19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

Олег Кубарев. Фото Петра Зайца

Олег Кубарев: «Белорусским молодым игрокам стоит ехать в Латвию»

29.06.2016 18:29

Главный тренер юрмальского «Спартака» белорусский специалист Олег Кубарев накануне встречи с минском «Динамо» в 1-м квалификационном раунде Лиги Европы отметил, что он был не очень рад такой встрече.
- Добрались мы сюда хорошо. Ехали на автобусе. Маршрут, правда, был нелегкий, много времени отняла граница, поэтому приехали чуть позже запланированного. Добрались к ночи, команда отдохнула. Еще не угадали мы с погодой. Надеялись, что будет прохладнее, а так пока душновато. Свою последнюю игру мы провели 25 июня, как и «Динамо», кадровые проблемы есть и у нас, и у соперника, так что команды находятся в равных условиях.

- До того как состоялась жеребьевка, хотели получить в соперники «Динамо»?
- Не очень хотел. «Динамо» было бы ожидаемым соперником для третьего раунда, но никак не для первого или второго.

- Какие эмоции испытали, когда вам достался белорусский клуб?
- Значит, так должно быть. Я давно здесь не работал. Будет что сравнить. Белорусские и латвийские клубы давно не пересекались. Здесь для меня не чужая обстановка, есть футболисты, которые не раз играли с минским «Динамо», которые не будут его бояться.

- «Спартак» усилили четыре футболиста. В какой они форме?
- Не сказал бы, что усилили. Мы взяли себе футболистов. Не буду говорить о каждом. Отмечу лишь, что больше задействовали ивуарийского легионера Адемара, и он уже более или менее вписывается в нашу игру, понимает требования. Об остальных говорить преждевременно.

- До того как появилась необходимость изучать соперника, смотрели матчи чемпионата Беларуси?
- Да, смотрел. Видел, например, матчи «Динамо» с «Крумкачами», и с «Неманом». Не скажу, что внимательно, тем не менее представление имел. В принципе, изучая соперника глубже, восприятие не поменялось. Команда играет в понятный футбол, для нас нет каких-то темных пятен, чтобы мы не разобрались, как она действует в атаке или обороне.

- Заметили Олега Дулуба, который пришел сюда вас навестить. Вас удивляют успехи его нынешней команды?
- Наверное, здесь все взаимно. Сегодня «Крумкачы» в какой-то степени со «Спартаком» схожи. Наша команда сейчас идет в лидерах, причем раньше она никогда не забиралась так высоко, что для многих стало неожиданностью. Так что у нас с Олегом схожие эмоции. Мы давно с ним не виделись, вот теперь и пообщаемся. Тем более он пришел не только ко мне, с ними ведь еще Эдуард Тучинский работает.

- Белорусские футболисты, выступающие за «Спартак», являются лидерами команды, учитывая их легионерский статус?
- В Латвии есть дефицит местных футболистов, хотя в чемпионате выступает всего восемь команд. Квалифицированных игроков не хватает. При этом семь команд имеют приблизительно одинаковые условия и все хотят иметь хороших футболистов. Лимит позволяет выпустить пять легионеров. Чтобы иметь конкурентоспособную команду, мы вынуждены иметь максимально возможное количество иностранцев в заявке – восемь. Сейчас мы можем задействовать только трех белорусов, потому что Кашевский травмирован. Не сказать, что они лидеры команды, но однозначно ключевые игроки. Кашевский и Козека играли в центральной оси, Платонов – один из лучших бомбардиров. Поэтому, если Пушняков брался где-то на перспективу, то эти три футболиста должны цементировать команду. Остальные наши легионеры молодые, да и в целом у нас много молодежи, потому что мы не можем пригласить лучших латвийских футболистов. У «Лиепаи» и «Вентспилса» возможностей больше. А у нас свой путь. И опытные белорусы нужны были для баланса.

- Есть ли смысл другим молодым белорусским футболистам последовать примеру Пушнякова? Может быть, на стадионах в Латвии больше европейских скаутов?
- По поводу Европы у меня не очень хороший прогноз для белорусских футболистов. Латвийский футболист такого уровня, как Пушняков, найдет команду очень быстро. Потому что у него есть европаспорт и в той же Польше он не будет легионером. Другой пример Тарасов, игравший в «Немане», - футболист среднего белорусского уровня. Он сейчас в «Ягеллонии». Такого же уровня белорусу попасть туда трудно. Зубович пробовал – не получилось. Поэтому скауты может и следят, но человек должен выстрелить. С другой стороны на пользу идет смена обстановки. Ты не дома, тебя это больше мотивирует, от тебя больше требуют, потому что смотрят, как на легионера. Это дает больший толчок развитию, чем играть в «Минске» от матча к матчу. Поэтому если тебя приглашают, уезжать стоит.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ