... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Дом Футбола. АБФФ. Фото АБФФ

Снова плевок в душу (обновлено)

17.06.2016 15:05

О том, как у нас составляют календарь чемпионата, постоянно провоцируя конфликт интересов среди болельщиков, писалось, наверное, тысячу раз. Поэтому теперь всякий раз приходится хорошенько подумать, стоит ли касаться этой темы еще раз. Потому что пиши-не пиши, а с федерации и с клубов, все равно что с гуся вода. Но наверное все-таки надо – вдруг с 1001-го раза до кого-то дойдет.
В том, что наш чемпионат существует в первую очередь не для болельщиков, а для футболистов, тренеров и работников федерации, мы в очередной раз успели убедиться зимой, когда проект календаря еще только появился. Мы его увидели и убедились, что паузу на Евро-2016 никто делать не собирается. Но главный абсурд заключался в том, что высшая лига останавливается почти на весь июль. Федерация предложила, клубы не возразили, и мы имеем, что имеем. Хотя в той же Норвегии, где чемпионат также разыгрывается по системе весна-осень, сейчас пауза, даже несмотря на то, что сборной этой страны нет во Франции.

Более того, в июне в самый разгар Евро наш чемпионат не только не притормозил, а наоборот ускорился. Вчера только закончился очередной тур, а в воскресенье уже начинается новый! Ладно, даже в условиях нон-стопа календарь вполне можно было сделать более удобным для болельщиков. Например, два предыдущих тура чемпионата игрались в среду и четверг. Хорошо. В следующий четверг, 23 июня, на чемпионате Европы запланирована первая пауза. Казалось бы, отличный день, чтобы провести матчи высшей лиги, чтобы люди могли оторваться от телевизора и посмотреть футбол вживую, пускай и белорусский. Ан нет, 14-й тур у нас пройдет 24–26 июня, когда на Евро начнется стадия плей-офф!

Впрочем, матчи белорусского чемпионата в будние дни – это, в принципе, зло, и без веских оснований ставить туры на эти дни не стоит. И не надо рассказывать про дачи на выходных! Интересно, в АБФФ кто-нибудь когда-нибудь проводил серьезные исследования на предмет по каким дням и в какое время болельщикам нравится ходить на футбол? Вот, например, точно известно, что хоккейное минское "Динамо" изучало свою аудиторию. И Владимир Бережков, будучи тогда его генменеджером, обращался в Континентальную хоккейную лигу с предложением вообще не проводить матчи по понедельникам, потому что в этот день зрителей на арену приходит значительно меньше, чем в остальные дни. У нас же, наоборот, в последние годы просто обожают выносить матчи на понедельник, причем некоторые из них начинаются в рабочее время. Понятно, что многие европейские страны так делают, но это ради того, чтобы больше людей смогли увидеть футбол по телевизору. А для чего у нас, допустим, назначены три встречи на ближайший понедельник?

К сожалению, и наши клубы тоже не отличаются особой гибкостью. Пока шли первые туры групповых раундов, самым подходящим временем для матчей чемпионата Беларуси было, пожалуй, 19.00. По крайней мере, в этом случае любителям футбола, решившим сходить на стадион, приходилось жертвовать лишь одним матчем Евро. Однако тот же "Минск", которому явно не хватает популярности в столице, начинал в 20.00. Чтобы сходить на эту игру, нужно было отказаться от просмотра поединка Румынии и Швейцарии и пропустить начало встречи, а то и целый тайм, между хозяевами и албанцами. Сначала мы обвинили во всем маркетологов клуба, но, как выяснилось, с тех пор как АБФФ продала права на интернет-трансляции немецкой компании, прерогатива в назначении времени начала встреч принадлежит исключительно людям из Дома футбола.

Еще один пример бездумного планирования - вчерашний матч в Гродно, где в силу, мягко говоря, неудачной игры местного "Немана" и так ходит 3,5 человека. Матч был назначен на 21.00 (в будний день) с прямой трансляцией по "Беларусь 5"! А в 22.00 по "Беларусь 1" начинали показывать Германию и Польшу! Интересно было бы узнать, сколько болельщиков предпочло матчу Евро трансляцию отечественного ногомяча из Гродно?

В 12-м туре на пяти матчах из восьми присутствовало менее 1000 зрителей. Наш чемпионат получает, что заслуживает.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ