... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2016. Крумкачы - Неман. Поль Бебей и Александр Батищев. Фото С.Шелега

«Вороны» все еще на взлете

09.04.2016 23:24

Дебютанты высшей лиги продолжают оправдывать ожидание. По крайней мере. «Ислочь» и «Крумкачы» на фоне некоторых команд сейчас выглядят, как заводы, управляемые искусным бизнесменом-частником, умеющим дорожить каждой копейкой, на фоне госпредприятий, которые постигли в совершенстве одно умение — осваивать дотации.
У «Крумкачей» сегодня была домашняя премьера. Учитывая пиар-кампанию, которую провели «вороны» на фоне своего выхода в высшую лигу, легко можно было предположить, что зрителей на стадион ФК «Минск» в этот раз придет больше, чем неделю назад на матчи «Ислочи» с «Нафтаном» и «Минска» с «Витебском». Так и вышло.

Председатель «Крумкачей» Денис Шунто однажды в интервью сказал, что не хотел бы, чтобы у его команды были фанаты, пускай лучше будут болельщики. Фанатов, в смысле ультрас, у «воронов» нет, и кажется, это действительно неплохо. Зато есть хорошая активная аудитория, которая живо реагирует на события на поле. Люди не сидят в тишине с кислыми минами, так что слышно все, что говорят друг другу футболисты и тренеры. Аплодисменты в нужный момент, скандирование — все это присутствует. Главное, что нет безразличия к происходящему.
17227
Наверняка многие из тех, кто был сегодня на стадионе, придут сюда и в следующий раз. Ведь хорошей атмосфере, что редко у нас бывает, соответствовала и игра, которая получилась достаточно динамичной и эмоциональной, да еще и с благополучной для хозяев развязкой. Похоже, Олегу Дулубу действительно удалось создать из игроков, многие из которых не имеют или почти не имеют опыта выступлений в высшей лиге, боеспособную кусачую команду. Техники, конечно, многим футболистам не хватает, и Вячеслав Глеб в этом плане по сегодняшней встрече выглядел на голову сильнее чуть ли не каждого. Зато эти недостатки неплохо компенсировались тактической выучкой. Например, при схеме 4-3-3 «вороны» очень радовали быстрыми выходами из обороны. Благо, в первом тайме им приходилось больше действовать «вторым номером». А больше всего «Крумкачы» удивили в концовке. Ведь когда счет стал 1:1, если кто и играл на победу, так это были хозяева. В итоге они смогли, когда понадобилось, поднажать и вынудили соперника совершить роковую ошибку, когда Чухлей обрезался на своей половине, и Семенов, перехватив мяч, почти вывел один на один с вратарем Шикавку. В итоге, фол Сосновского, пенальти, отбитый, правда, Курганским, и победное добивание Щегриковича.

Еще один очень немаловажный фактор для «воронов» — бойцовские качества. На Football.by накануне чемпионата была полушутливая статья, где белорусские клубы сравнивались с английскими. Двойником «Крумкачей» у нас был «Борнмут». Знаете, действительно очень похоже. Кстати, и Олег Дулуб чем-то напоминает тренеров премьер-лиги. Там ведь наставники, чуть ли не через одного, во время матчей, что-то старательно конспектируют. Не доводилось обращать внимание раньше, но кажется рулевой «черных» один из новаторов в этом плане - тоже и исписанным вдоль и поперек блокнотом.
17225
Очень надежно сыграли хозяева и в обороне. По сути, «Неман» за всю игру создал один опасный момент, когда Василюк имел за пару секунд три возможности пробить, но дождался, пока его блокируют. Годы берут свое? Гол же в ворота хозяев родился на пустом месте из-за недопонимания защитника Гаева и вратаря Федоренко.

Нельзя ничего не сказать про Вячеслава Глеба, чью игру Олег Дулуб оценил «шестеркой» по пятибалльной системе. Конечно, на объективность тренера повлияли эмоции после победу, но 99-й номер хозяев и вправду был хорош, и не только потому что открыл счет, потрясающе закутив мяч в дальний угол ударом из-под защитника. Интересно, что получится этого сотрудничества дальше, ведь Глеб действительно лучше остальных, но, что, возможно, не очень хорошо, он и сам это понимает.
17226
Маленькая ложка дегтя в бочке меда — это пока работа пресс-службы «воронов», хотя все косяки, которые были допущены тоже можно списать на отсутствие опыта. Все-таки для этих ребят сегодня тоже был домашний дебют в высшей лиге. Так вот, хотя в пресс-службе «Крумкачей» и трудится многочисленная армия энтузиастов, дождаться от них стартового протокола так и не удалось, да и послематчевый был один на всех. А вот за появление на пресс-конференции фанатов «Немана», которые там вели себя отнюдь не тихо, я бы корить ребят не стал, а напротив, посоветовал позаимствовать такое ноу-хау и другим клубам. Тогда бы и пресс-конференции проходили оживленнее, и в игре, глядишь, страсти прибавилось.

А происходило на пресс-конференции следующее… Хотя сначала нужно упомянуть, что когда «Неман» всей командой подошел к сектору после матча, игрокам долго пришлось нотации от своих поклонников. Надо отдать должное, футболисты терпеливо ждали конца вербальной экзекуции. А уже потом некоторые гродненские фанаты проникли в пресс-центра, дабы узнать у Сергея Солодовникова, а был ли вообще у него план на игру. При этом не дожидаясь ответа, парень в зелено-желтом шарфе постарался заверить тренера, что плана никакого не было. Далее, дождавшись возможности задать вопрос Олегу Дулубу, фанат поинтересовался, был ли план у него и намеревался ли он с этим планом победить. Наставник «Крумкачей», как человек интеллигентный, поспешил заверить молодого человека, что едва ли какой-то тренер строит план, как проиграть.
17228
А в следующем туре нас ждет мегапротивостояние в Молодечно между «Ислочью» и «Крумкачами». Мне кажется, может родиться новое дерби.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ