... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Ермакович. Фото fcbate.by

Александр Ермакович: "Есть уверенность, что в ходе следующих сборов непременно прибавим во всех компонентах"

08.02.2016 14:41

Итоги первого турецкого сбора БАТЭ в 2016 году подвел главный тренер борисовской команды Александр Ермакович.
- На этот раз условия для подготовки были близкими к идеалу. Не сомневались, что нам будут предоставлены очень качественное поле, максимальные возможности для восстановления. Так еще и погода не подвела. В итоге ни одна тренировка не была сорвана или перенесена. С организационной точки зрения все прошло на традиционно высоком уровне.

- В середине сбора БАТЭ потерял перебравшегося в Израиль Неманью Николича. Пятого центрального полузащитника нынешней зимой...
- Конечно, этот трансфер случился неожиданно. Мы не планировали расставаться с Николичем. Тем не менее не стали чинить препятствий футболисту, имевшему большое желание перейти в "Хапоэль" из Тель-Авива.

- Впрочем, количественно сербская диаспора в БАТЭ осталась той же. Как отыскали вариант с Мирко Иваничем?
- Еще когда готовились к поединкам с белградским "Партизаном" в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов-2015/16, смотрели немало игр этой команды. В том числе с "Войводиной". И уже тогда обратили внимание на Мирко. Не скажу, что впоследствии пристально за ним следили. Но держали данный вариант в уме. В ходе нынешнего сбора съездили на спарринг "Войводины". Иванич снова произвел хорошее впечатление. Мы посчитали, что он сумеет усилить игру БАТЭ. И довольно быстро договорились обо всех деталях.

- Также на просмотр прибыл эстонец Артур Пикк.
- Нам порекомендовали этого защитника. Он провел две контрольные встречи и остается с нами на второй сбор. Тяжело делать выводы по итогам нескольких дней. Хочется познакомиться с Пикком поближе. Чтобы и ближе увидеть его в продолжительной тренировочной работе, и дать Артуру возможность лучше адаптироваться к команде, понять наши требования. Перспективы дальнейшего сотрудничества? Скажу так: если бы не увидели в нем потенциала, то не пригласили бы на второй сбор. Просто нужно время, чтобы окончательно определиться.

- БАТЭ неудачно отыграл спарринг-программу.
- Нужно изначально уяснить, чего хотим. Или добиться результата, или плодотворно подготовиться к сезону. Все три матча в нашем исполнении были далеки от того, к чему стремимся. Делать далеко идущие выводы из поражений не стоит. Идет рабочий процесс.
Вдобавок и у "Шкендии", и у тбилисского "Динамо", и у "Лудогорца" на данный момент куда более оптимальные кондиции - через пару недель у них стартуют национальные чемпионаты. То есть эти команды раньше вышли из отпуска, сыграли больше контрольных поединков. Чувствовалось, что мы уступали во всех аспектах: и в плане функционального состояния, и в скорости работы с мячом, принятия решения, и в концентрации. Нам объективно не хватало ритма, игрового тонуса.

- Не жалеете, что для первого сбора подобрали именно таких спарринг-партнеров?
- Нет. Эти матчи дали большую пищу для размышлений. Увидели, как на теперешнем уровне готовности выглядим в противостояниях с крепкими соперниками. Жаловаться не стоит. Мы ожидали, что нам придется нелегко. Так и получилось.

- Но неудачная серия наверняка оставила горький осадок.
- В команде нет равнодушных людей. И тренерский штаб, и футболисты огорчены чередой поражений. БАТЭ ставит перед собой максимальные задачи в каждом матче, невзирая на его статус. Но мы видим проблемы и знаем, как справляться. Судите сами: за последние полтора месяца состав покинули пять центральных полузащитников - это серьезная пробоина, которую быстро не залатаешь. Предстоит еще много работы в налаживании игры. Но есть уверенность, что в ходе следующих сборов непременно прибавим во всех компонентах.

- То есть на данный момент срочного укрепления требуют две позиции?
- Прежде всего нам нужен центральный полузащитник. Уже кое-кто есть на примете. Также хотим усилить позицию левого защитника. Посмотрим, как сложится у Пикка. Слева в обороне могут при необходимости действовать и Поляков, и Жавнерчик, но сезон длинный, матчей много. Хочется иметь больше кадровой вариативности на этой позиции.

- Вовсе не сыграл на первом сборе в спаррингах Стасевич, по одному провели Гордейчук и Поляков.
- Понятно, что от повреждений никто не застрахован. Стасевич, перенесший в декабре операцию, уже работает в общей группе, однако решили не форсировать его возвращение. Игорь спокойно восстанавливался, набирал кондиции. Надеюсь, уже в следующем тренинг-кэмпе он выйдет на поле в контрольных поединках. К сожалению, есть проблемы со здоровьем у Гордейчука и Полякова. Но, думаю, вскоре оба приступят к полноценной работе.

- Как проявили себя Климович, Карп, Кац, Джигеро, Антилевский?
- Каждый год берем на сборы нашу лучшую молодежь, чтобы ближе с ней познакомиться, увидеть в деле. Всегда стараемся обращать внимание на ближайший резерв, дать шанс зарекомендовать себя. Для ребят это огромный стимул. Увы, Вова Карп также получил травму - и будет восстанавливаться в Минске. Остальные полетят на второй сбор. Пускай стараются, прогрессируют в хороших условиях.

- В Турцию БАТЭ вернется уже через несколько дней.
- Сейчас предоставим команде два выходных. А в четверг вновь возьмем курс на Белек. Только на сей раз будем размещаться в отеле Cornelia Diamond, - цитирует Ермаковича официальный сайт клуба.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ