... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Егор Филипенко. Фото eldesmarque.com

"Потерявший" Нолито Филипенко, асситировавший Кисляк и удалившийся Веретило. Неделя белорусского легиона

09.05.2016 20:42

О том, как играли, играли ли вообще и чем отличились наши соотечественники, выступающие в зарубежных клубах, читайте в еженедельном традиционном обзоре.
ИСПАНИЯ

Как мы и предполагали неделю назад, в отсутствие дисквалифицированного центрбека Альбентосы, белорусский защитник "Малаги" Егор Филипенко отыграл "от звонка до звонка" за свою команду в гостевом матче 37-го тура Примеры против "Сельты", в котором "анчоусы" минимально уступили - 0:1. Единственный гол у хозяев забил Диего Нолито, которому выйти на убойную позицию и пробить не смог помешать как раз белорус.



До конца чемпионата в Испании остался один тур, и в следующем матче с точки зрения турнирного положения "Малаге" уже ничего не нужно. Еврокубки "анчоусам" не светят, да и за сохранение прописки волноваться не нужно.
17655
ПОРТУГАЛИЯ

В матче 33-го тура чемпионата Португалии по футболу "Риу Аве" на своем поле со счетом 1:3 потерпел поражение от "Порту". Белорусский полузащитник хозяев Ренан Брессан вышел на замену на 58-й минуте при счете 1:2.
17659
УКРАИНА

В матче 25-го тура чемпионата Украины луганская "Заря" со счетом 1:2 потерпела поражение от полтавской "Ворсклы". Михаил Сиваков провел на поле весь матч в составе проигравшей команды.
17660
Киевское "Динамо" этот тур пропускало из-за снявшегося с розыгрыша запорожского "Металлурга". А тем временем Никита Корзун, все еще ожидающий официального дебюта в основной команде, поделился эмоциями от выступлений за дубль "бело-голубых":

- Пока играю в чемпионате дублирующих составов. Есть там талантливые ребята, уровень хороший. Выше, чем у нашего первенства резервных составов. Я только "за", чтобы тренер отправлял меня на первых порах в дубль. Вообще нормально. Больше игровой практики — пусть и за вторую команду. Не могу сказать, что так уж много играл в минском "Динамо", чтобы отвыкнуть от скамейки запасных. Хотя, естественно, всегда приятнее выходить в основе. Но надо же понимать и ситуацию. Это ведь другой уровень. Нужно еще доказывать и доказывать. Буду работать.

С главным тренером Сергеем Ребровым был разговор. Общались перед тем, как полететь на сборы. Он сказал: все нормально, все будет хорошо. Тренируйся и доказывай. Я ничего не спрашивал, только слушал. Пока у меня ближайшая цель — просто выйти на поле за основную команду, дебютировать. А сколько времени сыграю — это вторично. Уже успел понять, что матчи "Динамо" и "Шахтера" — главные во всем чемпионате. Буду рад поучаствовать в них. Значимость колоссальная.


ТУРЦИЯ

В матче 32-го тура чемпионата Турции "Газиантепспор" на своем поле со счетом 1:1 сыграл вничью с "Эскишехирспором". Белорусский хавбек хозяев Антон Путило вышел на замену на 83-й минуте.

"Генчлербирлиги" на поле соперника со счетом 1:2 проиграл "Сивасспору", пропустив решающий гол на второй компенсированной минуте. Белорусский защитник гостей Сергей Политевич остался в запасе, Александр Глеб на эту встречу заявлен не был, зато в субботу наблюдал за своим братом в матче чемпионата Беларуси между "Крумкачами" и "Городеей"
17661
ФРАНЦИЯ, ЛИГА2

В матче 37-го тура первенства французской Лиги 2 "Мец" на своем поле одержал волевую победу над "Туром" (2:1). Белорусских хавбек хозяев Сергей Кривец на этот поединок заявлен не был. Перед последним туром у "Меца" хорошие шансы оставить за собой "проходное" в Лигу 1 3-е место турнирной таблицы.
17662
МОЛДОВА

В матче 25-го тура чемпионата Молдовы "Милсами" на своем поле со счетом 2:0 переиграл лидера первенства - "Дачию". В составе победителей весь матч отыграл белорусский защитник Артем Рахманов.

ПОЛЬША

В матче 35-го тура чемпионата Польши между собой встречались две "белорусские" команды. "Подбескидзе" на своем поле на 5-й компенсированной минуте смог спасти ничью с "Короной". В стартовом составе хозяев вышел белорусский защитник Олег Веретило, который на 81-й минуте был удален за вторую желтую карточку. Его соотечественник Дмитрий Верховцов остался в запасе команды гостей. Добавим, что для Веретило это уже второе удаление в нынешнем сезоне.



Перед двумя последними турами команда Верховцова обеспечила себе сохранение прописки в элите, а перед "Подбескидзем" стоит очень сложная задача.
17654
РОССИЯ, ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лишь один из белорусов, играющих в российской Премьер-лиге, на минувшей неделе непосредственно повлиял на результат своей команды. Это хавбек "Рубина" Сергей Кисляк, отыгравший весь поединок 27-го тура против "Краснодара" (1:1) и ассистировавший Канунникову при единственном для своей команды взятии ворот.



Об остальных же, как обычно - статистика:

Спартак – Динамо - 3:0
Станислав Драгун (Динамо) вышел на замену на 67-й мин.

Амкар – Урал - 1:1
Сергей Баланович (Амкар) - заменен на 83-й мин.
Вадим Скрипченко (Урал) - главный тренер.
Александр Мартынович (Урал) - весь матч.
Юрий Жевнов (Урал) - не заявлен (травмирован).


Кубань – Мордовия - 1:2
Игорь Шитов (Мордовия) - не заявлен.

Анжи – Зенит - 0:1 (0:1, 0:0)
Иван Маевский (Анжи) - весь матч.

ЦСКА – Терек - 1:0
Виктор Гончаренко (ЦСКА) - старший тренер.

Ростов – Локомотив - 2:1
Тимофей Калачев (Ростов) - не заявлен.

Крылья Советов – Уфа - 1:0
Сергей Корниленко (Крылья Советов) - в запасе.
17663
РОССИЯ, ФНЛ

В матче 35-го тура чемпионата российской ФНЛ "Томь" на своем поле со счетом 1:0 взяла верх над "Сибирью". В составе хозяев весь матч отыграл восстановившийся от повреждения белорусский защитник Максим Бордачев. Павел Нехайчик, напомним, перенес операцию и в нынешнем сезоне не сыграет.

"Луч-Энергия" на поле соперника взяла верх над "Енисеем" (2:0). В составе гостей весь матч ворота защищал белорусский голкипер Илья Гаврилов, записавший на свой счет первый для себя "шатаут".

Калининградская "Балтика" без участия травмированного Михаила Барановского со счетом 1:3 проиграла "Тосно".
17664
ХОРВАТИЯ

В матче 35-го тура чемпионата Хорватии "РНК Сплит" на поле соперника со счетом 0:0 сыграл вничью с "Истрой-1961". В составе гостей весь матч отыграл белорусский защитник Максим Витус.
17657
ИЗРАИЛЬ

"Хапоэль" из Хайфы со счетом 1:2 уступил "Ирони" из Кирьят-Шмоны в выездном поединке 32-го тура чемпионата Израиля. Белорусский хавбек гостей Дмитрий Бага вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 66-й минуте поединка при счете 0:1.
17656
СЛОВАКИЯ

"Земплин" со счетом 0:3 крупно проиграл "Спартаку" из Трнавы в выездном матче 31-го тура чемпионата Словакии. Александр Сверчинский вышел на поле на замену на 50-й минуте поединка.
17658
КАЗАХСТАН

"Атырау" со счетом 2:2 сыграл вничью с шыкментским "Ордабасы" в домашнем матче 9-го тура чемпионата Казахстана". Белорусский нападающий хозяев Александр Макась вышел на замену на 58-й минуте.

Карагандинский "Шахтер" на поле соперника со счетом 2:1 обыграл "Тараз". В составе гостей весь матч на поле провел белорусский защитник Иван Садовничий, а у гостей - Игорь Зенькович.

"Жетысу" в Алматы уступил местному "Кайрату". Филипп Рудик в заявку гостей на этот матч не попал.

А в понедельник начался 10-й тур местной Премьер-лиги. Карагандинский "Шахтер" на поле соперника со счетом 0:2 проиграл "Ордабасы". Белорусский защитник Иван Садовничий отыграл весь матч в составе гостей. Александр Макась вышел на 76-й минуте матча против "Актобе" (0:1), а Игорь Зенькович не попал в заявку "Тараза" на поединок "Иртышом" (1:2). "Жетысу" Рудика сыграет во вторник и об этом мы напишем в следующем обзоре.
17667
ЛАТВИЯ

В среду ответном полуфинальном матче Кубка Латвии "Елгава" на выезде одержала победу над "Вентспилсом" (2:0) и вышел в финал турнира. Белорусский нападающий "Елгавы" Владислав Климович вышел в стартовом составе и был заменен на 71-й минуте.

Юрмальский "Спартак", который, напомним, тренирует белорусский специалист Олег Кубарев, на этой же стадии одержал победу над "Даугавпилсом" (1:0) и также пробился в финал. В составе юрмальцев весь матч отыграли Сергей Козека и Дмитрий Платонов, а Сергей Пушняков был заменен на 73-й минуте. В составе "Даугавпилса" все 90 минут с капитанской повязкой провел Павел Рыжевский.

Кроме того, в минувшее воскресенье прошли матчи 7-го тура латвийской Вирслиги.
"Елгава" на поле соперника со счетом 0:3 потерпела поражение от "Метта/ЛУ", а в составе гостей весь матч на поле провел белорусский форвард Владислав Климович. "Даугавпилс" с Павлом Рыжевским в гостях разгромно проиграл "Лиепае", а наш соотечественник был заменен на 59-й минуте.

"Спартак" же в гостях сыграл вничью с "Ригой" (0:0). В составе юрмальцев весь матч на поле провели Сергей Козека, Дмитрий Платонов и Сергей Пушняков.

Потерянные в этом матче очки стоили "Спартаку" первого места в турнирной таблице.
17665
ЛИТВА

Два тура местного чемпионата на неделе прошли в Литве. В матче 10-го тура "Тракай" на выезде не смог сломить сопротивление "Стумбраса" (0:0). Белорусские легионеры гостей Артем Гуренко и Дмитрий Рекиш провели весь поединок, а Александр Быченок был заменен на 57-й минуте. Еще один белорус из "Тракая" - Павел Крук - по причине травмы на игру заявлен не был.

В поединке 11-го тура "Тракай" на своем поле со счетом 3:1 одержал победу над "Судувой". Ассистентским дублем в этой встрече отметился белорусский хавбек хозяев Артем Гуренко, вышедший в стартовом составе и замененный на 86-й минуте. Весь матч провел Дмитрий Рекиш, Александр Быченок остался в запасе.
17666

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ