Футбол в мире

Виктор Гончаренко. Фото fcufa.pro

Суета вокруг Гончаренко, голы Зенько и Крота, проблемы Брессана и асcист Балановича. Легионерская неделя

23.08.2016 14:23

Обо всем, что происходило на минувшей неделе с играющими в зарубежных клубах белорусами мы традиционно внимательно следили и сейчас предлагаем вам освежить в памяти эту информацию.
РОССИЯ

Больше всего новостей на минувшей неделе пришло из-за восточной границы, а посему и начнем обзор с наших в России.

Главным ньюсмейкром в последние часы стал Виктор Гончаренко. Сначала поступила информация о том, что он может покинуть пост наставника "Уфы", затем - что может возглавить самый титулованный клуб Болгарии - софийский ЦСКА. Причина, по которой наставник может покинуть клуб из Башкартостана понятна - в четырех первых матчах РФПЛ "Уфа" смогла набрать только одно очко. Впрочем, генеральный директор клуба Шамиль Газизов все подобные слухи отрицает: "Впервые слышу об этом. Не знаю, откуда такие сведения берутся. Я верю, что мы движемся в правильном направлении и поддерживаю Гончаренко. Пока не вижу серьёзных причин для беспокойства. Я вижу, что игра есть, а очковый багаж придёт, он никуда не денется. Я бы хотел, чтобы это произошло в ближайшее время. Мы работаем над ошибками".

Белорусский защитник "Краснодара" Александр Мартынович по утверждению российских СМИ может продолжить карьеру в "Ростове". Речь идет не о полноценном трансфере, а об аренде. Правда, произойдет это только в том случае, если дончанам разрешат регистрировать новичков. В этом сезоне белорусский футболист провел за "Краснодар" два матча - оба в Лиге Европы. В минувшем чемпионате России, напомним, Мартынович находился в аренде в "Урале". К слову, о Лиге Европы. В минувший четверг "Краснодар" под руководством Олега Кононова дома разгромил албанский "Партизани" (4:0) в первой встрече плей-офф квалификационного раунда, а Мартынович провел весь матч.

Полузащитник Тимофей Калачев стал рекордсменом "Ростова" по количеству матчей в российской Премьер-лиге. Выйдя на замену на 77-й минуте в игре с "Томью" (3:0) в 4-м туре, Калачев провел, таким образом, 201-й матч.

А ранее на неделе пытающийся попасть в групповой раунд Лиги чемпионов "Ростов" на выезде сыграл вничью (1:1) с "Аяксом" в первом матче раунда плей-офф. Белорус провел поединок "от звонка до звонка".

Продолжает побеждать "Анжи". В 4-м туре в Казани одержана победа над местным "Рубином" (2:1). Иван Маевский провел весь матч и в эпизоде с первым голом отдал классный пас на Беришу, который ассистировал Будковскому.

"Уфа" Гончаренко на своем поле потерпела поражение от "Терека" (1:3), так пока и не познав радость побед в нынешнем сезоне.

Проиграл и "Урал" Вадима Скрипченко, в Перми минимально уступив местному "Амкару" (0:1). Ассистентский балл в этой встрече на свой счет записал Сергей Баланович, отыгравший весь матч.

Разрывающийся на два фронта "Краснодар" проиграл московскому "Спартаку" (0:2), а Александр Мартынович привычно в чемпионате остался на скамейке запасных.

Впервые в сезоне в стартовом составе "Крыльев Советов" вышел Сергей Корниленко и отыграл до 77-й минуты поединка с "Локомотивом" (0:0).

Александр Гутор после не слишком удачных действий в первых двух матчах вновь остался в запасе "Оренбурга" в игре с тульским "Арсеналом" (0:0). В отсутствии белоруса новичок РФПЛ пока не пропускает. Что до Павла Нехайчика, то он пока не сыграл за свой новый клуб, поскольку еще не оправился от травмы.
19341
ТУРЦИЯ

"Генчлербирлиги" со счетом 2:0 на своем поле выиграл у "Газиантепспора" в 1-м туре Суперлиги. Сергей Политевич отыграл весь матч в составе хозяев, Антон Путило - у гостей, а еще один белорус из Газиантепа - Сергей Кисляк - был заменен на 78-й минуте.

ФРАНЦИЯ

Сергей Черник пока не дебютировал за "Нанси". Вот и в матче 2-го тура Лиги 1 наставник клуба Пабло Корреа предпочел белорусу его конкурента - камерунца Ги Н’Ди Ассембе. "Нанси" без белоруса вновь проиграл (0:2).

УКРАИНА

В матче 5-го тура чемпионата Украины киевское "Динамо" на своем поле одержало волевую победу над "Волынью" (2:1). Белорусский полузащитник "бело-голубых" Никита Корзун второй тур подряд вышел в стартовом составе чемпионов Украины и снова провел весь матч.

Луганская "Заря" одержала победу 2:1 над львовскими "Карпатами". В составе "Зари" весь матч отыграл белорусский защитник Михаил Сиваков.
19343
ИЗРАИЛЬ

Тель-авивский "Маккаби" продолжает борьбу за право сыграть в групповом этапе Лиги Европы. В первом матче раунда плей-офф квалификации турнира вице-чемпион Израиля на своем поле взял верх над хорватским "Хайдуком" (2:1). Егор Филипенко провел в составе "Маккаби" весь матч и именно "из-под него" команда из Сплита забила гол, который может стать решающим в борьбе за путевку в группу.

А меж тем в Израиле стартовал национальный чемпионат и в 1-м туре встретились две команды, цвета которых защищают белорусы. "Маккаби" в Тель-Авиве взял верх над "Хапоэлем" их Кфар-Сабы (3:1). Егор Филипенко, которого, видимо, берегут для ответной встречи с "Хайдуком", вышел на замену на 76-й минуте, а его земляк - нападающий гостей Максим Скавыш дебютировал в своей новой команде в официальном матче, появившись на поле на 70-й.

КИПР

АПОЭЛ разочаровался в белорусском полузащитнике Ренане Брессане, с которым подписал контракт в конце июня и по условиям которого должен заплатить 27-летнему футболисту около 400 тысяч евро в год. Сейчас руководство кипрского клуба предпринимает попытки продать или отдать в аренду белорусского легионера.

Исходя из этой информации становится понятным непопадание Брессана в заявку на первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против "Копенгагена" (0:1).

ПОЛЬША

В 6-м туре польской Экстраклясы кельцкая "Корона" на своем поле на 4-й добавленной минуте вырвала победу у краковской "Вислы" (1:0). Белорусский защитник хозяев Дмитрий Верховцов вновь наблюдал за матчем со скамейки запасных.

Плоцкая "Висла" во Вроцлаве сыграл вничью с местным "Шленском" (0:0). Сергей Кривец начал матч в стартовом составе и был заменен на 65-й минуте.
19346
КАЗАХСТАН

В поединке 24-го тура чемпионата Казахстана "Астана" на своем поле со счетом 2:0 обыграла "Ордабасы". Игорь Шитов провел в составе хозяев весь матч и заработал предупреждение.
19344
В так называемой "группе вылета" "Атырау" на поле соперника потерпел поражение от "Тараза" (0:1). Александр Макась вышел в стартовом составе гостей и был заменен на 80-й минуте.

Карагандинский "Шахтер" на своем поле уступил "Айкжайыку" (0:1) В составе хозяев все 90 минут отыграл белорусский защитник Иван Садовничий.
19345
ЛАТВИЯ

В рамках 19-го тура чемпионата Латвии "Даугавпилс" на своем поле, ведя 2:0, не смог удержать победу в матче с "Ригой" (2:2). Один из голов в составе хозяев записал на свой счет белорусский нападающий Сергей Крот, вышедший в стартовом составе и замененный на 58-й минуте.

Павел Рыжевский вышел на замену на 36-й минуте, а хавбек Сергей Цветинский отыграл весь матч.

Юрмальский "Спартак" со счетом 3:1 на поле соперника одержал победу над "Метта/ЛУ". Весь матч в составе гостей, которую, напомним, тренирует белорусский специалист Олег Кубарев, провели Сергей Козека и Сергей Пушняков, а Дмитрий Платонов был заменен на 72-й минуте.
19347
ХОРВАТИЯ

В поединке 6-то тура чемпионата Хорватии "РНК Сплит" в гостях потерпел поражение от загребского "Динамо" (0:1). Белорусский защитник гостей Максим Витус вышел в стартовом составе и провел весь матч.
19348
МОЛДОВА

В матче 5-го тура чемпионата Молдовы "Милсами" на поле соперника одержал крупную победу над "Академией" (4:0). Один из голов записал на свой счет белорусский нападающий Николай Зенько, проводивший первый матч за клуб из Оргеева.

Также все 90 минут на поле провел "старожил" "Милсами" Артем Рахманов.
19349
ЛИТВА

В матче 22-го тура чемпионата Литвы каунасский "Жальгирис" на своем поле сыграл вничью с "Утенисом" (1:1). Белорусский хавбек хозяев Андрей Чухлей провел весь матч, а форвард Андрей Лясюк вышел на поле на 56-й минуте.

"Тракай" потерпел поражение от вильнюсского "Жальгириса" - 1:2. В составе "Тракая" весь матч отыграли белорусские полузащитники Артем Гуренко и Александр Быченок, заработавший, к тому же желтую карточку.
19350
РОССИЯ, ФНЛ

На минувшей неделе прошли сразу два тура в российской Футбольной национальной лиге.

В матче 8-го тура калининградская "Балтика" на своем поле сыграла вничью с нальчикским "Спартаком" (1:1). Все 90 минут в воротах хозяев отыграл белорусский голкипер Михаил Барановский.

Московское "Динамо"дома вырвало победу у "Луча-Энергии" (3:2). Хавбек хозяев Станислав Драгун вышел в стартовом составе и был заменен на 84-й минуте при счете 1:1. Ворота гостей весь матч защищал Илья Гаврилов, на 87-й минуте заработавший предупреждение.

В 9-м туре "Динамо" на своем поле со счетом 2:1 победило "Спартак-2". Станислав Драгун остался в этой встрече в запасе.

"Луч-Энергия" во Владивостоке со счетом 1:1 сыграла вничью с "Балтикой". Белорусский голкипер гостей Михаил Барановский отыграл весь матч. Илья Гаврилов наблюдал за плндинком со скамейки запасных хозяев.