... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Боровский. Фото dinamo-minsk.by

Сергей Боровский: "Приходится строить самолет, который находится уже в полете" (дополнено)

13.08.2016 20:02

Главный тренер минского "Динамо" Сергей Боровский после домашнего поражения от солигорского "Шахтера" при помощи метафор попытался объяснить невзрачную игру своих подопечных.
"Пропустили быстрый гол. Пока приходили в себя, все забыли. Все было расставлено, разложено. Но одно дело увидеть – другое сделать. Предстоит много работы. Приходится строить самолет, который находится уже в полете. То есть идет чемпионат, игра, а мы должны искать варианты. Исправлять навигацию, ремонтировать приборы и одновременно лететь. Селекция должна продолжаться. Мы видим дыры, которые нужно закрыть, но не все так просто. Хорошие игроки уходят, равноценных мы пока взять не можем. Мы должны быть едины и выходить из положения за счет характера. Нужен определенный период, пока наладится игра. Все будет зависеть от того, насколько мы быстро поднимемся после падения", - рассказал после матча Сергей Боровский.

- Вы продолжаете верить в схему с тремя центральными защитниками после сегодняшнего матча?
- Когда мы играем с двумя форвардами, для наших защитников лучше, когда их три в центре. Подчеркиваю, для наших. Если бы у нас были Бангура и Холич, которого мы хотели взять, играли бы по другому. В Нови-Саде у нас не было проблем в обороне, хотя действовали с тремя защитниками, но возникли проблемы в опорной зоне. В Бресте увеличили опорную зону – появились дыры. Все зависит от уровня исполнителей. Бегунов только набирает форму, Карпович давно с нами играл… Но надо идти дальше, раз ввязались в драку.

- Вы хорошо знаете большинство игроков «Шахтера». Соперник чем-то удивил вас сегодня?
- Нет, сюрпризов не было. Мы знаем, что Старгородский хорошо бьет, знаем возможности других футболистов. Все было показано и разжевано, но что-то не так замкнулось.

- Проводили ли какое-то внутрикомандное собрание после случая с «Ислочью»?
- Я такие вещи (договорные матчи – прим. Football.by) не приемлю. Если у игроков, есть в голове такое, тогда футболом вообще нечего заниматься. Когда я сам был футболистом, вокруг матчей особенно с динамовскими командами постоянно такие разговоры были. Когда московское «Динамо» несколько раз стояло на вылет, и мы ехали к ним, часто говорили: «Вот, поехали сдавать!» Оставалось только выиграть, чтобы закрылись рты. Помню, уступили московскому «Динамо» в Минске 0:1. Тогда из Москвы действительно пришла телеграмма, что мы должны проиграть. Но бывшие динамовцы Курненин и Пудышев сказали, что если выходим проигрывать, тогда мы уходим из команды. Мы уступили, но боролись. Когда коллектив совместно принимает такие решения, наверное, тогда и рождаются чемпионы. Что касается нас, претензий к самоотдаче на тренировках и матчах нет. Просто пока отсутствует понимание того, что мы делаем. Помимо исполнителей нужна еще и сыгранность. А любой тренер вам скажет, на то чтобы сыграться, нужно 14-15 поединков. Для того и существует подготовительный период. Это не я придумал, так еще Бесков говорил, и Якушин, и Качалин. А недавно я узнал, что дирижеру, чтобы сыграться с оркестром, нужно 14-15 концертов.

- Сохраняется ли ваш кредит доверия, несмотря не неудачные результаты?
- Не хочу себя сравнивать с великими, но Фергюсон выиграл c «Манчестер Юнайтед» первый чемпионат только спустя четыре года. Гвардиола, когда пришел в «Барселону», первый матч сыграл 0:0, потом проиграл 0:2. При этом у него был подготовительный период. Мы же строим самолет, находясь уже в воздухе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ