... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

Сборная Уэльса. Гарет Бэйл. Фото Getty Images

Евро день за днем: "драконы" еще постоят за честь Британии

02.07.2016 10:05

Выйдя из "российской" группы, Уэльс уже достиг многого. А когда протиснулся в четвертьфинал в британском междусобойчике (грех было не хлопнуть скромняг из Ольстера), всем казалось, что уж разгоняющаяся Бельгия валлийцев-то на место поставит! Оказалось — только казалось.
Это до чемпионата Европы бельгийская оборона была непроходимой. А когда из заявки выпал Компани, а перед четвертьфиналом и Фермален с Фертонгеном, она превратилась в пародию на саму себя.

Но далеко не только грубейшие ошибки защитников привели к тому, что звезды Вильмотса разъезжаются по домам. А ведь начиналось все просто сказочно.

То ли у валлийцев "ножки затряслись", то ли бельгийцы сделали ставку на быстрый гол и повторение венгерского сценария, но треть часа Уэльс и видно не было. Хотя погодка-то британской была: шел дождь.

На седьмой минуте только чудо спасло их от пропущенного гола? Нет, самоотверженность. Та самая самоотверженность из английского Д2, и даже Д3. Но три подряд выстрела с убойных позиций напугали ребят с Туманного Альбиона так, что через 6 минут они уже ждали худшего в штрафной. А вот в опорной зоне никто и не встретил Наингголана, шмальнувшего в "девятку".

Но тут оказалось, что у Коулмена есть план. Не знаю уж, "А" или "В" пошел в дело… Но прессингом на чужой половине его подопечные лишили соперника возможности сыграть так, как он любит и умеет.

А вот Вильмотс так и не смог показать, что он может вести игру. Реагировать на ситуацию. Валлийцы же взяли себя в руки и включили мощный прессинг, буквально сожрав ту самую звездную полузащиту, которую многие надеялись увидеть через несколько дней в матче Португалия-Бельгия.

Рэмси не только создавал, он носился по полю как черт, достойным напарником у адского бельгийского котла выступил и Аллен, также наматывавший километр за километром. Два опорника из "Ливерпуля" и "Арсенала" словно заглаживали вину за то, что проспали Наингголана.
18590
Включение режима турбонаддува соперником обескуражило бельгийцев, которые (как показалось), растерялись. И были наказаны. Именно прессинг у чужой штрафной привел к расстрельному удару на 25-й минуте, когда Куртуа сделал фантастический сэйв. А через 5 минут "паравозик" в штрафной при подаче углового разъехался, и отсутствие трех основных защитников сказалось.

Забил капитан сборной, "машинист" этого состава из 4 "вагончиков": именно он руководил партнерами. А всю команду прекрасно подготовил к матчу тренерский штаб. Валлийцы в отличие от венгров не дали ни шанса сопернику, который мастерски бежит в контратаки.

Повторюсь: другого варианта у Вильмотса не было припасено. А ведь он не мог не предполагать, что соперник даже ценой желтых карточек станет останавливать эти забеги. Но не только прессинг и тактические фолы пошли в дело. Можно сказать, что сборная в целом провела свой лучший матч на Евро. Она знала, как можно остановить фаворита, и умело делала это.

А де Брюйне? Что с ним случилось? Где засверкавший Азар? До перерыва Бельгия выглядела очень блекло. Хотел написать "команда", но снова всплыла мысль о том, что во Франции у нее не было коллектива. Эта сборная не команда, не звездный сплав, а компания парней из парикмахерской. То-то порадуются брадобреи из Брюсселя и Брюгге…

Второй тайм они начали за здравие: с помощью Феллаини, заменившего провалившегося Карраско, попытались вернуть центр поля. Вролде удачно, но тут случился удар под дых от молодца из "Рединга", в котором он провел 11 лет. И не стал продлевать контракт.

Три матча Робсон Кану выходил лишь на замену. Но в отборочной группе он здорово сыграл против бельгийцев, посему Коулмен выпустил его в основе, и не прогадал. На форварда снизошло! Парень из "Рединга" сыграл как парень из "Реала".



Одним финтом Робсон Кану (3 гола за сезон в чемпионшипе) заработал себе контракт в АПЛ. Забросил на чужую половину Бэйл, а с фланга пасовал Рэмси. Но жгли в этот вечер у бельгийской границы не только лидеры валлийцев. Повторюсь: вся сборная работала на предельных оборотах.

Удивительно, что это была не бельгийская. Ведь после выноса венгров казалось, что звездный набор Вильмотса вышел на "проектную мощность". А в итоге вышло так, что 5 очков, потерянные в отборе с валлийцами, оказались не случайностью. Вильмотс даже с третьей попытки так и не нашел оружия против Бэйла и компании. Ведь сказать, что его звезды недооценили Уэльс нельзя: они уже получали от него на орехи в квалификации.

Но полчаса, что разделили второй и третий голы валлийцев (да, был еще и третий…), сборная Бельгии провела вовсе не так, чтобы мы имели повод сокрушаться после финального свистка: "ах, жаль. Как жаль, что мы не увидим эту команду в полуфинале…"

После матча де Брюйне заявил, что "возможно, произошедшее частично является ошибкой Вильмотса, возможно - нашей. Сложно сейчас делать какие-то выводы. Единственное, что я могу сказать: итоговые решения принимает тренер, и как мы играем — решает тоже он".

Кевин не сказал напрямую, что главком накосячил. Это выглядело бы не комильфо. Но довольно прозрачно намекнул, кто виноват в том, что бельгийская машина сошла с дистанции.
18589
В итоге и вторая классная команда ярких исполнителей вылетает из "проходной" части сетки. Пока этот чемпионат явно тренерский (можно еще вспомнить Дель Боске, Ходжсона). Ведь на мостиках у хорватов и бельгийцев не было наставника, соответствующего уровню футболистов.

И теперь либо Бэйл (который этим вечером был не так и заметен), либо другая звезда "сливочных" сыграет в финале Евро-2016. Иного не дано…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ