Чемпионаты Европы

ЕВРО-2016. Швейцария - Польша - 0:1. Якуб Блащиковски. Фото - uefa.com

Евро день за днем: Куба! и Brexit наоборот

25.06.2016 22:09

Два первых матча плей-офф стали отличной прелюдией к самому интересному поединку дня. Дальше идут Уэльс с Бэйлом и Польша с Блащиковским.
1/8 финала. Матчи №37 и №38

Довольно сладкой была первая «Осьмушка»! Сыграв в основное время 1:1, Швейцария проиграла Польше в серии пенальти 4:5. Не забил Джака. Это – далеко не все, что вам надо знать о матче-запевке первого круга нокаут-раунда.

Когда Кубе было 11, пьяный отец зарезал его мать. В 14 Блащиковски осколком стекла вскрыл себе вены в старом сарае. Но испугался хлынувшей крови, и оказался в больнице. А спустя 7 лет – в главной команде страны. Пусть капитанскую повязку в сборной у него отобрали, но пока Якуб в «репрезентации», у нее есть душа. Нет – дух.

А пока у Швейцарии не появится второго Фрая, так и будут они показывать красивый футбол, не добиваясь результата. Ведь в группе они забили всего-то дважды (как, кстати, и поляки), хотя моментов создали предостаточно. В своем последнем матче «крестоносцы» второй тайм провели куда сильнее, и снова из полдесятка шансов использовали один. Да и тот до шикарнорго удара Шакири таковым не выглядел. 18484
Джердан (коего даже альпийским Месси успели поименовать) не забивал за сборную со времен динозавров. И вот в десятом матче серии родил такой гол, что Криштиану Роналду могут и не дать чемпионатный «приз Пушкаша».

И все же поляки победили заслуженно. Первый тайм начали зло, уверенно, переломали соперника, угрожали с прострелов, с навесов, после кинжальных разрезающих передач, после стандартов – в общем, вскрывали оборону альпийцев всякими способами. Это удивляло. Ведь в группе «крестоносцы» пропустили лишь раз, да и то с пенальти.

В итоге в раздевалку забил не Левандовски, и даже не его напарник Милик, пробивший по воробьям дважды, а Блащиковски, шахнувший с угла штрафной. Во всех 5 мячах поляков на двух последних Евро Куба был задействован. А во всех 18-ти случаях, когда он забивал за сборную, она не проигрывала. Серия продолжилась.

Но узнать это пришлось чуть позднее, чем обычно. Ведь сыграно было не 2 тайма, а 4. А все потому, что во втором тайме поляки на удивление отдали инициативу. И в итоге поплатились. Забить могли главный незабивала турнира Сеферович (перекладина) и Родригес (сэйв дня за Фабьянски, вытащившего мяч из «девятки». Роль Милика примерил на себя резервист Дердийок, ведь ловивший птицу удачи Петкович выпустил двух нападающих.

7 из 11 швейцарцев в «старте» Петковича играли в Германии в минувшем сезоне. Так что им не впервой слышать наставление тренера: «Держите Левандовского». И они его удержали. Как и украинцы, немцы и североирландцы. Им он также не забил, даже в створ не бил. Сегодня же Роберт снова ушел с поля без забитого мяча, впрочем, вряд ли он расстроился: ведь впервые за 30 лет на форумах (ЧМ и ЧЕ) поляки вышли из группы. 18485
Вышли в «лотерее», как ошибочно называют серию 11-метровых. Все пять ударов были неберущимися, и здорово проведший чемпионат, и последние минуты на нем в том числе, Зоммер так ни одного и не отразил. Как, впрочем, и его визави. Но тому и не нужно было: один из лучших пасующих на чемпионате, Джака, запулил левее цели.

Если и дальше дело дойдет до серии пенальти, то Фабьянского надо будет перед ней поменять – шансов отбить хоть что-то у него не было: валился, гадая…

В упорном британском сражении на «Парк де Пренс» все решил автогол. Бэйл сотоварищи идут дальше. Это тоже не все, что вам следовало бы знать о втором матче 1/8 финала. 18486
Позавчера Великобритания проголосовала, а вчера повернувший историю страны в иное русло премьер-министр подал в отставку. Нежданно случился Brexit.

Если на плебисците Северная Ирландия голосовала за то, чтобы остаться в ЕВРОпе, а Уэльс за Brexit высказался, то тут все вышло наоборот. И тут, как и в голосовании (52% на 48), все было практически фифти-фифти.

Обе дружины пытались найти шанс, но оборона превосходила атаку. Команды одного уровня, выделяется лишь один Бэйл, который выдал классный матч. От бежал, отдавал, бил, зарабатывал штрафные, и не жаловался британскому судье на свою тяжкую судьбу. 18487
В итоге этот человек вершил сегодня историю. Именно после его прострела защитник (пытавшийся не дать забить форварду) срезал мяч в свои ворота. А предголевую отдавал Рэмси, за счет креатива которого нападение валлийцев отработало куда более вариативно, но при этом менее продуктивно.

Не удивляйтесь: валлийцы нанесли один (1) удар в створ. И они идут дальше. Ольстерцы били больше, точнее, но сказать, что незаслуженно вылетели, нельзя. Выше головы не прыгнешь.

Купленный «Реалом» за 90 миллионов Бэйл вывел свою сборную в четвертьфинал. В каждом матче группового этапа он забивал, а сегодня «отдал». После игры по полю в Париже бегала его дочка, а папа расслабился. Сконцентрироваться придется через пару дней, когда в следующем раунде Уэльс будет играть с победителем пары Венгрия–Бельгия.