Лига чемпионов

ЛЧ-2016/2017. БАТЭ - Дандолк - 1:0. Фото - rte.ie

Без Глеба уже никак?

27.07.2016 00:01

БАТЭ, провисев на воротах «Дандолка» почти все 90 минут, довольствовался лишь скромной победой. Вопрос о выходе в следующий раунд остается открытым. Хотя проиграть такой команде будет очень странно.
«Дандолк» за год почти не изменился. БАТЭ, если в чем и может уступить этой команде, так это в страсти. После выхода в следующий раунд у ирландцев в зрачках наверняка нарисовались значки доллара (или евро), как у Скруджа МакДака. Пройдя «Хабнарфьордюр», они прекрасно понимали, что могут заработать баснословные для ирландского футбола деньги. В прошлом году ставки для них были не так высоки. Так что страсть была одним из главных факторов. Если ее у футболистов окажется приблизительно поровну, то мастерство борисовчан непременно должно склонить чаши весов в их пользу.

Перед 3-м квалификационным раундом БАТЭ дозаявил Александра Глеба. И теперь состав чемпиона Беларуси выглядит действительно впечатляюще, особенно своим разнообразием в средней и атакующей линии. Александр Володько, Мозолевский, Гордейчук, Гвилия, Глеб – это запасные борисовчан в игре с «Дандолком»! При таком выборе не очень-то удивляет даже отсутствие в заявке такого игрока, как Максим Володько.

Хозяева взяли в осаду ворота «Дандолка» с первых минут. Тем не менее расшатать оборону полностью спрятавшегося в свой панцирь противника было непросто. Казалось, атакам БАТЭ не хватало ширины. А вот как только она появилась, стали возникать и опасные моменты. На 18-й минуте гостей спасла перекладина, после того как мяч отскочил от их защитника, пытавшегося помешать Родионову замкнуть прострел Жавнерчика. Через пару минут у Родионова был еще шанс, и снова угроза пришла с правого фланга, на сей раз форвард БАТЭ пробил мимо ворот.

Ирландцы, поняв, что их оборону вот-вот могут порвать в клочья, сбивали темп, как могли, долго валялись на газоне, например, при каждом удобном случае. Но хозяева сами давали им такой повод, нарушая правила. В конце концов «Дандолк» так усыпил БАТЭ, что «желто-синие» пропустили неприятнейшую контратаку. Если бы Бенсон, который бил совершенно без всяких помех метров с 12, послал мяч чуть правее Веремко, вратарь вряд ли бы выручил.

Эпизод заставил БАТЭ по-другому взглянуть на жизнь, и давление на ворота гостей усилилось. Под конец тайма Стасевич и Иванич устроили перепас, выводя на удар Карницкого, которого совсем немного опередил защитник. Продолжали жать хозяева и после перерыва, но все безуспешно. Выяснилось, что без Глеба, хотя он только появился в команде, уже никак. Шутка! Хотя в каждой шутке…

Александр вышел на 60-й минуте. То, что его появление неизбежно, стало ясно еще по первому тайму. Правда, казалось, что Александр Ермакович поменяет его на Иванича... Не знаю, не слишком ли мы требовательны к молодому сербу, тем не менее вот уже вторую игру в Лиге чемпионов от него хотелось бы более продуктивных действий. Пока он не особо выделяется на фоне партнеров, или даже уступает им. Однако наставник БАТЭ удивил, сняв одного из защитников, отправив отдыхать Жавнерчика. Впрочем, Иванич отыграл лишь на 8 минут больше, чем Максим, уступив место Гордейчуку.

Именно пара свежих игроков организовала гол в ворота «Дандолка». Глеб перехватил мяч у неаккуратно пасовавшего защитника, который опрометчиво решил, что ветеран уже не способен прервать его хиленькую передачу, и тут же отпасовал Гордейчуку, наконец-то пробившему голкипера Роджерса.

1:0 – это, конечно, лучше, чем прошлогодние 2:1, тем не менее очень хотелось второго гола. Шансы в концовке были. Стасевич расстреливал ворота – вратарь парировал удар в ближнем углу. Дубра бил головой с подачи Гордейчука – перекладина.

Год назад БАТЭ очень грамотно сыграл в Ирландии, ничего не позволив сопернику, и благодаря нулевой ничьей прошел в следующий раунд. Надеемся, у «Дандолка», который за все игру в Борисове нанес два удара по воротам, ничего не выйдет и на этот раз.