... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Кубок Беларуси 2009/2010. БАТЭ - Торпедо - 5:0. Фото Якова Терешенкова

Финал не на двоих

20.05.2016 20:35

В субботу состоится финал Кубка Беларуси 2015/2016, и болельщики сразу из четырех городов замерли в его ожидании.
Во-первых, это жители Бреста, который станет шестым в списке городов, когда-либо принимавших Кубок Беларуси. Разумеется, очень интересно, какой ажиотаж вызовет данное событие в городе. С одного стороны, какое дело брестчанам до разборок двух представителей столичного региона? С другой – походы на футбол на местную команду радуют в последнее время редко, тогда почему бы просто не сходить и не посмотреть на игру, зная, что в зависимости от ее результата настроение не изменится. Конечно, испортить настроение могут другие люди, и в этом заключается еще одна интрига завтрашнего поединка: как Брест справится с проведением финала и не переусердствует ли кое-кто, выполняя свои обязанности?

А вообще, если присмотреться, то команды, которые зарубятся завтра на поле ОСК «Брестский», не такие уж чужие для города над Бугом. Местные болельщики имеют возможность увидеть немало знакомых лиц: Мозолевского, Александра Володько, Олехновича, Сигневича, Гайдучика в желто-синих цветах, Фомичева, Клопоцкого, Щербо, Челядко, Каршакевича, Павлюковца, Соловья, Демидовича, Панковца – в черно-белых, представить их вновь в бело-синих футболках, которые они когда-то носили, и прослезиться.

Еще один город на «Б», где будут с замиранием сердца ждать завтрашний поединок – это, конечно, Бобруйск. Там живут мечтой вновь, спустя 14 лет, попасть в еврокубки. Сама «Белшина», занявшая, напомним, четвертая место в прошлом чемпионате, оказалась слишком немощна, чтобы быть творцом своего счастья и, несмотря на пафосное межсезонье и цель попасть в финал, слилась еще в четвертьфинале, проиграв скромному «Нафтану». Честно говоря, глядя на нынешнюю «Белшину», не очень хочется, чтобы она играла в Лиге Европы. Однако все в руках БАТЭ. Только в случае победы борисовчан в Европе снова услышат про Бобруйск.

Конечно, вспоминая прошлогодние мучения жодинцев в матчах с албанским «Кукеси» не очень хочется желать победы и им. Но надеемся, что автозаводцы сделали выводы. В принципе, они уже начали исправляться. Старт сезона у обновленной команды Игоря Криушенко выходит очень даже неплохим. Последнее поражение случилось в первом туре чемпионата. После этого «Торпедо» взяло реванш у минского «Динамо» в Кубке, выбило из розыгрыша «Минск», и в каждом туре высшей лиги пополняло свою копилку. Сейчас именно автозаводцы, если считать не набранные, а потерянные очки, являются главными конкурентами БАТЭ.

Многие болельщики наверняка помнят, что БАТЭ и «Торпедо» уже встречались в финале Кубка-2009/2010. Автозаводцам тогда было больно-больно, они получили 0:5. Из ныне действующих игроков обеих команд в том финале принимали участие: Олехнович, Александр Володько, Родионов (забил два мяча), Стасевич (был в запасе) – со стороны БАТЭ, Каршакевич – со стороны «Торпедо». Несмотря на это, наверное, не стоит ждать, что история повторится. «Черно-белые» в тот год были одним из аутсайдеров. Кроме того, Игорю Криушенко, похоже, удалось научить свою команду играть против борисовчан, об этом свидетельствует всего одна их победа в пяти последних очных встречах.

Еще мы видим, что БАТЭ вначале этого сезона многое позволяет своим соперникам. И по этому поводу существуют спорные мнения. Одним нравится, как поменялся стиль чемпиона, который стал действовать в более зрелищном ключе, другие заметили в этом какую-то слабость. Возможно, как раз завтра Александр Ермакович переключит тумблер с «эффектного» на «эффективный», и мы увидим тот БАТЭ, который четко знает, что делать, когда ему нужен результат. И пускай, в отличие от автозаводцев, борисовчанам никаких дополнительных бонусов за победу в финале не причитается, можно не сомневаться, что они будут готовы очень серьезно. Пресыщения трофеями тут по-прежнему не видно, да и перед стартом в еврокубках потренироваться в матче, в котором возможны дополнительное время и пенальти, нелишне.

А вообще большинству болельщиков, конечно, хочется увидеть финал, который будет интересен не только в четырех городах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ