... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Вук Рашович, Алим Селимов и Сергей Боровский. Фото П.Зайца

Когда не получается смотреть в одном направлении

30.06.2016 11:23

Сегодня минское «Динамо» стартует в Лиге Европы. Юрмальский «Спартак» Олега Кубарева обещает быть непростым соперником. Тем более для нынешнего «Динамо», из которого приходят новости одна тревожнее другой. Как же бывший флагман до всего этого докатился?
Суммируем, что имеет «Динамо» накануне старта в турнире, который в предыдущие два сезона сложился для команды довольно успешно? Два поражения подряд в чемпионате – причем одно из них от аутсайдера «Немана», а другое от дебютанта высшей лиги «Ислочи». Полностью разбалансированный состав, в котором на данный момент даже нет ни одного здорового центрального защитника, если не считать вчерашних дублеров. И, по всей видимости, разобщенное руководство, неспособное двигаться к общей цели, которое фанаты, не без веских оснований, на матчах просят отправить вон, хотя и непонятно, у кого просят.

Поначалу все бочки катились на главного тренера Вука Рашовича. Серб в глазах болельщиков из тренера, с которым команда пробилась в групповой этап Лиги Европы, довольно быстро превратился в, как это модно сейчас говорить, физрука. Да, о тактическом разнообразии, глядя на нынешнее «Динамо», говорить не приходится. Стоит «бело-синим» пропустить первыми – считай, пиши-пропало. Но так ли уж виноват Рашович? Да, надо отыгрываться, усиливать атаку. А как, если центральный полузащитник Нойок играет в защите, атакующий хавбек Габовда – тоже в защите? И это отнюдь не прихоть главного тренера – некого Вуку поставить в оборону. Какая уж тут работа над тактикой, наигрыванием связей – залатать бы дыры.

А дыр этих становится все больше и больше. Игроки продолжают получать травмы, ушел Гутор, на чемоданах сидит Адамович, если только не подпишет новый контракт, согласившись на значительное сокращение жалования. Вроде все на мази с переходом было и у лидера обороны Бангуры, но из-за травмы все сорвалось чуть ли не в последний момент. Руководство как бы и занято поиском новичком, но кто все эти люди, которые приезжают на просмотр? Это усиление? Генеральный директор клуба Алим Селимов однажды проговорился, что «Динамо» в межсезонье искало новичков в интернете, дав тем самым богатую пищу интернет-троллям. Судя по нынешним новостям из клуба, глобально ничего с тех пор в подходе к селекции не изменилось. Поговаривают, что сам Рашович категорически против такого подхода к комплектованию, однако ему продолжают навязывать футболистов, пользуясь выкладками из InStat, и, порой, он сам не знает, кто придет к нему в следующий раз на тренировку.

Так что очень слабо верится, что «Динамо» сейчас одним махом исправит ошибки, допущенные в межсезонье. А их (ошибок) хватало. Ведь даже трудно вспомнить, когда у минчан в последний раз была такая откровенно слабая трансферная кампания, ответственность за которую ложится на плечи спортивного директора, уже с приставкой экс-, Сергея Боровского. Да, бюджет урезали, но возможности «Динамо» и большинства других клубов чемпионата все равно несопоставимы. Выступление за «бело-синих» остается привлекательным вариантом для большинства белорусских игроков. И новичков то оказалось немало, но кто из них сейчас реально помогает «Динамо». Разве что Габовда, Нойок и Роткович, переходу которого, кстати, поспособствовал Рашович. В противовес назовем Шрамченко, который оказался травмированным и до сих пор не провел за команду ни одной игры, болгарина Генева, сыгравшего один матч, нападающих Зубовича и Хващинского, забивших на двоих три мяча… Список можно продолжать и продолжать. Мало того, что многие, не вписались в состав, так еще получился явный перекос, из-за которого пострадала прежде всего оборона.

Следует также вспомнить, что претерпел изменения и тренерский штаб «Динамо». Рашович остался один без своих сербских помощников, а вместо привычных ему людей навязали других, незнакомых. Довольно неожиданно, на сторонний взгляд, в тренерском штабе оказался Петр Качуро. Мы помним, что он когда-то был и главным тренером команды, но не продержался даже до старта чемпионата. В последнее время он занимался в клубе то селекцией, то юношами и вдруг оказался в главной команде. Любопытно, что при Качуро, который, бесспорно, был хорошим форвардов и до сих пор не забыт и уважаем в английском Шеффилде, динамовские нападающие совсем не блещут результативностью. Еще в помощниках у Рашовича есть Василий Кушнир, который работал в тренерском штабе и в прошлом сезоне, но лишь в начале нынешнего года получил лицензию категории Б.

Так что при всех минусах Юрия Чижа как руководителя, ему удавалось держать всех в узде, и создавалась видимость какой-то единой сплоченной структуры. Когда же у владельца начались неприятности, и он лишился возможности управлять, все со стремительной скоростью скатилось к анархии. Все друг с другом переругались, а главный тренер и с недавнего времени бывший спортивный директор, говорят, даже и не здоровались при встрече. Вдобавок и генеральный директор куда-то пропал на время и отсутствовал на последних двух играх, хотя раньше матчи не пропускал.

Что будет дальше, предположить сложно. Сергей Чиж недавно подменил отца и уже взялся за дело – Сергей Боровский вчера покинул пост спортивного директора.

Но возможно это только начало. Расчищать эти Авгиевы конюшни, видимо, придется еще долго. Тем более что для Сергея Юрьевича «Динамо» какое-то время будет явно не на первом месте в списке приоритетов, пока он будет разбираться с пережившим большое потрясение семейным бизнесом. Да и, как известно, ломать легче, чем строить, а убирать сложнее, чем мусорить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ