Чемпионаты Европы

ЕВРО-2016. Сборная Исландии и ее болельщики. Фото - uefa.com

Евро день за днем: Мумия без шансов и народные короли

28.06.2016 08:47

Предположу, что понедельник, 27 июня, вы будете вспоминать через многие годы и рассказывать друзьям и детям, как видели два великих футбольных матча за один день: закат великой команды Дель Боске/Арагонеса и то, как дружина «викингов» из крохотной Исландии влюбила в себя весь мир. В том числе и часть Британии.
1/8 финала. Матчи №43 и 44

Четыре года назад на ЕВРО--2012 Испанцы и Итальянцы встречались дважды. Второй раз в финале, когда случился эпический вынос тела. La Furia Roja не оставила от Squadra Azzurra камня на камне! И вот настал тот день, когда мы с вами наблюдали редкие всполохи Иньесты и компании, навсегда оставившие о себе память в сердцах поклонников Буффона сотоварищи.

Странно, на что надеялся Дель Боске? Он не сделал ничего, чтобы справиться со схемой 3-5-2, которая приносила его сборной столько проблем (Чили и Голландия на ЧМ-2014)? Как он собирался противостоять «лучшей обороне мира»? Чем намеревался ее преодолеть?

Вопросы стали возникать уже в дебюте, когда у испанцев в глазах не удалось увидеть чемпионского сияния. Даже отсвета не проглядывалось. Мне тогда стало ясно, что носящиеся как чумные апеннинцы, страстно жаждавшие реванша за позор 4-летней давности, оставят Евро без действующих чемпионов. 18530
Ведь еще до игры было ясно, как будут играть соперники, у которых отдохнули основные «челноки». В итоге Конте не стал мешать Дель Боске, а сделал ставку на свои козыри и победил. Безоговорочно!

Да, можно было не раз крикнуть «Буффонище!!!», но тем не менее – по ходу игры сомнения в исходе не возникало. Игра напоминала первый матч итальянцев на турнире – с такой же командой ярких индивидуальностей, которую они перебегали-переиграли (поставив рекорды километража).

Поразило и то, что в четвертый раз подряд Дель Боске выставил неизменный состав. Хотя возможно 92% точных пасов (1 место после группового этапа) при 60% владения (1 место) и не давали повода на эксперименты.

Жаль расставаться с чемпионами Европы. Но с такой Испанией – ничуть! Команда разочаровала. Возможностей для того, чтобы исправить ситуацию было предостаточно, но не хватало концентрации, желания, того самого чемпионского «чуть-чуть», чтобы их откровенно бледная игра заиграла красками, а интрига в матче всего-то 1/8 финала расцвела.

Повторения финала-2012 не было и в помине. Почему? Дело в тяжелом сезоне? Так у итальянцев он был ничуть не легче. О недооценке, о несыгранности речи быть не может. Выходит, дело в психологии? «Красная фурия» устала от побед? Исчерпала себя? 18532
А вот давший отдохнуть многим полевым Конте выжимает из подчиненных максимум. Представьте: в первом тайме соотношение владения мячом составило 48-52%!!! О том, как испанцы доминировали до того, я писал. Вы помните (до 70-й минуты) ту самую, надоевшую многим, легендарную тики-таку? А по количеству пасов (208-210) итальянцы не уступили, а по точности даже превзошли (86 на 84%)!

За тайм испанцы нанесли… два удара! Всего два. Первый – Фабрегас с линии штрафной (заблокирован), второй Иньеста с 22-х (после углового), который спокойно нейтрализовал Буффон. А вот итальянцы били куда чаще, и несоизмеримо опаснее. И гол свой заслужили. Не будь Де Хеа, так еще до перерыва забили бы, как минимум, второй.

После перерыва Италия, которая сильна своей обороной, на нее и стала уповать. Катеначчо чистой воды. И получившая мяч Испания, оказавшаяся наконец в своей тарелке, ничего не смогла сделать с редутами, возведенными Конте. Не помог ей встряхнуться ни гол Кьеллини, ни антрактные наставления Дель Боске. 18531

Стоит ли жалеть? О попытке Дель Боске воскресить умершего на ЧМ-2014 фараона? Мумия не имела шансов вернуться на трон. Даже форма была соответствующей: словно с простреленным сердцем, а не привычная красная.

А уж Англию ни грамма ни жаль! Ходжсон – это просто человек-легенда! Он навсегда войдет в историю английского футбола! Да что там английского – мирового! Но туда же войдут и парни из приполярного острова!

Я буду за них болеть! За этих парней из страны, в которой народу с три четверти Бристоля!! Которые совершили подвиг!!! Вот за такое и любят футбол.

Сколько на них вылили помоев во время группового этапа: самая бестолковая, самая корявая, самая примитивная команда. И предрекали исландцам вылет. То после группового этапа, и уж точно после матча с командой из самой дорогой лиги мира с одним из самых дорогих тренеров Евро. 18533
Сегодня в Исландии был объявлен государственный выходной! «Викингов» и так во Франции было тьма, так еще добавилось! И сборная подарила им незабываемый праздник! И Линекер снова зажег: «Англия проиграла стране, где вулканов больше, чем футболистов»!

У них не было ничего, только дисциплина и характер. Ну, еще немного удачи и стандартов. Комплект Сигурдссонов, щепотка Сигторссона, чуток экс-гандболиста Гуннарссона, и горсточка заезжего Легербака, которая и дала этому блюду такие незабываемый вкус и аромат. Аромат победы над Англией. Вкус четвертьфинала Евро. 18534
Волевой викторией: пропустив с пенальти на четвертой минуте, они умудрились тут же сравнять, и еще до перерыва выйти вперед. Хотя чего удивляться: Лагербак никогда (в долгую бытность одним из дуэта тренеров сборной Швеции), никогда(!) не проигрывал англичанам (в 6 матчах). Но эта победа стоит многих иных. Это не сенсация – это сказание о викингах. Евро-эпос от Платини, благодаря реформе которого мы получили такой сказочный подарок. 18535
Можно назвать сегодняшнюю драму англичан волшебством, а можно взглянуть поглубже, и понять: всегда есть место маленькому подвигу. Если верить, и все делать для этого (чего не хватало испанцам) то все может получиться.

Сегодня с Испании сняли корону. И подхватили ее исландцы. Они – «народные» короли! А Великая Британия? Вы видели «худшее поражение в истории сборной Англии», как сказал Линекер.