Завершен

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Футбол в мире

Лига чемпионов и Лига Европы. Фото zimbio.com

Еврокубковый расклад: БАТЭ - первый в листе ожидания

24.05.2016 13:08

Чем ближе лето, тем отчетливее проясняется картина предстоящих квалификационных баталий еврокубков для белорусских клубов. По крайней мере, первых раундов. Все, что нужно об этом знать сегодня, в нашем материале ниже.
Сперва о Лиге Чемпионов. Практически все ясно с перспективами борисовского БАТЭ. При условии успешного прохождения каждой стадии, наш бессменный чемпион последнего десятилетия будет в числе сеяных во втором и третьем квалификационном раундах. А вот с последним отборочным порогом пока не всё гладко. На данный момент БАТЭ из участников чемпионской сетки квалификации имеет шестой рейтинг, а значит, пока попадает в ранг несеяных. Для того, чтобы ситуация кардинально изменилась, нужно чтобы оступился кто-то из более богатых в плане очкового багажа. А конкретнее либо греческий «Олимпиакос», либо чешская «Виктория» из Пльзени, либо австрийский «Зальцбург», либо шотландский «Селтик», либо кипрский АПОЭЛ. Как показывает практика предыдущих отборов, шансы на попадание «жёлто-синих» в число сеяных в раунде плей-офф весьма велики. Тем более, что лишь «Олимпиакос» и «Виктория» стартуют с третьего квалификационного раунда, тогда как у «Зальцбурга», «Селтика» и АПОЭЛ будут целых две возможности опростоволоситься.

Что же до ближайших перспектив БАТЭ, то можно уже назвать практически всех потенциальных соперников борисовчан в стартовой для них, второй стадии отбора. Интригу пока создают лишь молдаване и санмаринцы, где до сих пор не определились чемпионы. В Молдове «Дачия» и «Шериф» набрали одинаковое количество очков и теперь 29 мая сыграют «золотой матч». В карликовом государстве с Апеннинского полуострова чемпион по традиции выясняется в плей-офф, в финале которого 26 мая сыграют «Тре Пенне» и «Ла Фьорита».

Поэтому 12-13 и 19-20 июля «жёлто-синие» могут сыграть с кем-то из следующих соперников: «Дюделанж» (Люксембург), «Жальгирис» (Вильнюс, Литва), «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль), «Олимпия» (Любляна, Словения), «Вардар» (Македония), «Норрчёпинг» (Швеция), «Ференцварош» (Венгрия), «Крузейдерс» (Северная Ирландия), «Зриньски» (Босния и Герцеговина), «Дандолк» (Ирландия), «Младость» (Подгорица, Черногория), СИК (Сейняйоки, Финляндия) и, при условии собственного чемпионства — «Дачия» (Молдова), либо кто-то из победителей первого квалификационного раунда, в котором выступят ТНС (Уэльс), «Валлетта» (Мальта), «Флора» (Эстония), «Санта-Колома» (Андорра), Б-36 (Торсхавн, Фарерские острова), «Линкольн Ред Импс» (Гибралтар), «Алашкерт» (Армения), чемпион Сан-Марино, «Лиепая» (Латвия) или «Фероникели» (Косово). Однако есть одно «но». Если в Молдове сильнейшим окажется «Шериф», то борисовчане на второй стадии могут встретиться с победителем любой пары, а если «Дачия», то в разряд сеяных отправится валлийский чемпион.

Намного больше неясности с Лигой Европы. В первом квалификационном раунде, где от Беларуси стартуют минское «Динамо» и солигорский «Шахтёр», оба клуба будут сеяными. А потенциальные соперники - 48 команд с географическим разбросом от Исландии до Казахстана. На сегодня, когда еще не названы 17 из 96 участников стартового раунда, в числе предполагаемых оппонентов немало интересных или знакомых названий. Это и «пробелорусские» юрмальский «Спартак» из Латвии и «Тракай» из Литвы, это и экзотичные обладатель Кубка Косова (либо «Приштина», либо «Дрита») и гибралтарская «Юропа», это и уже знакомые фарерский «Викингур», мальтийский «Хибернианс», исландский «Валур» и североирландский «Гленавон». Полный список будет известен 29 мая, когда финишируют чемпионаты Дании, Болгарии и Молдовы, а также будет назван обладатель Кубка Люксембурга.

При условии успешного преодоления первой стадии, «Динамо» и «Шахтёр» будут сеяными и во втором квалификационном раунде. А вот стартующее со второго этапа жодинское «Торпедо-БелАЗ» окажется в числе несеяных, а значит уже 14 или 21 июля может привезти в Беларусь кого-то из весьма сильных соперников, не грандов, конечно, но клубов, изредка пробивающихся на групповые стадии, как словенский «Марибор», венская «Аустрия», сербский «Партизан» или хорватский «Хайдук».

В третьем квалификационном раунде, при условии попадания туда, в число несеяных, наверняка, попадёт «Шахтёр». А вот минское «Динамо» пока находится в пограничном положении. Его положение на этой стадии отбора зависит от финиша сезонов в Швейцарии, Бельгии, Греции и Дании. Во-первых, на четвёртое место в чемпионате альпийской страны не должен выбраться «Сьон» (станет известно 25 мая). Во-вторых, желательно чтобы в финале плей-офф за место в Лиге Европы в Бельгии победил «Шарлеруа», а не «Генк» (станет известно 29 мая). В-третьих, в число участников квалификации Лиги Чемпионов от Греции нужно чтобы попали ПАОК или «Панатинаикос», а не АЕК или «Паниониос» (станет известно 31 мая). В-четвёртых, в числе участников Лиги Европы от Дании нежелательно присутствие сразу «Мидтьюлланда» и «Ольборга», но, увы, один из них точно попадёт в еврокубки (станет известно 29 мая). Ну, или в-пятых, чтобы в первом и втором квалификационных раундов выбыли из борьбы несколько более рейтинговых команд. Определенно говорить о заключительной стадии отбора, равносильно гаданию на кофейной гуще. Во-первых, нужно, чтобы белорусские полпреды ещё добрались до раунда плей-офф. Во-вторых, туда попадут неудачники предпоследнего этапа квалификации в Лиге Чемпионов. Более-менее определённо можно лишь утверждать, что в число сеяных попадёт БАТЭ (если там окажется), а вот все остальные с большой долей вероятности при жеребьёвке будут отнюдь не матками.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ