

Киевское "Динамо" неожиданно потерпело поражение от "Ворсклы" (0:2) в домашнем матче 6-го тура чемпионата Украины. Белорусский полузащитник хозяев Никита Корзун вышел в стартовом составе (к слову, третий матч подряд) и был заменен на 73-й минут при счете (0:2).

Луганская "Заря" со счетом 0:2 в гостях проиграла "Днепру", а Михаил Сиваков вышел на замену на 30-й минуте.
19427
ПОЛЬША

Плоцкая "Висла" на своем поле потерпела поражение (1:2) от "Короны" из Кельц в матче 7-го тура чемпионата. Белорусский хавбек хозяев Сергей Кривец вышел в стартовом составе и был заменен на 69-й минуте. Дмитрий Верховцов остался в запасе гостей.
19428
КАЗАХСТАН

Как сыграла "Астана" Игоря Шитова с БАТЭ в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, думаем, вы знаете. Отметим, что белорусский защитник стал лучшим в своей команде по показателю Instat index, который в себя включает все статистические данные. Его показатель равен 222. Помимо этого Шитов стал лидером казахстанской команды по количеству отборов.

В поединке 25-го тура в "группе вылета" чемпионата Казахстана "Атырау" на своем поле сыграл вничью с "Жетысу". Белорусский форвард хозяев Александр Макась наблюдал за матчем со скамейки запасных.

Карагандинский "Шахтер" с отыгравшим весь матч белорусским защитником Иваном Садовничим проиграл "Тоболу".
19429
ИЗРАИЛЬ

Тель-авивский "Маккаби" пусть и с трудом, но пробился в групповой раунд Лиги Европы, в серии послематчевых пенальти совладав с хорватским "Хайдуком" (1:2, 3:4 по пенальти). Егор Филипенко в этой игре участия не принимал, оставшись на скамейке запасных. Зато во 2-ом туре чемпионата Израиля наш соотечественник отыграл весь матч против "Ашдода" (2:1).

"Хапоэль" Кфар-Саба на своем поле со счетом 1:1 сыграл вничью с "Хапоэлем" Ашкелон. Белорусский нападающий хозяев Максим Скавыш попал в заявку на матч и появился на поле под его занавес - на 84-й минуте.

Полку белорусов на Земле Обетованной в ближайшее врем может прибыть. Полузащитник БАТЭ Александр Карницкий близок к переходу в "Хапоэль" из Раананы.

ЛИТВА

В матче 23-го тура чемпионата Литвы "Тракай" на своем поле со счетом 3:0 одержал крупную победу над каунасским "Жальгирисом". В составе хозяев весь матч отыграл белорусский хавбек Артем Гуренко, ассистировавший партнеру при третьем взятии ворот, а Александр Быченок на матч заявлен не был. У гостей все 90 минут на поле провел Андрей Лясюк, а Андрей Чухлей был заменен на 82-й.
19430
КИПР

АПОЭЛ не попал в групповой этап Лиги чемпионов, в ответном матче 4-го квалификационного раунда дома сыграв вничью с "Копенгагеном" (1:1, первый матч - 0:1). Ренан Брессан в составе кипрской команды появился на поле на 75-й минуте.

В матче 2-го тура национального чемпионата АПОЭЛ на своем поле разгромил "Эрмис (3:0)", а Брессан попал в заявку хозяев на игру, но на поле, в итоге, не появился.

ЛАТВИЯ

По два матча на прошедшей неделе сыграли наши "латыши".

В перенесенном поединке 13-го тура юрмальский "Спартак" под руководством белорусского специалиста Олега Кубарева в гостях переиграл РФС (2:0). Счет открыл белорусский форвард Дмитрий Платонов, отыгравший весь матч. Так же всю встречу провел Сергей Козека, а Сергей Пушняков вышел на замену на 70-й минуте.

"Даугавпилс" на своем поле со счетом 0:0 сыграл вничью с "Елгавой". В составе хозяев весь матч провел белорусский полузащитник Сергей Цветинский, а нападающего Сергея Крота на 60-й минуте сменил соотечественник Павел Рыжевский.

А в минувший уикенд состоялись игры 20-го тура Вирслиги. "Спартак" вновь взял верх над "РФС" (2:1). Весь матч провели Сергей Козека и Сергей Пушняков, а Дмитрий Платонов был заменен на 87-й минуте, но до этого, на 58-й забил гол и принес своей команде победу. Кроме того, форвард был наказан предупреждением.

"Даугавпилс" со счетом 0:2 проиграл "Елгаве". Весь матчотыграл белорусский полузащитник Сергей Цветинский, а Сергей Крот на 80-й минуте уступил место на поле Павлу Рыжевскому.
19432
РОССИЯ, ФНЛ

В матче 10-го тура калининградская "Балтика" с Михаилом Барановским в воротах дома уступила "Спартаку-2". Еще в одном поединке "Луч-Энергия" на поле противника проиграл "Зениту-2". Белорусский голкипер гостей Илья Гаврилов остался в запасе.

Московское "Динамо" на своем поле потерпело поражение от "Тосно" (0:1), а Станислав Драгун в очередной раз наблюдал за проигрышем своей команды со скамейки запасных.