26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

Сергей Сафарьян. Фото АБФФ

Сергей Сафарьян: реформы, долги, милиция, лицензирование, Инфантино, Белькевич, "Трайпл" и "Динамо" Брест

28.01.2016 12:33

Сегодня в Доме футбола состоялся брифинг для журналистов. На вопросы, как обычно, отвечал первый заместитель председателя АБФФ Сергей Сафарьян.
Ниже наиболее интересные моменты пресс-конференции:

Об ожиданиях от сезона: "Ждем обострения борьбы за призовые места и выживание. Не знаю, чем закончатся попытки частного инвестора наладить сотрудничество с одним из клубов. Есть информация, что и в Бобруйске процесс замедлился. В межсезонье предприняты беспрецедентные шаги по сближению болельщиков с милицией. Первым этапом была встреча с министром внутренних дел, вторым - встреча с представителями фанатских движений. Сейчас встречаемся с руководителями областных УВД. Завтра Румас будет в Бресте. Хотелось бы, чтобы это стало первым шагом к более уважительному отношению всех сторон.

Об объективности процедуры лицензирования: "Ни я, ни Румас не имеем влияния. Клянусь, что не буду в этом участвовать. Все решают комитет по лицензированию и исполком. Все одинаковы, будь то БАТЭ, минское "Динамо" или кто-то другой. Завтра встречаюсь с "Крумкачами", они хотят рассказать о проделанной работе. Хотя я к лицензированию не имею отношения, отказать во встрече не могу".

О брестском "Динамо": "Впервые слышу, что "Динамо" хочет выступать во второй лиге. Для меня это открытие. Коледа (председатель правления брестского "Динамо" - прим. football.by) так сказал? Значит, он перепутал должность, которую занял, сел не в свои сани. Завтра Румас будет в Бресте, встретится с руководством клуба, области и УВД".

О долгах футбольных клубов: "Высказывание Румаса на исполкоме о том, что федерация не сможет потянуть финансирование чемпионата в нынешнем объеме касается 2017 года и является сигналом клубам, чтобы они не рассчитывали на увеличение расходов федерации, а сами изыскивали средства. Надо регулярно платить взносы. Сергей Николаевич подчеркивал, что должники есть во всех дивизионах. Общая сумма задолженности за 2015 год составляет около 3 миллиардов рублей".

О влиянии трудностей "Трайпла" на строительство нового стадиона в Минске: "Не могу комментировать финансовое состояние "Трайпла", я его не знаю, не хочу лезть в чужой карман. Строительство не связано с финансовым состоянием "Трайпла". Продолжаются переговоры с китайской стороной. Проект удешевляется: стадион будет без гипермаркета, но для этого нужно внесение изменений в указ Президента. Проект указа об изменении границ земельного участка находится на согласовании".

Об интернет-трансляциях: "Окончательный расчет еще не произведен, поэтому не могу сказать, сколько денег заработано. При выплате средств есть налог на нерезидентов. Здесь вопросы, касающиеся избежания двойного налогообложения. Ждем соответствующие документы. Предоплата была 65 тысяч евро. В предстоящем сезоне туры будем тоже максимально растягивать, чтобы было больше трансляций и соответственно больше денег".

О ситуации вокруг мемориальной доски Белькевичу и грамматических ошибках (слова "минского" и "киевского" написаны с большой буквы) в памятной надписи: "Федерация не занималась заказом доски. Больше огорчает, что в надписи нет упоминания, что Белькевич был игроком национальной сборной. Я полностью разделяю позицию Чижа. Когда из жизни уходит человек, остаются родственники. И если начинается тяжба, это самое плохое, что есть на свете. Не хочу разбираться, кто что сделал и сказал".

О реформировании второй лиги: "Единой позиции клубов нет. От региональных федераций не поступило предложение объединить лигу с чемпионатом областей. На проработку этого вопроса есть еще один сезон. Состоится ли кардинальная реформа, трудно предсказать".

О выборах президента ФИФА: "22 января в Ньоне состоялось неформальное совещание, на котором была рассмотрена ситуация вокруг Мишеля Платини и выдвижение Джанни Инфантино. Участники подчеркнули, что Платини, как любой человек, имеет право на защиту. Инфантино представил свою программу, она убедительна, он проехал 180 стран. Сергей Румас выступил в поддержку Джанни и просил передать, что на выборах АБФФ будет голосовать за Инфантино".

Начался брифинг с рассказа о Кубке развития 2016, который недавно завершился в Минске: "Турнир показал, что Минск - самая мирная площадка в мире, впереди многих стран. Приехали сборные Украины, Грузии, России, участвовали Израиль и Иран".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ