19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Футбол в мире

Александр Глеб. Генчлербирлиги

Турецкая "река" Глеба, Москва Драгуна, ассист Брессана и возвращение Кривца. Неделя белорусского легиона

12.01.2016 00:33

Европа проснулась после рождественско-новогодней спячки и начала активно играть и полниться слухами. Во всем этом калейдоскопе нашлось место и белорусским легионерам, о прошедшей неделе которых читайте в нашем обзоре.
В ОДНУ РЕКУ ДВАЖДЫ

Белорусский полузащитник Александр Глеб особо не утруждал себя поисками нового клуба. На неделе хавбека активно сватали в "Хапоэль" из Беэр-Шевы, лидирующий в данный момент в чемпионате "Израиля, но Глеб предпочел ему уже знакомый турецкий "Генчлербирлиги". Соглашение рассчитано до конца сезона. Глеб уже выступал за "Генчлербирлиги" в сезоне-2014/15 перед очередным возвращением в борисовский БАТЭ. Тогда он провел за турецкий клуб 19 матчей, забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи. Полузащитник уже приступил к подготовке команды ко второму кругу чемпионата Турции, который возобновится для команды 17 февраля и уже успел сыграть в товарищеском матче. "Генчлербирлиги" крупно переиграл голландский "Виллем II", а Глеб отыграл второй тайм.

"Войти в одну реку дважды" решил и Олег Кубарев, который возглавил латвийский "Спартак" из Юрмалы. Ранее белорусский специалист уже тренировал эту команду, пока не был отправлен в отставку в июле 2013-го. А чтобы не было скучно, с собой в Латвию Кубарев прихватил уже экс-хавбека "Минска" Сергея Пушнякова.

ДЕБЮТ

Переход Глеба в Израиль не состоялся, зато Дмитрий Бага уже успел дебютировать в тамошнем первенстве. В матче 18-го тура чемпионата Израиля "Хапоэль" из Хайфы на своем поле одержал победу со счетом 2:0 над "Маккаби" из Нетании, а белорусский хавбек появился на поле на 82-й минуте.
16047
ПО СЛЕДАМ АРТЕМА МИЛЕВСКОГО

Покинувший минское "Динамо" на правах свободного агента белорусский правый защитник Максим Витус подписал соглашение с хорватским "Сплитом". Контракт рассчитан на 2,5 года. В турнирной таблице "Сплит" после 21 тура занимает 4-е место. Чемпионат в Хорватии возобновится 13 февраля.
16060
"Я хотел принять новый вызов в своей карьере, и именно поэтому пришел в "Сплит", клуб, о котором я слышал много хорошего. После нескольких сезонов в Беларуси, хотел поиграть в Европе, "Сплит" сделал мне предложение и я очень быстро согласился. Надеюсь своей игрой внести ​​вклад в достижении амбиций клуба, а также заслужить вызов в национальную сборную Беларуси. Первые впечатления от Сплита? Город красивый и намного теплее, чем в Минске. Не могу дождаться знакомства с партнерами по команде", - сказал Витус после подписания контракта.

Напомним, что именно "Сплит" был официально последним клубом Артема Милевского. Правда, продержался там форвард недолго - всего месяц - после чего клуб разорвал с ним контракт. О причинах, впрочем, долго догадываться не приходится.

ОДИННАДЦАТЫЙ

Кроме того, еще один белорус на минувшей неделе сменил клубную прописку. 8 января московское "Динамо" официально объявило о трансфере "опорника" Станислава Драгуна. "Динамо" получило игрока бесплатно - у футболиста истек договор с "Крыльями Советов" и он получил статус свободного агента. Соглашение с 27-летним футболистом рассчитано до лета 2019 года.
16061
Сам полузащитник пояснил, почему предложениям из Польши и Бельгии предпочел именно "бело-голубых": "Я с детства динамовец, так что для меня это особенное событие. И пусть в детстве болел за минское "Динамо", но это одно общество. В России, пока не перебрался в "Крылья", переживал только за одну команду – за "Динамо".

Добавим, что Драгун стал 11-м белорусом, который будет играть в стане москвичей. Ранее цвета это клуба защищали Яхимович, Штанюк, Кульчий, Макс Ромащенко, Островский, Тумилович, Хомутовский, Шкабара, Шитов и Нехайчик.

ВОЗВРАЩЕНИЯ

В "рамку" "Левадиакоса" после полуторамесячного перерыва вернулся Сергей Веремко. И не абы к какому матчу, а против лидера - "Олимпиакоса", сметающего на внутренней арене в нынешнем сезоне всех и вся. До воскресного матча с командой белорусского кипера на счету клуба из Пирея было 16 побед в 16 поединках. Веремко и К также не удалось сдержать натиск лидера и "Левадиакос" уступил практически без вариантов - 1:3, проведя 75 процентов времени матча на своей половине. Ниже голы, которые пропустил наш соотечественник. По нашему мнению, вина Веремко есть только во втором. Впрочем, смотрите сами.



Ну, раз есть пропущенные голы - вот и сэйвы от белоруса:



"Левадиакос" занимает 7-ю строчку в турнирной таблице, но у команды есть матч в запасе. Напомним, встреча предыдущего тура против "Атромитоса" была отменена из-за неблагоприятных погодных условий.

Вернулся, наконец, в строй и Антон Путило. В матче 3-го тура группового этапа Кубка Турции его "Газиантепспор" в гостях сыграл вничью с "Назыллыспором" (0:0), а белорусский полузащитник, не игравший долгое время из-за травмы, поправился после повреждения, попал в заявку на матч и вышел на поле на 78-й минуте. Напомним, что хавбек из-за повреждения спины не помогал "Газиантепспору" в пяти последних турах Суперлиги.

Положение команд:

1. Трабзонспор - 6 очков (2 игры)
2. Аданаспор - 3 (2)
3. Газиантепспор - 2 (3)
4. Назыллыспор - 1 (3)

Сергей Кривец уже вроде бы нацелился на смену клуба в зимнее трансферное окно, но тут в "Мец" пришел новый тренер и, оказывается, белорусский хавбек ему нужен. В субботу по сообщениям французских источников полузащитник имел долгий разговор с новым коучем Филиппом Хишенбергером.
16046
Видимо, результатом этого диалога стало включение Кривца в стартовый состав "Меца" на матч 20-го тура Лиги 2 против "Сошо". К слову, это была первая игра хавбека в официальном матче за "Метц" впервые за почти два месяца. Последнее его появление до этого датировалось 13 ноября, в матче Кубка Франции против "Монсо". А в чемпионате Кривец играл вообще в сентября минувшего года с "Нанси".

Вчерашний матч для Кривца фееричным не назовешь, да и отыграл он только первый тайм. Без него его товарищи по команде сумели забить и в итоге "Мец" победил (1:0) и поднялся на 4-ю строчку в турнирной таблице. От заветного 3-го места, дающего право на повышение, "Мец" отделяет всего один балл.

СТАБИЛЬНОСТЬ

Стабильно в основе своего "Риу Аве" играет Ренан Брессан, не обращая внимания на роящиеся вокруг него трансферные слухи. Вот и в минувшее воскресенье белорусский бразилец (или бразильский белорус - кому как нравится) вышел в "старте" против "Униао Мадейры" в матче 17-го тура чемпионата Португалии и помог своей команде одержать хоть и минимальную (1:0), но такую важную победу. Единственный гол в матче был забит после подачи Брессаном углового, отыгравшим, к слову, до 79-й минуты.



Таким образом, этот голевой пас стал третьим для полузащитника в нынешнем сезоне. К тому же, не забываем про 5 голов и звание лучшего бомбардира команды. Виктория позволила "Риу Аве" подняться на 6-е место в турнирной таблице.

Кстати, гляньте, в каком "бассейне" проходил этот матч.
16064
Чуть было на забыли. На православное Рождество "Риу Аве" провел еще один матч - сыграв вничью с "Порту" (1:1). Правда, Брессан пропускал этот поединок из-за пяти желтых карточек, полученных в предыдущих встречах.

Но вернемся к трансферным слухам. Один из клубов турецкой Суперлиги проявляет повышенный интерес к Брессану. "Риу Аве" и игрок уже получили официальное предложение о переходе. Причем, белорусский бразилец вроде даже согласен перебраться в Турцию на предложенных условиях. Однако "Риу Аве" предложение турецкой стороны в полной мере не устраивает, сообщил известный футбольный агент Валериюс Мижигурскис. Ранее, напомним, сообщалось об интересе к Брессану со стороны "Трабзонспора", "Витории", "Кельна" и греческого "Ираклеса". Кроме того, по сведениям Football.by предложение о трансфере Брессана сделал белградский "Партизан". "Гробари" готов предложить Брессану 3-летний контракт и заплатить за него 700 тысяч евро плюс 20 процентов от последующей продажи. Ранее, напомним, сообщалось об интересе к персоне Ренана со стороны "Трабзонспора", "Витории", "Кельна" и греческого "Ираклеса". Добавим, что контракт Брессана с "Риу Аве" истекает по окончании сезона 2015/16.

О стабильности далее. Все безоблачно с точки зрения попадания в основной состав "Атромитоса" у Андрея Горбунова. Его команда в гостях сыграла безголевую ничью с "Платаниасом" в матче 17-го тура греческой Суперлиги. "Атромитос" занимает 13-ю строчку в турнирной таблицы чемпионата Греции.

Стабильно попадает в заявку и стабильно в последних матчах сидит на скамейке запасных Егор Филипенко. Пока "Малага" вполне успешно справляется и без него. На сей раз в 19-м туре Примеры "анчоусы" в гостях сыграли вничью с "Лас-Пальмасом" и продлили беспроигрышную серию в чемпионате до 7 матчей. Турнирные перспективы "Малаги" вроде как тоже проясняются. Команда Филипенко уже 10-я и до зоны еврокубков совсем недалеко. Будет ли этот путь "Малага" преодолевать с Егором или же без - скоро узнаем.

СЛУХИ

Андрей Хачатурян может продолжить карьеру в казахстанском "Окжетпесе". Ситуация по переходу прояснится до середины января, когда клуб примет решение по игрокам, которые покинут клуб. К Хачатуряну также есть предметный интерес со стороны ведущих клубов Прибалтики и целого ряда белорусских команд, однако футболист склоняется к варианту с зарубежной командой.

Что еще? После Кубка Содружества в "Крылья Советов" поедет голкипер белорусской "молодежки" и гродненского "Немана" Владислав Василючек, экс-полузащитник солигорского "Шахтера" Сергей Козека может продолжить карьеру у Кубарева в юрмальском "Спартаке".

В некий таинственный клуб некой таинственной страны собирается Филипп Рудик. В какой - пока тайна.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ