... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2016. Динамо Мн - Шахтер. Фото fcshakhter.by

«Динамо» продолжает разочаровывать - трибуны становятся тише и напряженнее

14.08.2016 09:23

По дороге на стадион «Трактор» присутствовало стойкое ощущение, что главный матч 18-го тура мы уже увидели в лихой эмоциональной зарубе «Крумкачей» и «Ислочи». А минское «Динамо» и «Шахтер», несмотря на притягательность вывески, подарят максимум унылое ватокатание, скорее всего, ничейное. Однако правильным такое предположение оказалось лишь отчасти, потому что одна команда все-таки играла.
Старгородский уже в начале матча потрясающим ударом с подбора по летящему встречному мячу сделал весомую заявку на лучший гол тура. Потом «Шахтер» поразил ворота еще дважды, а мог вполне забить пять или шесть. Выходит, «горняки» нашли свою игру, а Сергей Никифоренко понял, как наиболее эффективно управлять командой? Пожалуй, с такими выводами не стоит торопиться. Отнюдь не факт, что у солигорцев все так же просто сложится в следующем матче со «Слуцком».

Да, пушкарь у Старгородского получился знатный. Но на самом деле «Шахтер» забил в первом тайме дважды, проведя всего одну хорошую атаку. Утрирую? Только если самую малость. Второй гол — это подарок Игнатовича, который выбежал зачем-то метров за 30 от ворот, заревев на весь стадион «Я!», чем напугал разве что своего защитника, тогда как Лаптев спокойно направил мяч верхом в пустые ворота. Третий гол, он был забит уже во втором тайме, — счастливый рикошет. Да, потом «Шахтер» насоздавал еще много моментов, но все это на фоне безалаберной да и попросту слабой игры динамовской обороны, как собственно и всей команды.
19231
Так что «Шахтер» выглядел хорошо, только на фоне провальной игры соперника. «Динамо» продолжает разочаровывать своих поклонников, ряды которых стремительно редеют. Даже фанатский сектор сейчас выглядит совсем уж скромно и печально. На трибунах остаются только самые стойкие, и они открыто высказывают свое «фе!» по поводу всего того, что сейчас происходит в клубе.

Болельщики имеют на это право. Команда мало того что не блещет результатами, так в ней вдобавок остается все меньше и меньше динамовского. В составе почти не осталось людей, которых можно было бы считать проводниками динамовского духа. Раньше такие футболисты были всегда и неважно, какие большие изменения происходили в обойме. Им даже необязательно быть собственными воспитанниками клуба или теми, кому «бело-синие» помогли раскрыться в молодости. Наверное, понятно, что под такую категорию попадают Тигорев, Кисляк, Путило, Драгун, Веретило и так далее. Это могут быть и легионеры, такие как Симович или Адамович. А кого в нынешнем составе можно назвать таким проводником? Быкова или Рассадкина? Им кажется рановато. Или внезапно вернувшегося в команду спустя многие годы 38-летнего Челядинского?
19232
Казалось бы, таким человеком мог стать главный тренер Сергей Боровский — живая легенда «Динамо». Однако получается наоборот — все у большего числа болельщиков он вызывает раздражение. Конечно, скандирование «ты не тренер, ты — физрук» после второго гола видится явным перебором, ведь это не Боровский надоумил Игнатовича играть в Нойера. Зато уже сейчас можно констатировать, что встряски команды, которая часто происходит при смене тренера, не произошло. Победа над «Сент-Патриксом» по-прежнему остается для него единственной.

Качество игры при этом тоже не улучшается. Казалось, матч с «Шахтером» достаточно удобный вариант, для того чтобы начать побеждать, даже несмотря на силу и авторитет соперника. Не так много времени прошло с тех пор, как Боровский возглавлял «горняков». Больше половины состава он знает, как облупленных, причем Никифоренко в то время был еще только в подмастерьях. Однако ничего это не дало. Быстрый гол выбил хозяев из колеи, и они полтайма только пытались подобраться к воротам Бушмы. Как раз в середине первой половины матча им и удалось создать несколько хороших моментов. Вратарь гостей каким-то невероятном образом потащил из нижнего угла удар Николича, Челядинский попал в перекладину после розыгрыша углового, Габовда промахнулся с близкого расстояния. Но даже этот хороший игровой отрезок в исполнении «Динамо» завершился голом... «Шахтера».
19233
Очень много вопросов к кадровым решениям Боровского. Как-то неожиданно посреди сезона он начал перестраивать оборону команды на схему с тремя центральными защитниками. При Рашовиче играли четверо, теперь приходится привыкать к новым условиям. На пресс-конференции тренеру задали вопрос об этом. Он объяснил, дескать, при уровне нынешних исполнителей и схеме с двумя нападающими это оптимальный вариант. Но, по правде говоря, от двух форвардов толку было мало. Обратите внимание, что при упоминании опасных моментов ни Хващинский, ни Будник не фигурируют, в то время как лучший бомбардир команды Роткович остается на скамейке и в итоге вообще не появляется на поле.

Да и оправдание уровнем исполнителей тоже не выглядит убедительно, потому что оно переадресовывает к вопросу о том, как проводилась селекция? А она проводилась при непосредственном участии Боровского, что в межсезонье, что сейчас, когда приходится латать дыры. Зачем, например, появился в команде Концевой, который, в итоге, больше выступает за дубль? И неужели в клубе настолько все плохо, что пришлось воспользоваться услугами 38-летнего Челядинского? Есть же молодые Капленко и Швецов, которых Рашович потихоньку вводил в основу. Сам Боровский обмолвился, что уже сейчас нужно думать и о следующем сезоне. Выходит, Челядинский более перспективен в преломлении на будущее, чем эти ребята? Ведь, по всей видимости, именно Артем будет играть в дальнейшем. Вопросы, вопросы, вопросы…
19234
Кстати, вчера нападающий «Халл Сити» Адама Диоманде забил первый гол нового сезона английской премьер-лиги в ворота действующего чемпиона «Лестера». Два года назад он в основном полировал скамейку минского «Динамо», а потом довольно незаметно без всякой шумихи покинул клуб. К матчу с «Шахтером» это отношения не имеет, просто еще один штришок, который характеризует, как управляется «Динамо» в последние годы. Впрочем, нынешние времена смуты угрожают затмить все предыдущие.

Статистика матча

Фото - fcshakhter.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ