... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Денис Шунто. Фото vk.com/krumkachy

Денис Шунто: "Команда будет в высшей лиге - это точно. Мы будем бедными, но гордыми"

05.02.2016 19:41

Учредитель "Крумкачоў" Денис Шунто рассказал как команда готовится к сезону, на что клуб будет существовать и где играть.
- У нас многие клубы живут по принципу: деньги исполком скинул, вот их и будем тратить. Дал 50 тысяч долларов, надо потратить все. Потратишь меньше - в следующий раз и дадут меньше. У "Крумкачoў" другая позиция. Недавно мы закрыли все долги перед федерацией за прошлый год и с оптимизмом смотрим в будущее.

- То есть жизнь налаживается?
- Заключаем контракты с футболистами на более выгодных условиях. Если в первой лиге ребята получали по три миллиона, то сейчас зарплата будет 10 - 12. Нормальная компенсация за то, что они уходят с основной работы и серьезно занимаются футболом. Команда будет в высшей лиге - это точно. Мы будем бедными, но гордыми.

- Поиски спонсоров продолжаются?
- Ведем переговоры. В скором времени, возможно, объявим о сотрудничестве. С "Крынiцай", кстати, у нас уже установлены партнерские отношения. Мы будем серьезно продвигать их бренд. Каждую копейку отработаем. Кстати, для детских команд мы ищем другого спонсора, все–таки название пива на детской майке не напишешь. Переговоры идут неплохо. Планируется серьезная работа со школами. Будем проводить свои турниры. В общем, серьезно работаем. Думаем, что тысяч на 500 долларов по прибыли выйдем. Плюс учредители помогут. Таких проблем, как в первой лиге, когда мы отставали от "Днепра" по бюджету в 10 раз, у нас не будет. Хотя сегодня будем в 10 раз отставать от БАТЭ. Ничего страшного. В Испании "Эйбар" от "Барселоны" по бюджету отстает в 30 - 40 раз, но играют же как–то.

- Со стадионом вопрос решили?
- Заключили на год арендный договор со стадионом ФК "Минск". Начинать будем на Маяковского. Но хотелось бы со временем вернуться на СОК. Пока нет такой возможности.

- Помощник Президента по вопросам спорта Максим Рыженков говорил: стадион СОК могут подготовить к высшей лиге. Ждете помощи от государства?
- Рад буду любой помощи. Тем более что появление нового, хоть и маленького стадиона - подарок не только нам, но и всему городу. Надо сделать трибуны тысячи на три, места для прессы, козырьком трибуны накрыть. Много работы, но все реально.

- Вопрос с детскими командами решили?
- Время еще есть. Чемпионат у детей проходит по системе осень - весна. К осени все оформим юридически.

- Ваш состав определенно требует усиления. Что делается в этом направлении?
- Ищем. Но на наши зарплаты никто не хочет идти. Надеемся на молодых россиян из "Зенита", "Спартака", ЦСКА. Может, белорусы талантливые отыщутся.

- Приглашенные на просмотр киргизы провели первый матч за "Крумкачоў"...
- Если они единственные из новичков попали в основу, значит, работали лучше других. Но пока судить рано. На Кубке Содружества за 7 дней футболисты сыграли 4 матча без замен. Что скрывать, ребята жалуются на усталость. А уровень? Тот же Дуйшобеков - игрок национальной сборной Кыргызстана. Я смотрел два их матча против команды Австралии. Парень очень здорово действовал против Тима Кэхилла. Скажу честно, что его приглашение - моя идея.

- Многие ваши соперники говорят, что о вас очень много пишет пресса. Жалуются, мол, надоели уже.
- Если перестанут писать о "Крумкачах", то вряд ли станут больше писать о "Белшине", "Нафтане" или "Ислочи". Разве не так? А мы привлекаем внимание ко всему чемпионату. А обиду "Ислочи" понять можно. Мне очень симпатичен этот клуб. Они за семь лет проделали путь от чемпионата района до высшей лиги. А злятся потому, что мы эту дорогу прошли за полтора года. У них есть раздражение, что все лавры достались нам. Но "Ислочь" - пример для подражания. Мы, заявившись во вторую лигу, говорили с братом: "А почему мы не можем выйти в первую лигу, как "Ислочь"?" Для нас они были примером для подражания.

- Есть те, кто вас не любит?
- Нас не любят многие тренеры и руководители. Но те, кто серьезно занимается футболом, нас уважают и поддерживают. В "Динамо", БАТЭ и "Шахтере" к нам относятся серьезно. Директор "Шахтера" Юрий Вергейчик над нами часто смеется, но всегда поддерживает. Мы всколыхнули болото, расшевелили людей.

- Какие задачи стоят перед командой в высшей лиге?
- При таких зарплатах не могу прийти к ребятам и сказать, чтобы они бились за третье место. Это будет выглядеть смешно. Пока просто хотим выиграть первый тур. Такую задачу ставили и во второй, и в первой лигах. А дальше будем работать, летом залатаем проблемные места и шагнем вверх в таблице, - цитирует Шунто sb.by.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ