... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Виталий Леденев

Виталий Леденев: количество трансферов во многом связано с непростой экономической ситуацией в нашем футболе

13.02.2016 11:43

Старт белорусского сезона все ближе. И пока у команд подготовка к чемпионату в самом разгаре, мы решили задать пару вопросов агенту АБФФ Виталию Леденеву, для которого зима – пора не менее горячая. Тем более, что его подопечные в нынешнее межсезонье были в наших краях одними из главных ньюсмейкеров.
- Чем в межсезонье занят футбольный агент Леденев?
- Сейчас я в Турции. Тут много разных команд. Просматриваю матчи, анализирую. Занимаюсь поиском новых игроков и не только в белорусских командах.

- Может, за кем-то конкретно наблюдаешь?
- Да нет. Пока конкретных кандидатур для работы нет. Есть просто интересные футболисты, которые выделяются и с которыми можно в перспективе сотрудничать.

- Твой подопечный Денис Лаптев, поиграв в России, вернулся в Мозырь. Почему?
- Денису нужна полноценная игровая практика, чтобы вернуться на свой уровень. В «Тосно» у футболиста ее не было. Тем не менее, поиграв на более высоком уровне в ФНЛ, Денис приобрел определенный опыт, прибавил во многих компонентах и увидел, над чем ему надо еще работать и к чему стремиться.

- А другие варианты, кроме возвращения в Беларусь, у Лаптева были?
- Были, но необходимо было ехать на просмотр т.к трансферное окно во многих чемпионатах закрывалось в первых числах февраля. В это время Денис находился с командой на Кипре. «Тосно» просмотры не устраивали.

- Как дела у Максима Витуса?
- Все хорошо. Осваивается в новой команде. «Сплит» для него - первый легионерский опыт, который во многом осуществился благодаря выступлениям за «Динамо» Минск в Лиге Европы. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство клуба, Юрия Чижа и тренерский штаб за существенный вклад в развитие профессиональной карьеры Максима.

- Почему не получилось дальнейшего сотрудничества с «Динамо»?
- Не хочу поднимать этот щепетильный вопрос. Могу сказать, что Витус хотел играть в столичном клубе и «Динамо» сделало ему предложение о контракте на улучшенных условиях. Все, что происходило дальше - это внутренняя кухня клуба, которая, по моему мнению, не должна была выноситься Максимом на всеобщее обсуждение. Но, в любом случае, он никак не хотел задеть клуб и обидеть кого-то.

- Кроме отъезда Витуса и возвращения Лаптева, чем еще был занят зимой?
- Дела Максима и Дениса заняли достаточно много времени. Еще ездил в Санкт-Петербург на «Кубок Содружества». Если помнишь, наша «молодежка» заняла там пятое место. Смотрел и другие команды, в которых немало перспективных ребят.

- Что думаешь по поводу неожиданного интереса к белорусским футболистам? В этом межсезонье зарубежных контрактов, наверное, больше, чем за все предыдущие годы.
- Думаю, что количество переходов в команды других стран во многом связано с непростой экономической ситуацией в нашем футболе. С другой стороны футболисты БАТЭ и минского «Динамо» всегда будут интересны зарубежным клубам. У нас в стране есть хорошие игроки.

- В ближайшее время стоит ожидать еще каких-то переходов белорусов?
- Да уверен. Переходы еще будут. Может не сильно громкие, но некоторые ребята пытаются трудоустроиться за пределами Беларуси.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ